Режиссер Анатолий Васильев: «Театр — это живой процесс, он не может превращаться в музей»
О своем видении современного театра, о работе с актерами, об ответственности перед самим собой и специфике драматического искусства рассказывает выдающийся русский режиссер и теоретик театра Анатолий Васильев. На Платоновском фестивале искусств была показана последняя работа Васильева «Старик и море» с Аллой Демидовой в главной роли
О работе с актерами
Со студенческих времен я получил навык работы в ансамбле, то есть в театре, который складывается в труппу, который складывается как команда. Я никогда не работаю в труппах, где назревает моральный или этический конфликт. Если же, не дай Бог, такая ситуация возникает, то прежде всего нужно расстаться с тем человеком, который, грубо говоря, начинает «качать права».
Если это происходит, то просто не возможны никакие моральные или этические конфликты.
Реплика Анатолия Васильева об освещении зала:
Вы убрали освещение? Зачем? Я не вижу людей! это же не концерт Бабкиной!(смех) Пожалуйста, включите. Вот, видите как хорошо?! Теперь — все передо мной.
Бывают проблемы, которые не всегда связаны с актером. Может быть, их часто провоцирует и сам режиссер. В моем последнем спектакле, который я репетировал в Париже, появилась такая проблема. Конечно, она касалась не идеологии, а моральных вопросов.
Дело в том, что там было три артиста, которых я очень хорошо знал. И один из них, художественный руководитель в Страсбурге, прекрасный актер, с которым я 5 лет назад уже выпускал спектакль. Вот с этим актером у меня и появились творческие проблемы. Их организовал я, потому что разрешил ему отсутствовать в первый месяц работы. Мне нужно было не разрешать, или не соглашаться с ним, но я разрешил, поскольку работал с ним до этого.
В первый месяц я работал с двумя актерами: мужчиной и женщиной в довольно сложной технике.
И вот через месяц появился этот актёр, которого я очень хорошо знал. Более того, по его инициативе я начал репетировать этот «Рассказ неизвестного человека» Чехова.
Но, поскольку метод довольно сложный, нужно идти от нуля, с начала и до конца, ему было трудно влиться в уже сложившуюся пару, и он никак не мог войти в этот этюд. А этюд довольно сложный, он связан с личной натурой, не с разучиванием роли, а, наоборот, с участием лично в разных событиях, которые проходят в материале драмы.
В конце концов, через месяц мы вышли на сцену, И он, и его рефлексы в теле и в психике не были готовы к тому, чтобы начать делать рисунок. Появились какие-то нестыковки, что-то стало не сходиться, я начал злиться.
Вообще, надо сказать, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, я довольно часто ругаю артистов. Русским я говорю: «Вот, русские, с вами работать нельзя», а французам говорю «Вот, французы, черт возьми ваш театр, с вами работать невозможно…»
Однажды я это сказал. И, хотя он знает меня очень хорошо, но почему-то тут он натурально взбесился. Потому что это касалось его личной катастрофы в роли. Конечно, он играл. Я же ведь продолжил работу, сделал спектакль , поскольку я все это делал не только изнутри, но и снаружи, как постановщик.
Единственное, во что я верил – это сам спектакль. Я надеялся, что ОН сильнее, чем человек. Я был в той ситуации меньшей силой по отношению к этому актеру, чем спектакль. И спектакль затянул этого актера. И после 10,20, 30 сыгранных спектаклей он уже вошёл в полной мере. И тогда этот моральный и этический конфликт был ликвидирован.
Но это — редчайший случай! И за него я несу всю ответственность…
О работе с маститыми актерами
Ефремов посмотрел мой первый спектакль по пьесе Арбузова «Сказки старого Арбата» в учебном театре ГИТИСа и пригласил меня в труппу на место режиссера -стажера, он тогда собирал стажёрскую команду, чтобы потом включить ее в состав театра.
И вот Олег Николаевич предложил мне: «Есть хорошая пьеса, в ней играют одни старики-актеры(«Соло для часов с боем» — пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника — ред.). Я ничего не могу с ней сделать, возьмись, пожалуйста».
