Воронежцев научили готовить антипасти и гравлакс в стиле Джейми Оливера
Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев провел мастер-класс для воронежских ценителей высокой кухни по приготовлению итальянских закусок антипасти и шведского блюда из рыбы ценных пород – гравлакс.
Какое отношение блюдо с загадочным названием «антипасти» имеет к пасте?
Такой вопрос мучил воронежцев, которые пожелали посетить очередной мастер-класс шеф-повара компании Воронеж Кейтеринг Дениса Окунева. Поэтому сразу, только лишь оказавшись в уютной кулинарной студии «Tarte», гости озадачили его вопросами «Будем ли мы сегодня готовить пасту?» «Или же антипасти – это что-то противоположное ей?»
Денис Окунев охотно ответил на эти вопросы и научил зрителей готовить это самое «таинственное» блюдо. А также – продемонстрировал приготовление ещё нескольких деликатесов. А теперь обо всём по порядку.
АНТИПАСТИ
Что это такое?
— Антипасти ничего общего с пастой не имеет, — ответил любознательным гостям мастер-класса Денис Окунев. – Разве только то, что итальянцы часто лакомятся ею перед тем, как приступить к пасте – своему основному блюду.
Слово это, как и само блюдо, пришло к нам из итальянской кухни. «Анти» переводится как «до», «пасти» как «еда». Подавать перед трапезой эту закуску – традиция, которая возникла в 15 веке. Ещё тогда в Ватикане один ученый написал книгу, где рассмотрел новое явление в кулинарии – употребление закусок до основного приема пищи. Так стали делать потому, что фрукты возбуждают аппетит. Впоследствии к фруктам стали добавлять мясные и рыбные изделия.
В наше время антиспасти встречается в ресторанах и кафе. Это маленькие закусочки, которые предлагаются перед основным блюдом. В меню «Воронеж Кейтеринг» есть несколько закусок, которые смело можно назвать антипастой. Это интересные сочетания овощей и фруктов и с мясными, и рыбными ингредиентами.
Что с чем сочетать?
Рассказывая зрителям историю блюда, шеф-повар незаметно разложил по тарелочкам овощи, фрукты, грибы, сыры и другие продукты, из которых можно создать антипасти. Он предложил гостям самостоятельно придумать разные сочетания и соединить ингридиенты на шпажках. Каждый смог проявить фантазию, творческие и кулинарные способности.
Вот варианты самых удачных по мнению Дениса Окунева сочетаний:
-
Груша, говядина и сыр моцарелла
-
Индейка копчёная, персик и моцарелла
-
Помидор, оливки/маслины и сыр
-
Виноград, сыр дорблю и говядина
-
Мраморный сыр, говядина, оливка
-
Сыр камамбер, виноград, груша
-
Индейка, патиссон, помидор черри
-
Солёный гриб, салями и сыр мраморный
-
Персик, виноград и острый перец халапеньо
-
Салями, моцарелла, помидор черри
-
Вяленый помидор, помидор черри, сыр моцарелла
-
Вяленый помидор, груша и сыр мраморный
-
Груша, сыр дорблю и острый перец халапеньо
ГРАВЛАКС
Что это такое?
Кроме антипасти на мастер-классе гости полюбовались и угостились гравлаксом.
— Гравлакс это сырая рыба ценных пород, приготовленная в сухом пряном маринаде, — рассказал Денис Окунев. — Рецепт этого блюда придумали в Средневековье. Рыбу ценных пород слегка обсаливали и закапывали в прибрежный песок над линией прибоя на несколько месяцев. Рыба подвергалась ферментации, благодаря чему хранилась намного дольше. До наших дней гравлакс дошёл только в виде нарезок.
Как готовить?
Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» представил гостям это блюдо по такому рецепту:
На очищенное филе сёмги без кожи нужно выложить «шапку» из смеси отварной свеклы и хрена и оставить так на несколько часов (в нашем случае – восемь). Чем дольше рыба так пролежит, тем больше пропитается. Затем «шапку» нужно убрать, филе тонко нарезать.
На ломтики подсушенного хлеба (можно, обычные хлебцы) нужно намазать творожный сыр и выложить гравлакс из сёмги. На филе поместить каперсы (нераспустившиеся бутоны колючего кустарника для украшения и приправы), посыпать всё чёрным кунжутом и тёртым хреном.
ГРЕСЗИНИ
Что это такое?
Так называются итальянские хлебные палочки, которые могут стать основой изумительно вкусного блюда. Вот рецепт одного из них: палочки с кунжутом нужно обмотать беконом и салатом руккола. Ими хорошо лакомиться, обмакивая в соус. Соус можно использовать любой.
Соус с яблоком и вишней
Многие гости мастер-класса с удовольствием опускали антипасти и гресзини в предложенный Денисом Окуневым соус с яблоком и вишней. Было замечено, что он идеально подходит как для фруктов, так и для мяса и рыбы. Для желающих приготовить такой же шеф-повар поделился рецептом.
Яблоко очищаем от кожуры, вишню – от косточек. Вместе их карамелизуем (обжариваем в сахаре). Добавляем консервированные томаты в собственном соку, пробиваем всё блендером. Добавляем немного крахмала. Остроту придадут обычные хлопья чили.
Их можно купить, а можно тоже сделать самостоятельно. Для этого высушивается красный стручковый перец чили и измельчается. Прежде чем сушить, можно разрезать и вынуть из него семечки. Тогда он будет не таким острым.
Главное, чему Денис Окунев научил на мастер-классе желающих создавать закуски в итальянских традициях, это – не бояться экспериментировать и пробовать разные сочетания.
Анастасия Лихачёва
Фото Андрея Гребенникова
Читайте также:
-
В Воронеже состоялся гастроужин по мотивам романа «Мастер и Маргарита»
Спустя полтора года, традиция проводить гастроужины в тесной компании под руководством Дениса Окунев… -
Воронежцы проводили лето в компании с розовыми томатами, телятиной с лисичками и персиками с амаретто
Мы уже давно не делаем различия между понятиями «кулинарный мастер-класс» и «гастроужин». Но для чел… -
Гастрономический десант: Новая «Шоколадница» в центре Воронежа
«Шоколадница» — один из самых узнаваемых брендов в сфере HoReCa в России. Когда-то, ещё в 64-м году … -
Игорь Романов, управляющий сети кофеен «Шоколадница» в Воронеже: плох тот бармен, который не мечтает стать инженером
Ему 32 года, он женат с четвертого курса и растит маленькую дочь. Конечно, цыплят считают по осени. … -
Окрошка, поке и тако – новые рецепты для воронежских гурманов
Гастроужин в это раз назывался «Вкус лета», и потому был разнообразен, как никогда. Лето ведь самое …
Это будет вам интересно

