В Воронеже обсудили стратегические перспективы создания Технополиса

Технополис – это территория, объединяющая бизнес, науку, образование и культуру. Речь идет о строительстве рядом с Сити-парком «Град» инновационно-образовательного комплекса, включающего научно-образовательный центр, технопарк и целый ряд объектов, цель которых сформировать единую площадку, которая станет одним из центров притяжения для всего региона.

Группа компаний Хамина инициировала проведение стратегической сессии «Технополис – образ будущего» с целью выделить приоритетные направления в наполнении будущего проекта, определить основные стратегические задачи, решение которых поможет сформировать эффективную платформу. Для участия в страт-сессии были приглашены представители бизнеса, власти и вузовского сообщества.

На открытии стратегической сессии выступили руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, руководитель департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин и руководитель Группы компаний Хамина Евгений Хамин.

Олег Мосолов:

«Идея создания Технополиса больше относится не к бизнесу, а к социальной сфере. Это связано с развитием региона и получением тех благ цивилизации, которые принесут пользу не только жителям нашей области, но и всем россиянам. Было бы правильным, если бы сегодня мы с вами вместе попытались найти правильный формат управления изменениями. Что это будет? Проектный офис или управляющая компания? Как будет выглядеть институция, готовая сейчас начать консолидированную работу и объединить всех участников этого процесса. Это точно не власть и не назначенный лидер. Как власть мы готовы брать на себя часть командной работы, связанной с нашими компетенциями».

Дмитрий Проскурин:

«Проект глубокий и многогранный, он охватывает целый спектр отраслей экономики. Напомню вам, что одним из важнейших национальных проектов сейчас в стране является «Цифровая экономика». Одно из шести направлений нацпроекта – «Цифровые технологии». Для IT-сообщества существуют очень интересные предложения по разработке программного обеспечения для бизнеса. С помощью Технополиса можно было бы использовать самые разные ресурсы для развития технологий и повышения эффективности экономики региона и страны».

Евгений Хамин выступил с докладом о проекте Технополис, рассказав о том, какая масштабная работа уже была проделана на сегодняшний день. Он также отметил тот факт, что участниками проекта «Технополис» стали очень авторитетные организации – лидеры отрасли международного уровня. В списке партнеров и разработчиков — ректоры, проректоры ведущих региональных и федеральных ВУЗов, руководители профессиональных ассоциаций и объединений.

После выступления Евгения Хамина слово было предоставлено члену правления Ассоциации брокеров инноваций и технологий Игорю Рождественскому. Он вместе со своим коллегой исполнительным директором АБИТ Алексеем Филимоновым выступили модераторами стратегической сессии «Технополис – образ будущего».

Игорь Рождественский:

«Проект невероятно актуален, потому что в современном мире мы не можем разделить пространства, где человек работает и где он живет. Это место, где живут креативные и свободные профессионалы. Наша с вами задача – попробовать вместе определить, как это светлое будущее будет выглядеть. Как будет жить Технополис, его творческая и научная часть, какая экономика будет у этого проекта. Умный город – это не просто датчики и камеры, это в первую очередь правильная экономика города, позволяющая жить и зарабатывать».

После открытия стратсессии участники смешанных рабочих групп, сформированных из представителей вузов, власти и бизнеса, предложили и обосновали потенциальные точки прорывного роста, на стыке спроса и предложения, обсудили необходимый комплекс услуг Технополиса и составляющих его элементов (научно-образовательного центра и технопарка), который поможет появлению и росту новых технологических компаний, новых высокотехнологичных рабочих мест и, в итоге, повысит уровень жизни жителей Воронежской области.

Как заявляют организаторы, результаты стратегической сессии будут обязательно учтены и использованы в дальнейшей работе по разработке и реализации проекта «Технополис».

Партнёрский материал