«День всех» памяти Давидовича отмечают сегодня в Воронеже

Воронежцы принимают участие в мероприятиях, посвященных неофициальному празднику, учрежденному писателем-афористом Аркадием Давидовичем

Этот праздник был учрежден в 2020 – в прошлый високосный год. Тогда 29 февраля выпало на канун Прощеного воскресения, и в этом есть свой символизм, потому что празднество посвящено не только прощению друг друга среди православных, но и вообще – между всеми людьми, независимо от расы, гражданства, вероисповедания, возраста и гендера. В этот день взаимными поздравлениями и подарками могут обменяться не только приятели и друзья, но и те, кто в другие дни не выражают друг другу симпатий.

В наше конфликтное время необходимость подобного праздника ощущается особенно остро, поэтому за такую идею Давидовичу должны быть благодарны не только воронежцы, но и население всей земли. Не даром декларацию об этом дне он отправил в Организацию объединенных наций в момент его учреждения. Давидович был уверен, что такое празднество может послужить первым шагом к преодолению не только международных конфликтов, но и бытовых противоречий.

Символично, что в этом году торждество приходится на канун Всемирного молодежного форума, который начнется в России 1 марта по инициативе Президента. По словам организаторов воронежских мероприятий, представляющих музей афористики Давидовича, сегодня праздник будут отмечать в Европе, Азии, Африке и Америке, но пока только на неофициальном уровне и в частном порядке. Этот праздник уже превращается в добрую городскую традицию, и надо надеяться, что в будущем его примут во многих других странах, но в истории останется факт, что первые отмечающие этот день были именно воронежцы.

Фото предоставлено музеем афористики Давидовича