Travel-quiz «Воронежская кругосветка»: Грузия – это не только вино и танцы

Третий тур путешествия, организованного школой иностранных языков International House Voronezh-Linguist  и порталом полезных новостей gorsovety.ru прошел в уютной обстановке грузинского ресторана «Тифлис».

Подробней о проекте «Воронежская Кругосветка» вы можете почитать здесь

Англия, Франция и теперь Грузия.

Сложный замысловатый маршрут, полный испытаний и приключений привел нас к солнечной и гостеприимной Грузии.  И вот игроков ждут три тура, каждый из которых посвящен истории, традициям и культуре «страны восходящего солнца», как называли этот благословенный край задолго до Японии греческие путешественники.

Вопросы квиза подавались в самой разной форме – от шарад до головоломок в стиле «Что-где-когда». Это было весело, но не просто.

Новое в игре!

Вел игру один ведущий Максим Егоров и исключительно на английском языке, переходя на русский или грузинский только там, где нужно было процитировать первоисточники.
Все слайды с вопросами и ответами дублировались на экранах в русском варианте.

Атмосфера

Как всегда на высоте наши ведущие Максим Егоров и Цицино Лобжанадзе. Огромную техническую и креативную поддержку проекту оказал известный воронежский ведущий Роман Арестов.

Приятно, когда в команде такие профессионалы!

За превращение игроков квиза в гостей Грузии сегодня отвечали руководитель ансамбля «Багратиони» Мераб Карчаидзе и солисты-универсалы Матвей Литвиненко и Ирина Васильева, умеющие не только танцевать народные грузинские танцы, но и овладевшие искусством игры на барабанах.
Вечер начался с традиционного грузинского танца жениха и невесты «Картули»

В перерыве между турами Матвей и Ирина исполнили номер на барабанах, сорвав овации.

Во второй паузе между играми солисты «Багратиони» предстали перед гостями в новом амплуа, теперь это были уже не степенные жених и невеста «Картули», а горячая, искрометная пара с «Горским танцем».

И в этот момент можно было точно понять, что вечер удался. Грузия была в каждом движении, в каждом взгляде, в каждом слове…

И в каждом звуке!

Лауреат фестиваля «Воронеж многонациональный» Нино Надирашвили с песней «Арго»

Игра

Видимо атмосфера открытости и эмоциональный заряд «Багратиони» так повлияли на игроков, что в этом туре они как никогда живо и громко реагировали на все происходящее.

Легкий вопрос – ЭЭЭЭЭЭ – проносится от стола к столу, трудное задание – и видно, как хмурят брови и недовольно мычат игроки.

Ну а радость на всех языках звучит одинаково!

Чтобы немножко почувствовать нерв нашей игры, попробуйте за 5 минут ответить на эти вопросы, не подсматривая в гаджет:

Вопрос№1

Среди грузин ходит поверье, что когда Бог распределял между народами земли, у грузин было застолье. Они сидели и неторопливо пили вино и ели шашлык, пели красивые песни и совершенно не собирались участвовать во всеобщей суете. Господа это так растрогало, что он взял и подарил им Грузию, на которую у него были совсем другие планы.
Вопрос: для кого по этой легенде Бог оставлял Грузию?

Вопрос№2

Единственный за всю историю советского и российского кинематографа главный приз Каннского кинофестиваля золотую пальмовую ветвь получил фильм «Летят журавли», режиссером которого был Михаил Калатозов, грузин и уроженец Тбилиси.
Назовите его настоящую фамилию.

Вопрос№3

Очень многие блюда грузинской кухни любят в России. Одно из них готовится на своеобразной грузинской сковородке, которая называется «Тапака». В России таких сковородок нет, наши хозяйки придумывают разные способы, чтобы блюдо получилось близким к оригинальному рецепту.
Как же называется это всем нам с детства знакомое блюдо?

Рейтинги и призы

5 мето. «Ми ми ми-Но»

Утешительный приз от ГК «Весь мир»  — сертификаты на скидку на путешествия.

4 место. «Квеври».

Призы – фирменные кружки с изображением видов Грузии от компании «Весь мир»

3 место. «Agatha Quiztie».

Призы – сертификат на бесплатную игру в лазертаг от компании «Южный форт», сертификат на скидку от компании «ЭVRика» (игры в виртуальной реальности).

2 место. «Чача party»

Призы – сертификат на бесплатную игру от компании «ЭVRика» (игры в виртуальной реальности).

1 место. «Fresh out the oven»

Призы – сертификат каждому игроку на 1000 р. скидки за месячное обучение в школе «Лингвист», сертификат на скидку от компании «ЭVRика» (игры в виртуальной реальности). Приз за самое дружное безумие от компании импортера элитного алкоголя «Русьимпорт» — бутылка любимого вина отца народов Иосифа Сталина «Хванчкара» из элитной серии «Талисман».

Послесловие

Проект «Воронежская кругосветка» прошел только треть запланированного пути, мы все еще в поиске оптимального формата и стилистики. Что говорить, мы до сих пор не уверены в том, насколько подходящие для целевой аудитории вопросы используются в квизе.

Но сейчас уже точно можно сказать, что сложилась отличная команда организаторов и партнеров, понимающих друг друга почти с полуслова. Проект привлекает внимание не только студентов и преподавателей «Лингвиста», он интересен всем, кто любит путешествия и открыт для честной игры. Остальное – живой процесс, в котором возможно всё, даже ошибки.

Главное – не останавливаться, дальше будет еще интересней.

Встретимся в США в сентябре.

Учите английский!

Приходите в International House Voronezh-Linguist  и играйте в «Кругосветку»

See you soon!

P.S. Cпасибо за поддержку проекта учредителю ресторана «Тифлис» Геле Торадзе и руководителю ансамбля «Багратиони» Мерабу Карчаидзе, а так же замечательным Матвею Литвиненко, Ире Васильевой и ее маме Юле с ее запасными флешками и Нино Надирашвили, прекрасной певице и мамочке, умудрившейся помочь нам и не разбудить своих малышей.