Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в Воронеже выступил на Совете ректоров и посетил лаборатории ВГУ

4 апреля в конференц-зале Главного корпуса ВГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

На встрече присутствовали заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, Губернатор Воронежской области Александр Гусев и руководители образовательных организаций высшего образования.

С приветственным словом на открытии заседания выступил Губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что вхождение ВГУ в число кандидатов программы «Приоритет-2030» – это важный шаг для развития университета.

– Уверен, что общение с ректорами вузов будет открытым и плодотворным. Воронеж – студенческий город, мы видим, как активно к нам пребывают студенты из соседних регионов. В свою очередь, мы готовы поддерживать все вузовские начинания, которые будут полезны жителям области и экономике нашего региона, – прокомментировал Губернатор Воронежской области.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев выразил благодарность руководству Воронежской области за развитие и поддержку науки и высшего образования в регионе.

– Президент чётко наметил стратегические цели для развития высшего образования в стране: отобрать всё лучшее, что было в советской системе высшего образования и сохранить полезный опыт, который был наработан за последние годы. Я уверен, что на воронежской земле с её традициями и мощной высшей школой эти перспективы будут реализованы, – рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Дмитрий Афанасьев отметил, что важный аспект в стратегическом развитии страны – достижение технологического суверенитета. Президентом РФ обозначены направления, которые зададут технологическое лидерство – воронежские вузы также не остались в стороне. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ сказал, что перед вузами региона стоит огромный объем задач, на которые выделяются значительные ресурсы. Это большой вызов, но и большая возможность.

В рамках официально встречи гости ВГУ посетили структурные подразделения Передовой инженерной школы ВГУ и учебно-научный центр проектирования радиоэлектронных систем СВЧ.

О работе лаборатории машинного обучения и анализа данных (СБЕР) и лаборатории компании «ИНТЕХРОС», занимающейся разработкой гидравлических роботов и оборудования, гостям вуза рассказал декан факультета ПММ Дмитрий Медведев. Заведующий кафедрой общей физики Сергей Турищев провёл для участников встречи экскурсию по совместной научно-образовательной лаборатории «Атомное и электронное строение функциональных материалов» Воронежского государственного университета и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Декан физического факультета Олег Овчинников вместе с руководителем Оптической группы «Точка зрения» Станиславом Слаутинским провёли экскурсию по Лаборатории медицинской оптики и методического центра аккредитации оптометристов, отремонтированной и оснащенной по последнему слову оптической техники.

«Для нас сотрудничество с ВГУ в области медицинской оптики — вопрос стратегический и приоритетный, — сказал Станислав Слаутинский, — мы работаем в тесной связке с университетом по вопросам подготовки специалистов по оптометрии на базе СПО с 2017 года, и вместе продвигаем идею открытия высшего образования по специальности «Оптометрия». Здесь всё для этого готово!»