Воронежцам объяснят их права в сфере обязательного медицинского страхования

Публичные мероприятия с участием специалистов фонда и страховых медицинских организаций уже прошли в Калачеевском, Острогожском и Хохольском муниципальных районах Воронежской области. На очереди столица Черноземья и город Нововоронеж.

В государственной клинике Вам предлагают заплатить за услугу? Вы сомневаетесь в качестве лечения? Вас беспокоит долгое ожидание медицинской помощи или Вы столкнулись с недоброжелательным отношением персонала?

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области  Вам поможет!

Интерактивный MeetUp по теме «Что такое полис ОМС, и как научиться им пользоваться?» для всех обладателей полиса обязательного медицинского страхования проходит в нашей области этой осенью.

24 августа 2019 встреча страховщиков и застрахованных лиц прошла в селе Заброды Калачеевского района в рамках V областного фестиваля «Хлеб — всему голова». Мероприятие посетили около 4 000 человек.

31 августа 2019 информационная площадка Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области «Комиссары Здоровья» принимала гостей  в центральном городском парке Острогожска, 7 сентября – в рабочем поселке Хохольский, а 21 сентября 2019 такая возможность представилась и жителям столицы Черноземья.

На очереди город Нововоронеж.

О том, как бесплатно пройти профилактический медицинский скрининг и диспансеризацию, чем могут помочь страховые медицинские представители, а также о других возможностях, которые предоставляет полис ОМС, участникам и гостям праздничных мероприятий рассказали специалисты территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций.

Встречи прошли в формате «Честный разговор», который позволил в неформальной обстановке собрать все заинтересованные стороны и построить диалог о правах граждан на получение бесплатной качественной медицинской помощи и способах их практической реализации.

Над решением проблем работали специалисты территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций. Команда  экспертов из разных областей – врачи, экономисты, юристы – сообща, на примере конкретных ситуаций, с которыми уже столкнулись или могут столкнуться воронежцы, обсудили интересующие участников темы, помогли сделать сложные вопросы проще, а процесс принятия решений — прозрачнее.

Предложить тему для  обсуждения, присоединиться к дискуссии, обменяться опытом и идеями смог любой желающий из большой аудитории гостей и участников мероприятия.

«Комиссары Здоровья» раздали собравшимся памятки и информационные буклеты, ответили на вопросы и пригласили всех неравнодушных к своему здоровью граждан познакомиться с  официальным сайтом ТФОМС Воронежской области, где они могли воспользоваться электронными персонифицированными сервисами для застрахованных лиц и получить информацию, необходимую для реализации прав граждан в сфере ОМС.

Возглавил «десант Здоровья» директор ТФОМС Воронежской области Александр Данилов.

Пользу ОМС «комиссары Здоровья» подтвердили не на словах, но на деле. При необходимости врачи фонда оказывали первую помощь посетителям своими силами – пригодился многолетний опыт и медикаменты из личных аптечек. К площадке фонда «пациентов» привлекло изображение красного креста на логотипе ТФОМС Воронежской области.

Площадки «страховых комиссаров» посетили глава Острогожского муниципального района  Сергей  Хорошилов,  глава Хохольского муниципального района Михаил Ельчанинов, глава Репьевского муниципального района Роман Ефименко, глава Каменского муниципального района Анатолий Кателкин, глава Подгоренского муниципального района Роман Береснев, а также десятки других гостей и участников праздника.

Результатом встреч стала победа над сложившимися стереотипами, новые знания  и вдохновение к действию – к деятельному участию каждого «новобранца»  в сохранении  и укреплении своего здоровья.

Партнерский материал