Детские кружки и студии в Воронеже теперь можно будет посещать только по сертификату

Уже со следующего года для посещения занятий в детских творческих студиях нужно будет получать специальный сертификат, зарегистрировавшись на портале «Навигатор дополнительного образования Воронежской области». Сертификат каждый год пополняется средствами из областного бюджета, которые можно будет тратить на дополнительное образование ребёнка (то есть на те самые кружки, студии, секции и т.п.). А к концу учебного года остаток средств на сертификате будет обнуляться.

Зачем вводят сертификаты

Необходимость запуска программы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) чиновники объясняют необходимостью сделать систему дополнительного образования прозрачной. Не секрет, что нередко дети посещают те или иные кружки только на бумаге, а государство платит за них учреждениям и педагогам так, как будто они действительно занимаются. Система сертифицированного обучения должна упорядочить посещение детьми занятий в кружках и студиях. По замыслу властей, сертификаты должны дисциплинировать родителей и детей, которые записываются сразу в десяток секций и студий. Кроме того, новая система сразу позволит выявить как реально популярные, так и переставшие пользоваться спросом направления дополнительного образования. И можно будет делать «оргвыводы»…

Где выдают сертификаты

Их нигде не выдают. Сертификаты ПФДО – виртуальные. Достаточно один раз зарегистрироваться на портале navigator.dop36.ru, и вы сможете оформить там сертификат, который будет действовать до достижения вашим ребёнком совершеннолетия. Если у родителей нет доступа к интернету, то бумажные документы можно будет заполнить в том учреждении, где будет заниматься ребёнок.

Могут ли на сертификате дополнительного образования закончиться деньги?

Денежный эквивалент сертификата пока не определен, но чиновники обещают, что сумма будет достаточной для дополнительных занятий в объёме не менее 8 часов в неделю. В 2019 году сертификатом можно будет воспользоваться для посещения государственных учреждений, а в 2020 году в программу войдут и коммерческие кружки и студии, действующие на территории области, и даже частные языковые школы. Но при этом у частных образовательных организаций должна быть лицензия на работу в системе дополнительного образования.

Начальник отдела дополнительного образования, воспитания детей и молодежи департамента образования, науки и молодёжной политики правительства Воронежской области Владимир ФРОЛОВ уверяет, что воронежским родителям не нужно беспокоиться о том, что деньги на сертификате ребёнка вдруг закончатся. По его словам, если ребёнок вдруг потратит все деньги со своего сертификата до окончания учебного года, то средства системы будут перераспределены, и ребёнок сможет спокойно доучиться в выбранных кружках, родителям за занятия доплачивать будет не нужно.

Можно ли будет менять кружки и секции?

Поменять кружок или совсем уйти из него будет, конечно, можно. Для этого будет нужно написать соответствующее заявление на портале «Навигатор дополнительного образования». Но имейте в виду, что если года ребёнок захочет поменять творческую студию по ходу учебного года, то деньги спишутся с сертификата сразу за три месяца вперёд.

Коснётся ли новая система сертификации школ искусств и спортивных школ?

Нет, детско-юношеские спортивные школы и школы искусств,  которые реализуют программы предпрофессионального обучения и спортивной подготовки, финансируются по другой программе, и будут оставаться бесплатными.