Воронежская сеть кофеен «Шоколадница» признана лучшим проектом франшизы в стране

Дирекция по франчайзингу федеральной «Шоколадницы» признала воронежскую «Шоколадницу» самой успешной франшизой в России в номинации «Прорыв года» 2023

«Шоколадницей» в Воронеже занимается компания «Стерх». Первая кофейня была открыта в далеком 2009 году в ТРЦ «Галерея Чижова», вторая на проспекте Революции, где всё было хорошо, пока хозяева помещения не взвинтили цену на аренду.  Сейчас в Воронеже три кофейни — одна в «ГЧ», вторая в ТРК «Арена» и третья открыла свои двери в декабре 2021 года в здании по адресу Площадь Ленина, 15.

Признание московского офиса для воронежских предпринимателей стало поистине приятным сюрпризом. О механизме выдвижения и критериях выбора лучших знают только организаторы. И всё-таки, нам не кажется случайной эта победа. Зная, какие люди стоят у руля «Стерха», и какая команда собрана на проекте «Шоколадница» в Воронеже, удивляться не приходится.

Мы задали несколько вопросов руководителю компании «Стерх» Андрею Суверину.

«Стерх» впервые в своей истории работы с «Шоколадницей» был признан лучшим в России проектом франшизы. Что вы знаете об этом конкурсе?

Каждый год в Москве подводятся итоги работы франшизных проектов. Оценивается рост выручки, посещаемость, позитивная и негативная обратная связь от посетителей и т.д. Какие именно критерии самые важные, и что больше всего повлияло на наш результат, я не знаю. Возможно как раз — открытие третьей кофейни на площади Ленина.

С чего началась ваша история с «Шоколадницей» в Воронеже?

На самом деле, мы не сразу начали заниматься общественным питанием. Какое-то время у нас были в Воронеже магазины фирменной одежды по франшизе, и вот, набравшись опыта в этой сфере, мы решили найти хорошую франшизу в общепите. Сначала были знаменитые и, кстати, очень популярные в Воронеже «Ёлки Палки», и практически параллельно мы открывали нашу «Шоколадницу». На тот момент франшиза «Шоколадницы» была самой продуманной, четко проработанной  и эффективной.

Долгие годы «Шоколадниц» было две, в декабре 2022 года вы открыли новую кофейню на площади Ленина, 15. Вы довольны результатами?

Очень довольны. Единственное, что смущает, несмотря на все наши усилия и старания, нам пока не удаётся донести до широкого круга посетителей, что наши заведения — не просто кофейни, где можно заказать только кофе и десерт. «Шоколадница» — это полноценное кафе с разнообразным и даже изысканным меню ресторанного уровня. Каждый сезон меню обновляется, появляются новые интересные блюда. Вы видели наше «Постное меню»? Такого  обширного меню для постящихся, мне кажется, нигде в городе нет. Вы видели где-нибудь в Воронеже постный десерт «Наполеон»? Постный «Цезарь» или постную яичницу из тофу? Или постную кесадилью?

Мне казалось, что народ давно уже понял, что здесь не только кофе. Здесь и завтраки, и ланчи, и ужины…

К сожалению, этот стереотип пока еще держится. Но мы активно над этим работаем. И думаю, что результат, которого мы добились, связан в первую очередь с узнаваемостью бренда в Воронеже. «Шоколадницу» знают и любят по всей России. И удачное место размещения кофейни сыграло свою роль.

А что вы можете рассказать об открытии новой, четвертой «Шоколадницы» в сити-парке «Град»?

Я могу много чего рассказать, но лучше один раз увидеть. Это будет самая необычная и эффектная кофейня в городе. Подобного вы ещё не видели. Приглашаю всех на открытие 1 мая. Это обязательно надо видеть.

Да что ж там такое?!

Мы пригласили к разработке дизайна одного из лучших московских дизайнеров интерьера. К слову, все дизайны у нас разрабатывали московские специалисты. Но в этот раз проект был самым дорогим. Может быть вы не знаете, но вы не встретите двух одинаковых «Шоколадниц» в стране. Есть, конечно, общие элементы в оформлении по требованию брендбука, логотип, надпись «Дарим тепло с 1964 года», фирменные цвета обязательно обыгрываются в мебели, но всё остальное — неповторимый авторский дизайн. При этом любой посетитель сразу поймёт, что находится в «Шоколаднице», есть какие-то узнаваемые общие черты. Но во многом дизайнер свободен в своих решениях. И вот то, что вы увидите в «Граде», это что-то совершенно невероятное. Но при этом вы сразу поймёте, что это «Шоколадница». Приходите обязательно!