Россияне старше 45 лет узнают размеры своих будущих пенсий

В Министерстве труда и социальной защиты РФ объясняют эту инициативу тем, что у большинства граждан к 45 годам накопился определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать размер пенсионных выплат, показать людям, на что они могут рассчитывать. Если сумма покажется им недостаточной, то у них еще достаточно времени, чтобы найти более перспективную работу для  увеличения выплат и повышения будущей пенсии.

Уведомления  от Пенсионного фонда будут автоматически приходить в личные кабинеты граждан на портале госуслуг. В них  будет следующая информация:

• размер отчислений по годам;
  • примерный размер пенсии по старости;
  • сроки и условия начала получения пенсии;
  • формула расчета пенсии;
  • данные о размере средств пенсионных накоплений.

Если же вам не терпится узнать будущую пенсию, то можно, не дожидаясь рассылки ПФ, рассчитать ее самостоятельно в любое время.

Для этого в личном кабинете на сайте ПФР закажите справку-выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Вы получите два файла в pdf формате и xml. Там собраны все данные о вас, которые хранятся в ПФР. На первой странице документа есть данные – «величина индивидуального пенсионного коэффициента» (ИПК).

Затем по простой формуле считайте, сколько бы теоретически вы получали, выйдя на пенсию в 2021 году.

Формула выглядит так:

СП = ИПК * СПК + ФВ

где СП — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2021 год = 98,86 руб.);

ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2021 год = 6044,48 руб.).

Например, мой ИПК = 47,612

Моя теоретическая пенсия на 2021 г. будет рассчитываться так:

СП=47,612*98,86 + 6044,48 р. =10751,40 руб.

Сумма совсем скромная, поэтому стоит еще потрудиться, чтобы увеличить индивидуальный пенсионный коэффициент, а, следовательно, и сумму пенсии.

И еще один важный момент, который нужно учитывать  при выходе на пенсию, минимальный стаж должен быть 15 лет,  а минимальные баллы коэффициента — 30.