Объявлена дополнительная программа IX детского театрального фестиваля МАРШАК

Вход на события образовательной программы – бесплатный, по предварительной регистрации – на сайте в разделе «Программа» https://marshakfest.com/programma. Регистрация откроется 25 октября в 12:00. Количество мест ограничено.

Книжная ярмарка

28-29 октября / 10:00-19:00

ЦКИ «Матрёшка»

Вход свободный

В рамках фестиваля МАРШАК во второй раз пройдёт книжная ярмарка российских издательств, которые выпускают книги известных мировых и отечественных авторов для детей и подростков. Среди издательств-участников – «МИФ», «Самокат», «Розовый жираф», «Абрикобукс», «Лайвбук», «КомпасГид», «Галактика», «Аквилегия_М», «Вакоша», «Карьера Пресс», «Лаборатория знаний», «Молодая мама», «Руда», «Тримаг», «Центр духовного возрождения Чернозёмного края» и «ЭНАС».

Мастер-класс «Подходы к импровизации» от Александра Коручекова

30.10 / 14:00 (Воронежский концертный зал, малая сцена)

60 минут, 14+

Только для актёров и студентов театральных студий.

Занятие по основам актёрского мастерства. Режиссёр спектакля «Остров сокровищ» Российского академического Молодёжного театра расскажет о подходе к импровизации с предметом и партнёром.

Обсуждение спектакля «Тоня Глиммердал» с Ольгой Городиской

30.10 / 16:30, 19:30 (Камерный театр)

45 минут, 9+

Для зрителей спектакля.

После показов спектакля «Тоня Глиммердал» пройдут открытые обсуждения постановки с театральным педагогом Ольгой Городиской. У зрителей будет возможность поделиться своими эмоциями, обменяться впечатлениями и проанализировать друг с другом увиденное.

Читка книги «Папа ищет работу» с Валей Филиппенко

Совместно с издательством «Самокат»

1 ноября / 12:00 (Новый театр)

90 минут, 6+

Читают артисты Нового театра.

Трогательная история о том, как глава семейства потерял работу. Но это, на первый взгляд, печальное событие положило начало ярким и веселым приключениям, о которых рассказывает девятилетняя девочка. В поисках работы её папа проходит невероятный путь от водителя до композитора. После читки состоится встреча с автором книги Валей Филиппенко.

Мастер-класс «Светотень» от Karlsson Haus

03.11 / 10:00, 12:00, 14:00 (Театр драмы имени А. Кольцова, малая сцена)

60 минут, 5+

Актёр Karlsson Haus Илья Кабальниченко научит маленьких зрителей создавать театр теней с помощью подручных материалов, а также подробно расскажет о том, как придумать интересную историю, оживить персонажей и воссоздать место действия (лес, звездное небо и даже туман). После мастер-класса дети смогут воспользоваться новыми навыками и устроить дома свой собственный теневой театр.

Показ фильма «Человек-Загадка» с Валерием Кузьминовым

Совместно с киностудией «Стоп! Снято»

4 ноября / 14:00 (ЦКИ «Матрёшка»)

90 минут, 6+

Валерий Кузьминов – известный воронежский писатель, который всю свою жизнь посвятил написанию загадок для детей. За 25 лет автор сочинил более 20000 стихотворных головоломок.

После показа фильма о писателе Валерий Кузьминов проведёт мастер-класс по созданию загадок, а также разыграет свои книги среди самых активных участников.

Экскурсия по выставке «Вольховский: путь Мастера»

4 ноября / 16:00 (Театр кукол имени В.А. Вольховского)

60 минут, 6+

Экспозиция, посвящённая 85-летию со дня рождения В.А. Вольховского. На выставке можно будет увидеть фотографии режиссёра во время репетиций, встреч со зрителями и коллегами, эскизы к спектаклям, элементы декораций, куклы, костюмы из постановок В.А. Вольховского. С 1987 по 2003 гг. он был художественным руководителем воронежского Театра кукол, который сегодня с честью носит имя Мастера.

«Кукольник-душа». Творческая встреча с Борисом Константиновым

5 ноября / 14:00 (Театр драмы имени А. Кольцова, фойе 2 этажа)

90-120 минут, 12+

Борис Константинов – главный режиссёр ГАЦТК имени С. В. Образцова, режиссёр спектакля «Белая уточка», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». На встрече Борис расскажет о себе, своих спектаклях и о том, как можно в театре кукол ставить сказки для зрителей от 3 до 99 лет.