Режим самоизоляции в Воронеже: на улицах города людей становится больше

25 марта президент России Владимир Путин объявил о введении в стране нерабочих дней – сначала на неделю с 30 марта по 5 апреля, а затем и до конца месяца. Эти экстраординарные меры были призваны сдержать распространение в России коронавирусной инфекции. И, действительно, воронежцы поначалу восприняли риски всерьез – людей на улицах стало существенно меньше. Популярный сервис «Яндекс» ввел так называемый «индекс самоизоляции», отслеживая уличный трафик не только автомобилей, но и пешеходов на улицах городов страны. С 1 по 3 апреля – в первую нерабочую неделю –  этот индекс в Воронеже колебался в пределах 3,3 – 3,5 пунктов по пятибалльной шкале (5 баллов соответствуют полному отсутствую какого бы то ни было движения). И это даже ниже докоронавирусных ночных показателей!  Однако в последние дни горожане явно начали перемещаться значительно активнее. Так, сегодня днём, 17 апреля, индекс самоизоляции падал до 2,3 пункта!

Индекс самоизоляции в Воронеже 17 апреля 2020 года по версии «Яндекса»

Повышению активности горожан, конечно, способствовало постановление губернатора области Александра Гусева, согласно которому с 14 апреля возобновилась работа парикмахерских и салонов оптики, гражданам разрешено теперь посещать суды, адвокатские и нотариальные конторы, органы дознания и следствия, судебно-экспертные учреждения.  Но вот уличную торговлю в Воронеже никто не разрешал даже в докарантинные времена, а между тем бывший главный редактор «МОЁ!» и «МОЁ! Online» Владимир Мазенко (работающий сейчас в московской редакции «Комсомольской правды») сделал на этой неделе в Воронеже фотографии в районе остановки «ДК «Электроника» (ул. Остужева), на которых видно – торговля на улице идёт полным ходом!

Несмотря на режим самоизоляции, в Воронеже можно встретить даже уличных торговцев. Фото сделано 14 апреля на ул. Остужева. Фото Владимира МАЗЕНКО.

Если индекс самоизоляции продолжит расти теми же темпами, то через неделю он вполне может достигнуть «мирных» показателей в  1,0 – 1,2 пункта.  А расслабляться явно не время. На 17 апреля в  Воронежской области зарегистрировано  108 заболевших, пятеро скончалось, 24 человека выздоровели. Причем только за последние сутки было выявлено 19 новых больных.

Будьте здоровы и берегите себя, дорогие воронежцы!