Почему в Воронеже растёт заболеваемость COVID-19

За минувшие сутки вирус унёс жизни 16 человек. Кроме того, специалисты выявили 226 новых случаев инфекции. Всего в нашем регионе зафиксировали 21 132 заразившихся, жертвами коронавируса стали 280 человек.

На заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева пояснила, что рост заболеваемости связан с игнорированием масочного режима и социальной дистанции в общественных местах, а также распространением ковида в близком кругу. Она отметила, что более 60% наших земляков знают, от кого заразились.

На 12% выросло количество заболевших среди работающих жителей области, при этом чаще всего болеют сотрудники, которые заняты в сфере торговли и обслуживания.

По данным издания «КП-Воронеж», на момент 13 октября большинство заразившихся воронежцев – люди от 30 до 49 лет (7 171), затем — от 50 до 64 лет (6 121 человек), на третьем месте – пенсионеры от 65 лет (3 331). 2 345 заболевших — от 18 до 29 лет. Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет зарегистрировано 737 случаев заболевания, от года до шести лет – 415, до года – 60.

Женщины болеют коронавирусом чаще, чем мужчины. 61% пациентов – представительницы слабого пола.