Никитинский театр проведет «Децентрализацию» Воронежа

Когда мы говорим — «Я живу в Воронеже», какую карту города мы себе представляем? Какие районы мы охватываем своим вниманием, какие пространства заполняем своими передвижениями, пронизываем своими траекториями?

Какие места на карте повлияли на нас и стали частью нашей личности? На какие места повлияли мы сами? Каких изменений в городе мы ждем?

Будем ли мы счастливее, если парковочных мест станет столько, что будет хватать всем, а над каждым мусорным баком появится навес? Какие изменения инициируем сами?

Если бы у нас у всех была возможность поселиться в любой части города, то как бы изменился этот город? В поисках ответов на все эти вопросы мы создаем такой спектакль, который сделан про Воронеж и для Воронежа.

Спектакльигра

Нам важно сделать спектакль, в котором зрители могут быть авторами того, что происходит на сцене. В результате получилось что-то похожее на настольную игру, только вместо стола у нас есть вся сцена. Мы смотрим на Воронеж и фантазируем о том, каким он может быть еще. Каким бы он стал, если бы стало возможно всё.

30 зрителей. 30 участников. Участники делятся на команды. Каждая команда становится ответственной за какой-либо район города. В результате игры, команды, соревнуясь и предлагая позитивные перемены, создают привлекательный для них самих облик города. Мы получаем бесценный опыт и отклик от самих воронежцев.

В рамках игры создается поле для диалога и общности. Возможность высказаться и быть услышанным. В ходе подготовки проекта изучены основные достижения и проблемы города, взяты интервью у горожан. Все это станет частью спектакля.

Это театр, потому что проект про диалог, про людей и их желания. Потому что в ходе игры участникам необходимо будет проявить и творческие способности.

Это игра, потому там есть соревновательный момент, потому что это фантазия на тему «каким я хочу видеть идеальный Воронеж, если бы у меня был неограниченный ресурс», потому что зрители и есть участники.

Это важный социальный проект, потому что в ходе раскрытия человеческого потенциала в рамках спектакля, в ходе эмоционального раскрепощения, мы можем получить максимально объективное мнение о городе. Люди в ходе игры сами сформулируют, чего именно им бы хотелось изменить к лучшему. Мы готовы фиксировать результаты каждой игры и делиться ими с городом. Возможно, это поможет лучше понимать запросы воронежцев.

Суть игры в том (и название нам подсказывает), что почти в любом городе основная культурная, социальная жизнь, инфраструктура сосредоточены в центре города. Спектакль «Децентрализация» предлагает фантазию, что делать, если вдруг центрального района нет. Центр закрыт. В каких районах что должно появиться, чтобы жителям города стало комфортно, чтобы всё необходимое и важное было рядом. Чтобы центр не был сосредоточением всех благ и не «душил» сам себя.

Первый в городе спектакль такого жанра.

Проект создает команда специалистов из Берлина и Казани, имеющая методику и опыт построения таких спектаклей-игр. Проект «Децентрализация. Казань» с успехом идет уже целый год. В проекте участвует Ян Посадский.