Я согласился. А дальше было: «Иди и разговаривай с актерами сам, я не буду соваться».
Мне пришлось с каждым актёром встречаться, разговаривать. Я думаю, что Ефремов тоже с ними разговаривал, конечно, но и мне пришлось проявить изобретательность.
Например, мне нужно было уговорить Станицына (Виктор Станицын – народный артист СССР – ред.), а тот был заядлый филателист, и я прикинулся, будто тоже собираю марки (смех)… А я этом не понимал совершенно ничего. Это была авантюра, но мне же надо было завоевать какое-то расположение.
В конце концов, вся команда собралась, а последней пришла Ольга Андровская (народная артистка СССР – ред.) которая тогда тяжело болела. Она пришла, села, облокотилась и сказала «Анатолий Александрович, я ничего не могу в театре, научите меня, пожалуйста». Это было самое «милое» актёрское заявление…
Проблема была в том, что актеры художественного театра в этом возрасте понимали события пьесы как реальные, а я их понимал как игровые, как ролевые. Есть персонаж, который придумывает себе роль, и в ней себя осуществляет. В разговоре о содержании, о действие мне приходилось идти совершенно не тем путем, которым шли маститые актеры художественного театра. С одной стороны, они совершенно не представляли себе, что есть возможность для ролевой функции, и значит, это всё неправда!? А если неправда, то в чём же тогда правда?! И тогда они настаивали на какой-то своей правде, и вся пьеса сваливались к чёртовой матери, и вообще никуда не двигалась…
Мне совершенно всё равно, где репетировать, мне не нужно декораций, мебели, мне ничего не нужно было… И вот мы собирались в каком-то помещении, где ничего не было. И тут Яншин ( Михаил Яншин – народный артист СССР – ред.) у меня спрашивает: А где я выхожу?
Я ему говорю: « Михаил Михайлович, выходите, где хотите!» «Как это?»- и тут я увидел, как Михаил Михайлович посинел, схватил там чего-то, хотел в меня бросить… Ну как в меня бросишь? Потом позвал свою супругу, она была помощником режиссера. И она уже его успокоила: «Миша… Миша…», принесла валерьянки…
И вот в итоге актеры мне заявляют: «Нет, эта пьеса не годится. Она — очень плохая. Всё это неясно, и вообще, с вами как-то тоже всё неясно… Мы не можем больше работать!»
Всё, — думаю,- приехали. И это за пять дней до премьеры! Декорации уже построены, дата премьеры согласована наверху. Тогда как раз шли дни Чехословацко-Советской культуры в Москве.
Декорация у нас была к этому спектаклю фантастическая! Я помню, зашёл вечером и ахнул — такой красоты я никогда не видывал. И я попросил, все включить и пригласить актеров, чтобы они все это увидели.
Они вышли на сцену, притихли, к ним подошел Олег Николаевич Ефремов, сел на сцену, стал с ними разговаривать, подходил ко мне, спрашивал: «Толя, что дальше?», я ему говорил: «здесь -то, здесь- это, здесь надо музыку включить…»
В конце концов, сложили мы эту вещь. И выкатили спектакль в обозначенный день, чуть ли не без генеральной репетиции.
Прошла премьера, и что-то невероятное творилось в конце! Был фантастический успех, который никто себе не мог представить! А я рядышком с этим успехом стою и слышу, как актер после спектакля говорит журналистам: «Мне всегда нравилась эта пьеса! Это настоящая драматургия художественного театра, мы очень рады играть!»
О профессии режиссера
Немирович-Данченко считал, что профессия режиссера состоит из трёх функций: он -художественный администратор, зеркало и постановщик.
Функции эти включают в себя, прежде всего, педагогическую нагрузку, а педагог это всегда ответственность. Всякий раз, когда ты работаешь в театре, в труппе, ты берёшь на себя колоссальную ответственность.
