Новые правила ОСАГО: как страховщики будут направлять пострадавшее авто на ремонт?

С 17-го апреля изменятся правила предоставления компенсаций по полисам ОСАГО. Денежная компенсация будет заменена натуральной, то есть в большинстве случаев страховые компании будут сами ремонтировать пострадавшие в ДТП авто, а не выплачивать водителям деньги, как раньше. В подробностях нововведений на этой неделе разбиралась воронежская газета «МОЁ!» (номер от 28 марта).

Итак, деньги вам теперь выплатят только в следующих случаях:

• если после аварии автомобиль полностью уничтожен или стоимость ремонта превышает лимит по ОСАГО в 400 тыс. рублей;
  • если водитель погиб в ДТП;
  • если водителю или пассажиру причинён тяжкий или средней тяжести вред здоровью.
  • если участник ДТП — инвалид первой и второй групп.

Во всех остальных случаях страховая компания будет автомобиль ремонтировать.

Как именно страховщики будут направлять пострадавшее в ДТП авто на ремонт?

1. Страховая компания будет обязана предоставить водителю список станций техобслуживания (СТО), где может быть проведён ремонт. Водитель вправе выбрать сервис из представленного списка.
  1. Водитель может предложить свой вариант СТО, но страховая должна дать с этим согласиться (но имеет право не согласиться).
  1. СТО должна находиться недалеко от места ДТП или места жительства потерпевшего (в пределах 50 км), за исключением случаев, когда страховщик сам оплатил транспортировку пострадавшей машины к месту ремонта.
  1. Для машин не старше двух лет и находящихся на гарантии страховщик обязан провести ремонт у официального дилера.
  1. Гарантийные сроки на работы сервиса – 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, – 1 год.
  1. Ремонт должен быть сделан в течение 30 дней.
  1. Детали для ремонта машины должны быть новыми.
  1. За некачественный ремонт предусмотрена ответственность, причём – страховщика. При неоднократных жалобах на страховую Центробанк вправе деятельность страховщика: ему могут на целый год запретить продавать полисы ОСАГО, а по уже заключённым договорам обяжут компенсировать ущерб в ДТП денежным эквивалентом.
  1. За нарушение сроков ремонта машины предусмотрена неустойка в размере 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки, которую должен выплатить страховщик.