Платная парковка в Воронеже заработает с 1 октября. Главное
Всего в Воронеже появится 6000 парковочных мест в парковочных карманах и на обочинах улиц. Бесплатно припарковаться в центре города будет практически невозможно.
Когда введут платную парковку в Воронеже?
С 1 октября. Соответствующие дорожные знаки и информационные щиты платных парковок уже появились на многих воронежских улицах (например, на ул. Ленина, ул. Орджоникидзе, ул. Театральной и других). На щитах описаны способы оплаты парковки.

Информационные щиты о платной парковке сейчас устанавливают по всему центру Воронежа. Фото сделано на ул. Ленина в июне 2018 г. Фото Максима Коврова.
Где введут платную парковку
Практически по всему центру – от площади Заставы до ВГУ и от цирка до «Работницы» (всего на 52-х улицах, см. список).
Кто занимается организацией платной парковки
Как уже рассказывали «Горсоветы», воронежская мэрия подписала соглашение с белгородской компанией «Городские парковки». Эта компания занималась организацией платного паркинга во многих российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Белгороде и Курске. Предполагается, что «Городские парковки» будут перечислять в бюджет города 25% сборов, а через пять с половиной лет – 40%. Кроме того, напрямую в бюджет города пойдут штрафы за неоплату парковочных мест (размер этой суммы зависит от вас, дорогие автомобилисты).
Сколько будет стоить парковка?
Платная парковка будет действовать в будние дни с 8.00 до 20.00. Первые 15 минут парковаться можно будет бесплатно, но если вы решите оставить машину на более длительный срок, это будет стоить 40 рублей в час. В выходные и праздничные дни, а также вечером (после 20.00) и ночью парковаться в зонах платной парковки можно будет бесплатно.
Как можно оплатить парковку?
Через паркоматы, в отделениях Сбербанка, а также с помощью мобильных приложений или SMS-сообщения.
Оплата в паркоматах производится с помощью банковской карты. Вам нужно будет указать номер своей машины, номер парковочной зоны (всего их будет 20) и указать время парковки.
В Сбербанке можно будет оплачивать парковку через сайт, мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», а также через банкоматы, терминалы и в обычной кассе. Порядок оплаты будет таким же, как в паркоматах.
Многим владельцам смартфонов наверняка будет удобно оплачивать парковку через мобильное приложение «Парковки Воронежа» (оно появится к октябрю в AppStore и в «Play Маркете»), поскольку в мобильном приложении предусмотрена поминутная тарификация.
Ну и, наконец, оплатить можно будет с мобильного телефона, отправив SMS-сообщение на номер 9878 (как должно выглядеть сообщение, подробно рассказывается на парковочных щитах).

Воронеж становится городом, в центре которого нельзя будет оставить машину бесплатно. Фото Максима Коврова.
Какие штрафы предусмотрены за неоплату парковки?
Единовременный штраф в размере 1500 рублей – это примерно в три раза больше полной стоимости парковочного дня (с 8.00 до 20.00), оплата которого обошлась бы в 480 рублей. Уведомления о штрафах за нарушение правил парковки автомобилистам будут приходить так же, как уведомления о штрафах за обычные нарушения ПДД.
А если я живу в центре?
Вам предложат приобрести годовой абонемент, дающий право бесплатно парковаться в центре города. За такой абонемент также придётся выложить определённую сумму (порядка 3000 рублей). Бесплатно в Воронеже смогут парковаться инвалиды, участники Великой Отечественной войны и спецтранспорт.
Версия: введение платной парковки перенесли из-за выборов губернатора
Изначально планировалось запускать платную парковку в два приёма. Первую очередь – парковку на 3000 мест – планировалось открыть в декабре 2017-го, а в марте открыть ещё 3000 парковочных мест. Затем сроки сдвинулись на полгода. Теперь городские власти решили не рисковать и запустить платный паркинг после выборов губернатора области, которые пройдут в сентябре. Ведь очевидно, что большинству автомобилистов ведение платной парковки вряд ли придётся по вкусу.
Читайте также:
-
Платная парковка в Воронеже: самые выгодные способы оплаты и другие лайфхаки
C 1 октября зоной платной парковки в Воронеже стал практически весь центр города – всего 52 улицы, н… -
Платные парковки в Воронеже появятся на центральных улицах уже в марте
В первую неделю октября было подписано концессионное соглашение между мэрией Воронежа и белгородским… -
До введения тотальной платной парковки в центре Воронежа остаются считанные месяцы (+список улиц)
Свежий материал на эту тему: Платная парковка в Воронеже заработает с 1 октября 2018 года. Главное … -
10 советов воронежцам, как уберечь свою машину от угона
Никогда не оставляйте в машине документы на авто и уж тем более ключи! Во дворе старайтесь оставлят… -
Инструкция: как оформить ДТП без вызова дорожной инспекции?
Что такое европротокол и с чем его «едят» В Воронеже довольно активно мелкие дорожно-транспортные п…
Это будет вам интересно

В Воронеже начали эвакуировать машины без номеров или с прикрытыми номерами с платных стоянок
Андрей Долженков - 29.11.2023По решению антитеррористической комиссии Воронежской области управление транспорта администрации Воронежа будет осуществлять эвакуацию машин без номеров или с нечитаемыми номерами

Завершился 9-й детский театральный фестиваль МАРШАК
Андрей Долженков - 08.11.2023Фестиваль посетило более 10500 человек

«Летучий корабль», спектакль Пермского академического Театра-Театра: «Нам песня строить и жить помогает»
Андрей Долженков - 06.11.2023В рамках театрального фестиваля «Маршак» на сцене ВКЗ Пермский академический Театр-Театр показал мюзикл по мотивам знаменитого мультфильма Гарри Бардина «Летучий корабль»

Спектакль «Маленький Мук» в ТЮЗе: «Вначале был альманах… Почему, мама?»
Андрей Долженков - 01.11.2023Режиссерка из Москвы Виктория Печерникова перевела, сделала инсценировку и поставили на сцене воронежского театра юного зрителя сказку немецкого романтика Вильгельма Гауфа

Объявлена дополнительная программа IX детского театрального фестиваля МАРШАК
Андрей Долженков - 24.10.2023В дополнительную программу девятого МАРШАКа вошли книжная ярмарка, мастер-классы для детей и актёров, творческие встречи с писателями и режиссёрами, кинопоказ, читка книги и не только

Спектакль «Вишнёвый сад» в Камерном: Чехов, которого мы не прочитали
Андрей Долженков - 20.10.2023В Камерном театре приглашенный режиссер Антон Фёдоров поставил «Вишнёвый сад». Попробую объяснить, почему это обязательно надо смотреть всем ценителям творчества Чехова, особенно тем, кто считает, что ничего нового для себя в этой пьесе он уже не откроет

Гастрономический десант: Krevetka Seafood – острый репортаж из ресторана морепродуктов
Андрей Долженков - 17.10.2023Участники проекта «Гастродесант» протестировали новинки осенне-зимнего меню ресторана морепродуктов KrevetkaSeafood

В рамках V фестиваля поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ в Воронеже выступит Константин Райкин
Андрей Долженков - 09.11.2023С 15 по 17 декабря в Воронеже пройдет пятый фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ – мультижанровый культурный форум, который раз в два года проводит Воронежский Камерный театр
Pingback: До введения тотальной платной парковки в центре Воронежа остаются считанные месяцы | ГорСоветы. Воронеж