Художник или режиссер — это человек театра, берущий на себя огромную, изматывающую ответственность. Все потому, что он являет волю. С возрастом воля теряется, и вместе с ней уходит и чувство этой ответственности. И тогда ты понимаешь: лучше уже и не начинать ничего…
Что касается молодого поколения режиссеров, я не вижу, чтобы они брали на себя ответственность за Судьбу человека, с которым они работают. Им, по большому счету, всё равно, потому что они не работают в ансамбле, они работают как постановщики, нанимают артистов для своих художественных программ. Это такой взаимный договор: актер отдает режиссеру свою свободу, режиссер-постановщик дарит артисту свою фантазию.
В итоге они выпускают спектакль, который живет недолго и разваливается быстро. Эта ситуация появилась последнюю четверть века. Раньше Советский театр существовал на другой морально-нравственной основе.
Кто-то все равно продолжает оставаться педагогом и воспитывать роли, спектакли, театры, целые команды. Но таких очень мало, потому что это, всё-таки, большая жертва.
Вообще я считаю, что нет различия между актером и режиссером, есть профессия «человек театра». Различие может быть только в определении: один считает себя режиссёром, а другой определяет себя как актера. Это не я со стороны как педагог определяю: ты- этот, а ты- тот.
Поэтому я всегда предпочитал единое образование для актеров и режиссеров с последующим разделением. Вот, например, Борис Юхананов (художественный руководитель Электротеатра «Станиславский» в Москве – ред.), он, конечно, режиссер . Это было видно сразу же, в отличие от других.
Я не верю, что есть какое-то специальная программа по воспитанию режиссера. Хотя было бы не плохо, если бы она существовала. Мне кажется, что, поскольку театр это человеческая вещь, то есть он из человека делается, то значит единственное, что нужно передать, это умение делать театр человеческим из человека.
Всё остальное режиссёр найдет на стороне, из смежных искусств: из литературы, живописи, музыки, из инсталляции…
О том, как Анатолия Васильева лишили театра
Я всегда старался не иметь с властью никаких отношений. Относился с каким-то почтением и уважением, пока мне не наступали на пятки. Когда наступали, я хамил.
В 2006 году я был лишён театра полностью.
Я же не работаю и не живу в Москве с 2006 года. Я просто был исключён из всех списков и организаций только за то, что не выполнил постановление городской власти о реорганизации театра. Я не стал его выполнять, решив, что просто не имею права реорганизовать тот театр, который сам же создал. И всячески саботировал эту тему. Закончилась все аудитом, финансовыми проверками. Была возможность сесть в тюрьму, но Бог миловал.
Меня уволили, назначили других , которые и провели реорганизацию.
После всех этих дел мне предложили должность главного режиссера при новом театре. Я отказался, не я это создавал ,не для этого уходил в свое время из Советского театра, чтобы возвращаться назад.
С 2006 года я не работаю в Москве, не встречаюсь с публикой, не даю никаких интервью, живу частной жизни москвича, и работаю в Европе. Вот и все мои отношения с властью.
Понимаете, я никогда не занимался репертуарным театром. Я делал спектакли, но по совершенно другой программе. Полагаю, в этом была проблема, помимо моего характера и несговорчивости. И новый начальник от культуры по фамилии Худяков хотел, чтобы я передал часть своего здания под театральное общежитие города Москвы. Он уже пообещал Лужкову (мэр Москвы в то время – ред.), что часть здания нового театра на Сретенке, который мы с моим другом архитектором создавали только для театра, уйдет под общежитие. Я отказался, и он просто взбесился. Мне знающие люди сразу сказали: «все, на этом твое дело закончится точно»
И дальше всё поехало, закрутилось… Надо уважать власть.
Как работают муниципальные театры во Франции
Театр приглашает режиссёра для того, чтобы поставить спектакль. Дает ему все финансовые и творческие возможности для постановки спектакля. После того, как он ставит спектакль, театр благодарит режиссера за проделанную работу. Вот все функции администрации: пригласить, дать, поблагодарить.
Также действует и власть: она поручает, потом наблюдает и благодарит.
