С 7 по 9 декабря в Воронеже впервые пройдет книжный фестиваль «Читай-Болтай»

Что такое «Читай-Болтай»?

Если спешите, посмотрите здесь — вся программа на сайте: www.читай-болтай.рф

Если есть пару минут, почитайте этот текст и узнайте, для кого этот фестиваль придуман.

«Читай-Болтай» – это большой книжный праздник, где весело и уютно взрослым и детям, даже тем, кто пока не умеет или не любит читать.

В программе каждый гость фестиваля найдет мероприятие по вкусу:

Для тех, кто любит рассматривать и покупать книги

– Большая книжная ярмарка – более 20 российских детских издательств, в частности:

«Аквилегия-М», «Альпина.Дети», «Арт Волхонка», «АСТ», «БерИнгА», «Время», «Зебра Е», «Карьера Пресс», «Clever», «КомпасГид», «Live Books», «МИФ.Детство» , «Молодая Мама», «Пешком в историю», «Редкая птица», «Самокат», книжный проект «Тачка», учебно-методический центр «Ребус» и др.

Любители комиксов будут рады встрече с издательствами «BUBBLE», «Jellyfish Jam», «Комикс Паблишер».

Воронеж на ярмарке будут представлять Книжный клуб «Петровский», «Амиталь» и магазин комиксов «Деликатесы».

– Презентация новых книг — авторами, переводчиками, издательствами:

«Дети неба, или Во всём виноваты бизоны» Ирины Краевой (БерИнгА), «Похищение принца Олеомаргарина» Марка Твена (Самокат), «Живой дом» Юрия Нечипоренко (Арт Волхонка).

Воронежский писатель Людмила Шилина расскажет о своей книге «Помните, что всё это было», посвященной памяти узников нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау.

Для тех, кто любит театр

Театр песни «Интерлингва» (8+), театральные студии Дворца творчества детей и молодежи (6+), «Театр для детей и взрослых» (0+)  от Ольги Мацкевич и «Поэзоконцерт» (3+) от семьи Малышевых.

Для тех, кто любит картинки

– Комикс-клуб – встречи с представителями индустрии 8 и 9 декабря

– Художественные выставки:

Работы Международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» и победители конкурса детского рисунка «Листая Маршака».

Для тех, кто любит мастерить

– Мастер-классы и квесты представят:

«Умный Воронеж» (химия, физика, медицина), «Кванториум», «Центр игровых технологий».

– Творческие мастерские подготовят:

ВОХМ им. Крамского, фестиваль «МОРС», Дворец творчества детей и молодежи,

Для тех, кто просто хочет весело провести время

– Авторские зоны и мероприятия – от детского досугового центра «Нелжа.ру», арт-пространства «ТО Есть», агентства праздников Big Event, вальдорфской школы «Радуга»,  Фильмокей и Ростелеком, Областного литературного музея, Областной библиотеки им. И.С. Никитина, Библиотеки № 38, Библиотеки им. Никитина.

Для тех, кто хочет поговорить с умными и веселыми людьми

– Встречи с воронежскими литературными экспертами, среди них:  писатель Марк Берколайко, писатель Александр Ягодкин, педагог и  блогер Надежда Власова, эксперт по детскому чтению Елена Осипенко.

– Встречи с гостями фестиваля:

литературоведы Леонид Клейн, Михаил Павловец; блогер Дмитрий Гасин; переводчики Ольга Варшавер и Наталья Калошина; писатели Ирина Краева, Наталья Волкова, Таня Беринг, Лада Кутузова, Юрий Нечипоренко, Екатерина Тимашпольская; художники Анна Чефранова, Светлана Лядова, Захар Ящин, Дмитрий Алексеев; эксперты по детскому чтению Алла Безрукова, Екатерина Асонова; издатели Георгий Гупало, Лана Богомаз, Анна Коростелева и др.

В программе возможны небольшие корректировки, последняя и полная версия всегда на сайте читай-болтай.рф. Следите за обновлениями в соцсетях  @bookfestvrn Фейсбук, Вконтакте, Инстаграм.

Стратегический партнер фестиваля – мебельная компания «Ангстрем», интеллектуальный партнер – Школа эффективных коммуникаций «Репное». Вкусный и питательный партнер — компания «Воронеж Кейтеринг»