Летнюю программу Платоновфеста посетили около 83 тысяч человек

Особое внимание Платоновского фестиваля в этом году было уделено мероприятиям на открытых площадках: выступлениям уличных театров, музыкальным опен-эйрам и зрелищным шоу в парках города. Всего прошло 39 таких событий, которые посетили 51,3 тысячи человек.

Форум символично начался выступлением на открытой площадке турецкого танцовщика Зия Азази, который впервые приехал на гастроли в Россию, и завершился новым проектом дирекции – Фестивалем уличных театров, объединившим 12 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Воронежа. 24 показа 12 спектаклей в парке «Дельфин» увидели 44,5 тысячи зрителей.

Миссия фестиваля – открывать Воронежу мир и Воронеж – миру.

В летней части фестиваля этого года приняли участие артисты из 13 стран. Россию представили коллективы и исполнители из 8 регионов. Значительная часть программы Платоновского фестиваля была посвящена многообразию национальных культур из разных уголков мира. В Рамони выступил Квинтет Астора Пьяццоллы, призванный сохранять и популяризировать наследие композитора, много работавшего с аргентинской музыкой. В Белом колодце прошёл концерт «Музыка мира», на котором была представлена национальная культура артистов из ЮАР, Грузии, Турции и России. Исследованию и переосмыслению фольклора был посвящён и первый день нового музыкального проекта «На песке». Участники Государственного трио Республики Казахстан FORTE TRIO познакомили воронежцев с творчеством своего земляка Армана Жайыма. Зрители форума также увидели «Дикое танго» Компании Хермана Корнехо из Аргентины, вьетнамский традиционный кукольный спектакль на воде в исполнении Театра Тханг Лонг, «Венчание с ветром» Республиканского театра белорусской драматургии и постановку «Внутри» индийской танцевальной компании Aditi Mangaldas Dance Company – The Drishtikon Dance Foundation.

Часть спектаклей программы Платоновского фестиваля была показана в рамках сотрудничества с Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова: «Дикое танго» Компании Хермана Корнехо, традиционный кукольный спектакль на Театра Тханг Лонг, а также спектакль по современной пьесе «Гардения» Ереванского государственного русского драматического театра им. К.С. Станиславского.

Творчеству Андрея Платонова были посвящены спектакли «Джан» Серовского театра драмы им. А.П. Чехова по одноимённой повести писателя и «Сокровенная любовь» Тульского академического театра драмы им. М. Горького по мотивам рассказов «Фро», «Юшка», «Афродита», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Сокровенный человек», романов «Чевенгур» и других текстов. Всего в театральную программа форума было включено 47 показов 21 спектакля, из которых 35 показов 15 уличных постановок.

Яркими событиями музыкальной программы XII Международного Платоновского фестиваля искусств стали выступления пианистов Бориса Березовского, Сюйхуа Юня и Жуя Мина, а также концерт «Оперные голоса в Зелёном театре».

На Платоновском фестивале прошла серия образовательных событий. Куратор Кирилл Светляков прочитал лекцию о творчестве Роберта Фалька и презентовал книгу Макса Фридлендера «От Ван Эйка до Брейгеля», прошли творческие встречи с хореографом Адити Мангалдас, режиссёром Андреем Могучим и артистами Театра Тханг Лонг. В рамках литературной программы прошли традиционная эстафета-чтение и Книжная ярмарка, объединившая около 160 независимых издательств, встречи с писателями Анной Матвеевой и Афанасием Мамедовым, а также Натальей Корниенко, презентовавшей новые тома научного Собрания сочинений Андрея Платонова.

Выставочная программа XII Международного Платоновского фестиваля искусств объединила три проекта, объединивших экспонаты из собраний крупнейших российских галерей и частных коллекций: ретроспективу, отражающую творческий путь Роберта Фалька, фотовыставку «Александр Родченко» и персональную выставку Евгения Кравцова.

Осенняя программа XII Международного Платоновского фестиваля искусств пройдёт со 2 по 30 сентября. Зрителей ждут драматические и хореографические спектакли, а также сольные и камерные концерты музыкантов-виртуозов. В Воронеже выступят артисты из Азербайджана, Армении, России и Сербии. Полная программа будет объявлена 3 июля, билеты поступят в продажу 5 июля.

Фото Андрея Парфёнова