В Воронеже начали эвакуировать машины без номеров или с прикрытыми номерами с платных стоянок
Андрей Долженков - 29.11.2023По решению антитеррористической комиссии Воронежской области управление транспорта администрации Воронежа будет осуществлять эвакуацию машин без номеров или с нечитаемыми номерами

Завершился 9-й детский театральный фестиваль МАРШАК
Андрей Долженков - 08.11.2023Фестиваль посетило более 10500 человек

«Летучий корабль», спектакль Пермского академического Театра-Театра: «Нам песня строить и жить помогает»
Андрей Долженков - 06.11.2023В рамках театрального фестиваля «Маршак» на сцене ВКЗ Пермский академический Театр-Театр показал мюзикл по мотивам знаменитого мультфильма Гарри Бардина «Летучий корабль»

Спектакль «Маленький Мук» в ТЮЗе: «Вначале был альманах… Почему, мама?»
Андрей Долженков - 01.11.2023Режиссерка из Москвы Виктория Печерникова перевела, сделала инсценировку и поставили на сцене воронежского театра юного зрителя сказку немецкого романтика Вильгельма Гауфа

Объявлена дополнительная программа IX детского театрального фестиваля МАРШАК
Андрей Долженков - 24.10.2023В дополнительную программу девятого МАРШАКа вошли книжная ярмарка, мастер-классы для детей и актёров, творческие встречи с писателями и режиссёрами, кинопоказ, читка книги и не только

Спектакль «Вишнёвый сад» в Камерном: Чехов, которого мы не прочитали
Андрей Долженков - 20.10.2023В Камерном театре приглашенный режиссер Антон Фёдоров поставил «Вишнёвый сад». Попробую объяснить, почему это обязательно надо смотреть всем ценителям творчества Чехова, особенно тем, кто считает, что ничего нового для себя в этой пьесе он уже не откроет

Гастрономический десант: Krevetka Seafood – острый репортаж из ресторана морепродуктов
Андрей Долженков - 17.10.2023Участники проекта «Гастродесант» протестировали новинки осенне-зимнего меню ресторана морепродуктов KrevetkaSeafood

В рамках V фестиваля поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ в Воронеже выступит Константин Райкин
Андрей Долженков - 09.11.2023С 15 по 17 декабря в Воронеже пройдет пятый фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ – мультижанровый культурный форум, который раз в два года проводит Воронежский Камерный театр