Выставочная программа IX Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль возобновляет сотрудничество с Государственным Русским музеем, в рамках которого в Воронеже будет представлена масштабная выставка «Круг художников», посвященная знаменитому ленинградскому объединению. В общество, существовавшее с 1926 по 1932 год, входили Вячеслав Пакулин, Алексей Пахомов, Давид Загоскин, Израиль Лизак, Александр Русаков, Александр Самохвалов и другие. «Круг художников» провозгласил, что в поисках адекватного времени «стиля эпохи» он ставит на первый план «принцип тесно сплоченного коллектива, осуществляющего как общее художественно-идеологическое воспитание своих членов, так и руководство их практической работой». Зрители увидят около 50 живописных и графических работ. Выставка будет работать на первом этаже выставочного зала Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского с 1 июня по 28 июля.

Michel SIMA et ses sculptures

На втором этаже выставочного зала Музея им. И.Н. Крамского с 1 по 30 июня будут представлены фотоработы Мишеля Сима – известного скульптора, представителя «Парижской школы». Выставка под названием «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены» предоставлена Мультимедиа Арт Музеем, Москва / Музеем «Московский дом фотографии». На протяжении 10 лет Мишель Сима создавал фотопортреты своих друзей-художников, среди которых были Пабло Пикассо, Анри Матисс, Франсис Пикабиа, Осип Цадкин, Альберто Джакометти, Жан Кокто, Ман Рэй, Марсель Дюшан, Андре Дерен, Ле Корбюзье, Марк Шагал, Хуан Миро и многие другие. На всех снимках Сима художники запечатлены в мастерских, за работой.

На фото великий Анри Матисс

Благодаря дружбе со своими героями и доверию, царившему на съемочной площадке, ему удалось создать уникальные произведения, раскрыв тончайшие нюансы личности каждого персонажа. В экспозиции будет представлено около 120 фотографий.

В Выставочном зале на Кирова, 8 откроется большая выставка скульптур «русского Родена» – Степана Эрьзи.

Выставка «Великий Эрьзя» из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи будет работать со 2 по 30 июня. Зрители увидят более 40 работ, выполненных из дерева. Посетить выставку можно будет бесплатно.

Эти три выставки объединены тем, что представляют художников, творивших в одно время с Андреем Платоновым. Следующие два проекта будут созданы специально к фестивалю и войдут в его «Платоновскую программу», они будут представлены не в выставочных залах, а «выйдут» в городские пространства навстречу новым зрителям.

Выставка «Штурм лабиринта» представит видеоработы из коллекций музеев и личных собраний художников, созданные по мотивам произведений и биографии Андрея Платонова, а также перекликающиеся с основными темами его творчества. В проект войдут работы Полины Канис, Михаила Максимова, Любови Шмыковой, Алексея Илькаева, Ульяны Подкорытовой, арт-группы «Зер Гут» (Владимира Селезнева, Ивана Снигирева, Евгения Гольцова) и других известных современных художников, работающих с видео. Увидеть выставку можно будет бесплатно с 3 по 16 июня на 3 этаже нового атриумного зала Центра Галереи Чижова.

На Советской площади все дни работы фестиваля будет представлена инсталляция московского художника Артёма Стефанова «Платонов смотрит на нас». Многослойная пространственная фигура будет создана по фотографии Андрея Платонова. Артем Стефанов разбирает портрет на слои, тем самым делая его объемной и полноправной частью трехмерного мира, и вписывает его в городской рельеф, полный перспектив. Именно от перспективы, или точки зрения, зависит, увидит зритель цельную картину или лишь ее составные части. В уличном искусстве Стефанова точка зрения играет главную роль в прямом смысле. Партнер проекта – компания МегаФон.

Таким образом, в выставочной программе фестиваля будут представлены все направления визуального искусства: живопись, графика, скульптура, фотография, видео и инсталляция.