Публика Воронежской филармонии услышит виолончель известнейшего кремонского мастера

Концерт пройдёт при поддержке Московской государственной филармонии в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». Совместно с Воронежским академическим симфоническим оркестром Александр Рамм исполнит одно из самых известных произведений французского композитора Камиля Сен-Санса — Концерт №1 для виолончели с оркестром, за дирижёрским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Мастерство Александра Рамма публика столицы Черноземья могла оценить неоднократно. Каждая встреча с виолончелистом незабываема, концерты неизменно  проходят с большим успехом и сопровождаются нескончаемыми овациями. Программы с симфоническим оркестром, сольные и ансамблевые выступления в рамках фестиваля камерной музыки «Воронежская камерата» —  значимого события в культурной жизни региона.

Александр Рамм — обладатель множества международных наград. Одним из наиболее значимых достижений музыканта является II премия XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Александр — первый и пока единственный представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки. Музыкант принимает участие во всех крупных проектах Санкт-петербургского Дома музыки, является постоянным участником программ продвижения молодых артистов Московской филармонии, в том числе проекта «Звёзды XXI века», как в Москве, так и в регионах России, участвует в программах Международного Московского Пасхального фестиваля, организованного В. Гергиевым. Благодаря меценатам, почитателям классической музыки, с 2011 года Александр Рамм играет на инструменте кремонского мастера Габриэля Жебрана Якоба, которого называют «Страдивари наших дней».

Камиль Сен-Санс

Камиль Сен-Санс, выдающийся французский композитор, создал свой Концерт в 1872 году для одного из самых известных в то время виолончелистов — Огюста Толбека. «В своём сочинении автор отошёл от классических концертных канонов, вместо трёхчастной формы создав пьесу в непрерывном движении. Эта музыка достаточно требовательна к солистам с точки зрения исполнительского мастерства», — писали исследователи творчества Сен-Санса. Возможно, именно поэтому произведение считается показателем экспертного уровня виолончелистов-виртуозов по всему миру.

Во втором отделении музыкального вечера Воронежский академический симфонический оркестр исполнит сюиту из балета «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля.

Морис Равель

Балет был создан по просьбе знаменитого русского театрального и художественный деятеля Сергея Дягилева для «Русских сезонов». Это самые известные в мире театральные гастроли, которые с успехом продолжались с 1908 по 1921 год. В это время на лучших театральных сценах мира блистали примы Императорских театров, постановки оформляли известные российские и зарубежные художники. «Дафнис и Хлоя» — самое длинное сочинение композитора. Равель назвал свой балет, состоящий из двух сюит, хореографической симфонией. Премьера состоялась в Париже, театре Шатле 8 июня 1912 года.