В конце сентября ТФОМС Воронежской области проведет акцию «Неделя здоровья»

Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации прямо закрепляет обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья.

Однако мониторинг потребления объемов медицинской помощи в сфере ОМС подтверждает, что основной проблемой  высокой заболеваемости и смертности населения остается низкая активность граждан при обращении за профилактической медицинской помощью.

Одной из причин этого является пассивная позиция работодателя в вопросах мотивации к ведению профилактики заболеваний и организации профмероприятий среди работающего населения.

Простейшие формы частного финансирования медицинской помощи бизнесом, преобладающие в нашей стране, существует вне какой-либо связи с приоритетами государственной политики в сфере здравоохранения и слабо способствуют сохранению и укреплению здоровья работников.

 

Государство ежегодно тратит огромные средства на развитие профилактической направленности медицинской помощи и проведение систематических медицинских скринингов населения всех возрастных групп.

Мероприятия по развитию профилактики составляют приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение». Финансирование широкомасштабных профилактических мероприятий входит в территориальные программы ОМС, а организация прохождения застрахованными лицами профилактических мероприятий является приоритетным направлением деятельности страховых медицинских представителей, которые обеспечивают сопровождение застрахованного лица в течение всего процесса обследования и лечения.

 Только в масштабе Воронежской области — это 1,5 млрд. рублей, которые заложены в территориальной программе ОМС на 2019 год: на все виды диспансеризации и программу мотивирования граждан к формированию здорового образа жизни.

Кроме того, с 2019 года право работника на предоставление оплачиваемого выходного дня для прохождения профилактических мероприятий установлено законодательно.

Но практика работы убеждает, что приоритеты должны сформироваться в сознании общества, а для мотивации граждан к ответственности за здоровье необходимы консолидированные усилия государства, врачей, пациентов и работодателей.

Поэтому сегодня ТФОМС Воронежской области «вызывает огонь на себя».

В период с 26 по 30 сентября 2019 года фонд совместно с Центром здоровья для взрослых БУЗ ВО «Воронежской городской клинической поликлиники №1» организовали  проведение  медико-профилактической акции «Неделя здоровья»  для  сотрудников всех организаций, расположенных в МФК «Вита».

Задача мероприятия —  экспресс-диагностика и скрининговое выявление патологий на ранней стадии у работников без отрыва от производства.

В ходе акции специалистами Центра  здоровья проведут исследования, которые помогут выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а именно:

  • анкетирование и измерение индекса массы тела
  • определение жизненного запас легких
  • узнать уровень глюкозы и холестерина в крови
  • измерить наличие углекислого газа (если человек курит)
  • работа сердце на кардиовизоре
  • измерение артериального давления, частота пульса
  • консультация медицинского психолога
  • консультация врач терапевта, который дел заключение и рекомендации по здоровому образу жизни

Кроме того всем желающим будет предоставлена возможность пройти флюорографическое исследование на базе передвижного флюорографического комплекса.

Для защиты от инфекционных заболеваний ТФОМС Воронежской области ежегодно организует для своих работников сезонную вакцинацию.

За последние два года эти меры позволили снизить в организации количество случаев временной нетрудоспособности в связи с заболеванием работников в 1,5 раза. Выиграли все – и государство, и работник, и работодатель.

партнерский материал

В ТЕМУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