Платная парковка в Воронеже заработает с 1 октября. Главное

Когда введут платную парковку в Воронеже?

С 1 октября. Соответствующие дорожные знаки и информационные щиты платных парковок уже появились на многих воронежских улицах (например, на ул. Ленина, ул. Орджоникидзе, ул. Театральной и других). На щитах описаны способы оплаты парковки.

Информационные щиты о платной парковке сейчас устанавливают по всему центру Воронежа. Фото сделано на ул. Ленина в июне 2018 г. Фото Максима Коврова.

Где введут платную парковку

Практически по всему центру – от площади Заставы до ВГУ и от цирка до «Работницы» (всего на 52-х улицах, см. список).

Кто занимается организацией платной парковки

Как уже рассказывали «Горсоветы», воронежская мэрия подписала соглашение с белгородской компанией «Городские парковки». Эта компания занималась организацией платного паркинга во многих российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Белгороде и Курске. Предполагается, что «Городские парковки» будут перечислять в бюджет города 25% сборов, а через пять с половиной лет – 40%. Кроме того, напрямую в бюджет города пойдут штрафы за неоплату парковочных мест (размер этой суммы зависит от вас, дорогие автомобилисты).

Сколько будет стоить парковка?

Платная парковка будет действовать в будние дни с 8.00 до 20.00. Первые 15 минут парковаться можно будет бесплатно, но если вы решите оставить машину на более длительный срок, это будет стоить 40 рублей в час. В выходные и праздничные дни, а также вечером (после 20.00) и ночью парковаться в зонах платной парковки можно будет бесплатно.

Как можно оплатить парковку?

Через паркоматы, в отделениях Сбербанка, а также с помощью мобильных приложений или SMS-сообщения.

Оплата в паркоматах производится с помощью банковской карты. Вам нужно будет указать номер своей машины, номер парковочной зоны (всего их будет 20) и указать время парковки.

В Сбербанке можно будет оплачивать парковку через сайт, мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», а также через банкоматы, терминалы и в обычной кассе. Порядок оплаты будет таким же, как в паркоматах.

Многим владельцам смартфонов наверняка будет удобно оплачивать парковку через мобильное приложение «Парковки Воронежа» (оно появится к октябрю в AppStore и в «Play Маркете»), поскольку в мобильном приложении предусмотрена поминутная тарификация.

Ну и, наконец, оплатить можно будет с мобильного телефона, отправив SMS-сообщение на номер 9878 (как должно выглядеть сообщение, подробно рассказывается на парковочных щитах).

Воронеж становится городом, в центре которого нельзя будет оставить машину бесплатно. Фото Максима Коврова.

Какие штрафы предусмотрены за неоплату парковки?

Единовременный штраф в размере 1500 рублей – это примерно в три раза больше полной стоимости парковочного дня (с 8.00 до 20.00), оплата которого обошлась бы в 480 рублей. Уведомления о штрафах за нарушение правил парковки автомобилистам будут приходить так же, как уведомления о штрафах за обычные нарушения ПДД.

А если я живу в центре?

Вам предложат приобрести годовой абонемент, дающий право бесплатно парковаться в центре города. За такой абонемент также придётся выложить определённую сумму (порядка 3000 рублей). Бесплатно в Воронеже смогут парковаться инвалиды, участники Великой Отечественной войны и спецтранспорт.

Версия: введение платной парковки перенесли из-за выборов губернатора

Изначально планировалось запускать платную парковку в два приёма. Первую очередь – парковку на 3000 мест – планировалось открыть в декабре 2017-го, а в марте открыть ещё 3000 парковочных мест. Затем сроки сдвинулись на полгода. Теперь городские власти решили не рисковать и запустить платный паркинг после выборов губернатора области, которые пройдут в сентябре. Ведь очевидно, что большинству автомобилистов ведение платной парковки вряд ли придётся по вкусу.

1 КОММЕНТАРИЙ