Воронежцы будут доплачивать за ремонт своих дворов

Мэрия Воронежа утвердила порядок софинансирования собственниками помещений в многоквартирных домах работ по благоустройству дворовых территорий. Соответствующее постановление было принято в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 — 2024 годы». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Расходы на благоустроительные работы из числа включённых в минимальный перечень (ремонт дворовых проездов; обеспечение освещения дворовых территорий; установка скамеек, урн), как и прежде, будут оплачиваться за счёт федерального, регионального и муниципального бюджетов.

А вот часть оплаты за дополнительные виды работ теперь ляжет на плечи жильцов. Сюда войдут:

— установка, ремонт детского игрового, спортивного оборудования на дворовой территории, в том числе, обустройство, ремонт резинового покрытия и ограждений;

— устройство, ремонт покрытия автомобильных дорог, тротуаров, мест стоянки автотранспортных средств, относящихся к дворовой территории, с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, нанесение ручным способом разметки стоянки автомашин маломобильных групп горожан;

—  устройство, ремонт контейнерных площадок;

—  установка газонных ограждений, а также ограждений для палисадников на дворовой территории;

—  установка сушилок для белья и так далее.

«Дополнительные работы согласно федеральным правилам предусматривали частичное софинансирование со стороны собственников. Многие города с первых лет реализации нацпроекта именно пошли по этому пути, а Воронеж ограничился трудовым участием людей. Теперь на федеральном уровне принято решение об обязательном 20-процентном софинансировании собственниками дополнительных работ. Решение закреплено постановлением Правительства РФ “Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации”», — пояснили городские власти.

Нововведения не затронут тех жителей столицы Черноземья, дворы которых уже вошли в план проведения благоустройства.

Приём документов на участие в программе по ремонту дворовых территорий начнётся после нормализации эпидемиологической обстановки.