В Воронеже завершил свою работу фестиваль МАРШАК

За восемь фестивальных дней на семи сценических площадках выступили артисты 15 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Севастополя, Воронежа и Тель-Авива. В основную программу МАРШАКа вошли 42 показа 20 спектаклей для детей и подростков.

В завершающий день фестиваля заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов поблагодарил участников и организаторов фестиваля и отметил, что с 2015 года в Воронежской области появилась замечательная традиция проводить театральный фестиваль МАРШАК в дни осенних каникул, благодаря чему есть возможность не просто отдохнуть, а прийти на спектакль и приобщиться к великому искусству. Этот год стал особенным, ведь фестиваль прошёл дважды – весной и осенью. Как говорил Самуил Яковлевич Маршак, в честь которого и назван фестиваль, детский писатель и детская книга – это не просто о том, чтобы научить читать, а о том, чтобы научиться говорить, мыслить и чувствовать. Олег Николаевич подчеркнул, что то же самое можно сказать и о театральных постановках.

На восьмом МАРШАКе выступили такие известные коллективы, как Театр Наций, Российский академический Молодежный театр, Театр Романа Виктюка, Пермский Театр-Театр, Саратовский ТЮЗ, Санкт-Петербургский Большой театр кукол, Театр Орнана Брайера и другие. Все спектакли зрителей и гостей фестиваля встречал неизменный дежурный по фестивалю Дядя Кама (актёр Воронежского Камерного театра, народный артист России Камиль Тукаев), который также выступил на закрытии фестиваля:

– Эти восемь дней были наполнены яркими эмоциями, интересными историями и новыми знакомствами. Вместе с героями спектаклей мы проживали сюжеты из классической и современной литературы и, благодаря им, стали чуточку старше и мудрее. Многие зрители, которые совсем ещё крохами приходили на самый первый фестиваль МАРШАК семь лет назад, взрослели вместе с ним и сегодня превратились в умных, любознательных и вдумчивых молодых людей.

Помимо основной программы, в которую вошли 42 показа 20 спектаклей для детей и подростков, воронежцы посетили 11 событий дополнительной программы. Среди них – мастер-классы, лекции, творческие встречи, игра, а также впервые прошедшие на фестивале читки современных пьес для подростков и книжная ярмарка, объединившая 17 независимых российских издательств, выпускающих книги для детей и подростков.

Восьмой МАРШАК завершился, он объединил совсем юных и взрослеющих зрителей, детей, подростков и их родителей. Всего в фестивальных событиях приняли участие более 12 000 человек.