Кстати, чиновник, находящийся на руководящей должности обязательно должен иметь диплом специальной высшей школы для чиновников. Этот диплом подтверждает его уровень подготовки, его образованность, просвещенность во многих вопросах – от мировой культуры до этикета и психологии. Представить себе чиновника, который хамит коллегам или простым людям невозможно.
Поэтому в Европе не указывают и не руководят, а просто предлагают, наблюдают и благодарят. А если не благодарят, то заменяют человека, но не указывают, как у нас.
И если раньше у нас в случае чего недовольные писали в отдел культуры КГБ, то теперь туда же, но не в идеологический, а в финансовый отдел. А это ответственность посерьезней.
Об учениках
К ученикам у меня отношения, как у мамы-птицы к птенцам. Снести яйца, согреть их, выкормить и выбросить из гнезда. Пускай летают! Мы сохраним дружеские отношения, но не более. Я редко вмешиваюсь в жизнь ученика. Считаю, что он должен сам трудиться над своей карьерой и биографией.
Театр — это жестокая профессия, очень личная…
Поэтому с наследниками в этом деле мне сложно.
Кстати, обратите внимание, чаще всего наследником оказывается не прямой Ученик, а косвенный. Учишь одного, а второй смотрит. Сидит и смотрит, приходит- смотрит, год, второй, третий… Одного учишь, а наследником оказывается тот, кто смотрит. Что это за феномен такой ума не приложу.
Самый лучший и правильный курс, скорее всего, был мой последний курс, с которым я сделал все основные спектакли на Поварской.
Этот курс мною очень любим, потому что это очень сложная и красивая 5-летняя программа обучения.
Но курс был большой, разношерстный, из него вышли просто хорошие люди, но не у каждого из них была хорошая судьба, не у каждого…
У меня никогда, к сожалению, не складывалось так счастливо, как у Петра Наумовича Фоменко. Как-то всё по-другому. Но мы вообще очень разные, конечно, по характеру, разные подходы к ученикам, разные по ответу за учеников.
Может быть дело в том, что я никогда не стремился усреднить. А если не усредняешь, то всегда вырастают какие-то индивидуальности, которые, скорее всего, разорвут эту команду и выделятся лично. Особенно, в молодости!
Я создавал команды, а они разрывались, я опять создавал команды, а они снова разрывались. Это были несчастные и в то же время прекрасные годы моей жизни, поскольку я создавал новые команды, а они постоянно разрывались…
Спектакли, которые я создавал в это время никогда не выходили в России. Они где-то игрались, а когда возвращались В Россию, разрывались, и больше никогда не выходили. Это была особенная игра, особенные годы…
О сценографии Кочергина
(Эдуард Кочергин – главный художник БДТ им. Товстоногова – ред.)
Я сейчас посмотрел выставку Кочергина, он, конечно, хороший художник. Но это прошлый век. Понимаете?
Театр уже не может вернуться к сценографии Кочергина. Не может. А если он возвращается к этой сценографии, то зритель говорит: «Какой же он старый».
Театр резко поменялся. И всё, что не закончено, всё, что случайно, то, что плавает, всё такое как бы бесформенное, как бы спонтанное, всё больше и больше нравится людям: и тем, кто делает, и тем, кто смотрит. Театр уходит от стандарта такого, знаете, поставленного, свадебного, законченного спектакля.
Об искусстве драматического театра
Я всегда был человек науки, и видел работу многих драматических мастеров, я сам много работал и в теории, и в практике, и продвинулся тогда очень далеко. И всегда я оставался на этой любви к искусству драматического театра, старался никогда не смешивать это искусство с другими: искусством балета, инсталляции.
Я прекрасно понимаю, чем отличается искусство драматического театра от каких-то других искусств, которые превращают его в какие-то промежуточные вещи. Есть такая формула: «всё, что на сцене- это театр». Но не всё театр, что на сцене. И для меня это всегда было очень ясно и понятно.
Если вы Спросите, без чего не может жить драматический театр, драматическая сцена, я отвечу : он не может жить без речи. Ему необходима речь. Это очень важно. А какая должна быть речь? А каким должно быть чувство? Каким должно быть тело?
