Воронежский государственный университет принял делегацию российского представительства Johnson & Johnson

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ВГУ, 28 февраля в Белом зале Главного корпуса состоялась встреча ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого с представителями компании Johnson & Johnson

Группа компаний Johnson & Johnson является одной из крупнейших в мире многопрофильных корпораций в сфере здравоохранения. Компания производит изделия медицинского назначения и оборудование, лекарственные препараты.

С представителями компании общались проректор по науке, инновациям и цифровизации Дмитрий Костин, декан физического факультета Олег Овчинников, а также владелец и руководитель группы компаний «Точка зрения» Станислав Слаутинский.

Центральной темой обсуждения стало взаимодействие Воронежского госуниверситета и компании Johnson & Johnson в области медицинской оптики и технологий фотоники. Эта область исследований в настоящее время активно развивается на физическом факультете ВГУ.

– Кафедра оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ – мощный центр в области решения актуальных научных задач, связанных с управлением характеристиками лазерного излучения, создания на основе квантовых точек и плазмонных наночастиц новых материалов для устройств фотоники, в том числе для оригинальных технических решений в области медицинской оптики. Благодаря объединению усилий группы компаний «Точка зрения» и оптиков ВГУ на базе нашего вуза в 2017 году была создана программа СПО «Медицинская оптика», – рассказал Дмитрий Ендовицкий.

Ректор ВГУ обратил внимание, что в декабре прошлого года в нашем университете открылась оснащенная современным оборудованием Лаборатория медицинской оптики и методический центр аккредитации оптометристов. Это первая в России лаборатория медицинской оптики такого уровня, созданная на базе классического университета.

Представители компании Johnson & Johnson отметили, что сейчас огромным полем для исследований является проблема влияния новых технологий на человеческое зрение. Именно поэтому оптометристы являются наиболее востребованными специалистами в данной области. – Оптометристы способны самыми первыми на стадии оказания первичной оптометрической помощи обнаружить проблемы, связанные со зрением, – добавил декан физического факультета Олег Овчинников.

В ходе встречи между представителями ВГУ и компании Johnson & Johnson состоялась оживлённая беседа, были намечены векторы сотрудничества в области науки и образования.

Фото пресс-службы ВГУ.