Первый чайный фестиваль «Чайноземье» пройдет в Воронеже 14 сентября

Первый чайный фестиваль «Чайноземье» (12+) пройдёт в Воронеже 14 сентября на площадке Дача Культурно Коротко (Кольцовская, 24 Д).

Это событие призвано популяризировать чайную культуру в нашем регионе, показать всё многообразие чайного мира в одном месте. Чайные эксперты с многолетним опытом, а также импортёры представят более 200 видов чаёв, проведут лекции, дегустации и научат разбираться в большом мире чая. В фестивале примут участие чайные из Воронежа, Белгорода и Саранска.

Что будет?

Гостей праздника разместят на уютной площадке за столиками, сервированными специально для китайских чаепитий. Представители лучших чайных Воронежа угостят посетителей фестиваля свежими зелёными чаями, ароматными улунами, крепкими пуэрами, а так же собственными миксами и фирменными напитками. Чаи можно будет не только попробовать, но и взять с собой. Не обойдется праздник и без традиционного русского чаепития.

На главной сцене эксперты отрасли раскроют множество «чайных» секретов. Например, расскажут о том, как выбирать чай под своё настроение и состояние, какой чай пить, когда жарко или, наоборот, холодно, и как его правильно заварить. Участники фестиваля также узнают, из чего складывается стоимость чая, можно ли его хранить годами, почему чай не только настаивают, но и проливают и варят, а ещё делают из него нарядные коктейли и даже суп.

Гостей праздника ждёт стильная чайная музыка, уроки каллиграфии и гончарного мастерства, подарки от участников и партнёров фестиваля.

— Со стороны может показаться, что есть два вида чая: обычный из супермаркета, чтобы им бутерброды запивать, и настоящий китайский чай. Последний, конечно, крутой, но достать его сложно, и такая возможность есть не у всех, – говорит организатор фестиваля «Чайноземье» Маша Сотникова. – На самом деле чай один, хороший, полезный, интересный, и на пользовательском уровне разобраться в нём легче, чем в обновлении вашего смартфона. И на фестивале мы покажем, как сделать этот вкусный разнообразный чай частью своей повседневности. А тех, захочет углубиться в тему, выучиться на мастера, сгонять в сады Китая, быстро разберут воронежские чайные. Благо, их у нас много.

Почему Воронеж?

Оказывается, столица Черноземья – очень даже чайный город. Старейшие чайные предлагают своим гостям хороший китайский чай уже более 20 лет. Чайные мастера не только заваривают, но и создают собственные сорта в Китае, России и других странах. В Воронеже работает чайная школа, и только за последний год двери гостям открыли пять новых чайных.

— Чай – это не только вкусный напиток и атрибут красивой церемонии, – делится руководитель чайной школы Сергей Никишин. – Это удобный инструмент для формирования хороших состояний, для поддержания здоровья и энергии. Чай ценят профессиональные спортсмены и люди интеллектуального труда, чай развивает вкус и восприятие в целом. А ещё это часть большой культуры, начавшейся в Китае и сейчас развивающейся по всему миру бурно, как никогда прежде.

Как попасть?

Двери фестиваля «Чайноземье» будут открыты для всех 14 сентября с 12.00 до 20.00 по адресу: ул. Кольцовская, 24д (Дача Культурно Коротко). Вход свободный.