Воронежцев научили готовить антипасти и гравлакс в стиле Джейми Оливера

Какое отношение блюдо с загадочным названием «антипасти» имеет к пасте?

Такой вопрос мучил воронежцев, которые пожелали посетить очередной мастер-класс шеф-повара компании Воронеж Кейтеринг Дениса Окунева. Поэтому сразу, только лишь оказавшись в уютной кулинарной студии «Tarte», гости озадачили его вопросами «Будем ли мы сегодня готовить пасту?» «Или же антипасти – это что-то противоположное ей?»

Денис Окунев охотно ответил на эти вопросы и научил зрителей готовить это самое «таинственное» блюдо. А также – продемонстрировал приготовление ещё нескольких деликатесов. А теперь обо всём по порядку.

АНТИПАСТИ

Что это такое?

— Антипасти ничего общего с пастой не имеет, — ответил любознательным гостям мастер-класса Денис Окунев. – Разве только то, что итальянцы часто лакомятся ею перед тем, как приступить к пасте – своему основному блюду.

Слово это, как и само блюдо, пришло к нам из итальянской кухни. «Анти» переводится как «до», «пасти» как «еда». Подавать перед трапезой эту закуску – традиция, которая возникла в 15 веке. Ещё тогда в Ватикане один ученый написал книгу, где рассмотрел новое явление в кулинарии – употребление закусок до основного приема пищи. Так стали делать потому, что фрукты возбуждают аппетит. Впоследствии к фруктам стали добавлять мясные и рыбные изделия.

В наше время антиспасти встречается в ресторанах и кафе. Это маленькие закусочки, которые предлагаются перед основным блюдом. В меню «Воронеж Кейтеринг» есть несколько закусок, которые смело можно назвать антипастой. Это интересные сочетания овощей и фруктов и с мясными, и рыбными ингредиентами.

Что с чем сочетать?

Рассказывая зрителям историю блюда, шеф-повар незаметно разложил по тарелочкам овощи, фрукты, грибы, сыры и другие продукты, из которых можно создать антипасти. Он предложил гостям самостоятельно придумать разные сочетания и соединить ингридиенты на шпажках. Каждый смог проявить фантазию, творческие и кулинарные способности.

Вот варианты самых удачных по мнению Дениса Окунева сочетаний:

1. Груша, говядина и сыр моцарелла

2. Индейка копчёная, персик и моцарелла

3. Помидор, оливки/маслины и сыр

4. Виноград, сыр дорблю и говядина

5. Мраморный сыр, говядина, оливка

6. Сыр камамбер, виноград, груша

7. Индейка, патиссон, помидор черри

8. Солёный гриб, салями и сыр мраморный

9. Персик, виноград и острый перец халапеньо

10. Салями, моцарелла, помидор черри

11. Вяленый помидор, помидор черри, сыр моцарелла

12. Вяленый помидор, груша и сыр мраморный

13. Груша, сыр дорблю и острый перец халапеньо

ГРАВЛАКС

Что это такое?

Кроме антипасти на мастер-классе гости полюбовались и угостились гравлаксом.

— Гравлакс это сырая рыба ценных пород, приготовленная в сухом пряном маринаде, — рассказал Денис Окунев. — Рецепт этого блюда придумали в Средневековье. Рыбу ценных пород слегка обсаливали и закапывали в прибрежный песок над линией прибоя на несколько месяцев. Рыба подвергалась ферментации, благодаря чему хранилась намного дольше. До наших дней гравлакс дошёл только в виде нарезок.

Как готовить?

Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» представил гостям это блюдо по такому рецепту:

На очищенное филе сёмги без кожи нужно выложить «шапку» из смеси отварной свеклы и хрена и оставить так на несколько часов (в нашем случае – восемь). Чем дольше рыба так пролежит, тем больше пропитается. Затем «шапку» нужно убрать, филе тонко нарезать.

На ломтики подсушенного хлеба (можно, обычные хлебцы) нужно намазать творожный сыр и выложить гравлакс из сёмги. На филе поместить каперсы (нераспустившиеся бутоны колючего кустарника для украшения и приправы), посыпать всё чёрным кунжутом и тёртым хреном.

ГРЕСЗИНИ

Что это такое?

Так называются итальянские хлебные палочки, которые могут стать основой изумительно вкусного блюда. Вот рецепт одного из них: палочки с кунжутом нужно обмотать беконом и салатом руккола. Ими хорошо лакомиться, обмакивая в соус. Соус можно использовать любой.

Соус с яблоком и вишней

Многие гости мастер-класса с удовольствием опускали антипасти и гресзини в предложенный Денисом Окуневым соус с яблоком и вишней. Было замечено, что он идеально подходит как для фруктов, так и для мяса и рыбы. Для желающих приготовить такой же шеф-повар поделился рецептом.

Яблоко очищаем от кожуры, вишню – от косточек. Вместе их карамелизуем (обжариваем в сахаре). Добавляем консервированные томаты в собственном соку, пробиваем всё блендером. Добавляем немного крахмала. Остроту придадут обычные хлопья чили.

Их можно купить, а можно тоже сделать самостоятельно. Для этого высушивается красный стручковый перец чили и измельчается. Прежде чем сушить, можно разрезать и вынуть из него семечки. Тогда он будет не таким острым.

Главное, чему Денис Окунев научил на мастер-классе желающих создавать закуски в итальянских традициях, это – не бояться экспериментировать и пробовать разные сочетания.

Анастасия Лихачёва

Фото Андрея Гребенникова