Речь, тело и чувства должны передвигаться, двигаться, они должны быть живыми, они ни в коем случае не должны стоять на месте. Вот это движение я называю действием. Если есть действие, есть и живая натура.
А если нет действия, какого-то движения: внутреннего, внешнего, в речах, в теле или в чувстве, тогда всё это стоит на месте, и тогда искусство драматической сцены и драматического театра постепенно заменяется на другие искусства, в которых можно найти движение, но только с помощью других инструментов.
О спектакле «Старик и море»
Относится ли наша работа к драматической сцене? Да. На афише написано : читка и перформанс. Перформанс — активное действие, которое происходит за актрисой. Вы можете сказать: ну знаете, это всё-таки не драматический театр, это какая-то другая форма. «Согласен, но есть же актриса!» «Но так ведь она читает?!» , скажете вы. Не совсем.
Всё-таки, её чтение активно и наполнено движением. Это не стоящая на месте какая-то формальность. Это — неформальное чтение, это – погружение. При этом весь процесс можно легко увидеть. От простого чтения к погружению в событие, в полное переживание этих событий, до катарсиса и финала. Вся эта такая парадигма — это парадигма драматической сцены.
О молодых режиссерах
Я очень поддерживаю театр молодых людей, которым 40, 30, 25 лет. Очень поддерживаю, но не могу его разделить. Потому что сам остановился на чём-то другом, и хочу на этом и закончить свою жизнь.
Но это не значит, что я против молодых. Более того, я думаю, что очень важно раскачать рутину. И из этого сора начнет бить, начнет выплавляется горячее золото или какой-то другой металл.
Это ведь живой процесс! Нельзя к этому относиться по-другому. Театр не может превратиться в музей!
Театр это искусство молодых и для молодых!
Простите, но если зал наполняется людьми немолодого возраста, это сигнал. Что-то пошло не туда. Разумеется, в любом возрасте можно и нужно ходить в театр. Но для самого театра это сигнал…
Из молодых режиссеров я выделяю сейчас только тех, кто создал театры. Не спектакли, а театры. Потому что это очень важно.
Много режиссеров, которые создали хорошие спектакли, но очень мало тех, которые создали театр. Я назову двоих : первый — это Кирилл Серебренников (Гоголь-центр – ред.), и второй — Борис Юхананов (Электротеатр Станиставский – ред.). Вот этих режиссеров я признаю, потому что они нашли в себе способности, талант и мужество создать эти театры.
А из тех, кто делает спектакли, я бы выделил Костю Богомолова. Правда, с какого-то момента мне перестали нравиться его упражнения на сцене. Может это пройдет со временем. Я давно с ним не встречался, но его последние опыты какие-то сомнительные, он сильно разрушает драматический театр как таковой, сцену. Может быть, это его личный эгоизм: разрушать, не создав ничего? Мне надо с ним разговаривать…
Но многое у него мне очень нравилось. Особенно «Братья Карамазовы».
Об ответственности перед зрителем и собой
Я никогда не считал себя ответственным художником. Простите, но у меня нет никакой ответственности перед зрителем. У меня есть ответственность перед самим собой, потому что я — часть этого зрительного зала. Чем ответственнее я по отношению к себе, тем более я ответственен и перед зрительным залом.
А если у меня просто показная ответственность перед вами, а меня самого нет, то я- ничего, я- фальшак, я просто подстава и обманщик.
Если ответ находится за скобками спектакля, то я считаю, что такая вещь очень хороша, потому что она остаётся в сердце человека, в его памяти, в его воображении, и человек долго ходит с этой вещью и ищет ответ.
Если же человек приходит и получает ответ в зрительном зале, конечно, он будет доволен. Все могут быть довольны. Но я такие вещи не принимаю. Я думаю, что «становящийся» гораздо важнее, чем законченый.
Об интеллекте и актрисе Алле Демидовой
Самый хороший артист — это осел.( смех )
Это смешная фраза, но она очень неплохая.
Дело в том, что артисту нужен совершенно другой ум, не ум ученого. Всё, что относится к разуму, находится в других коллекциях, чем то, что относится к чувствам.
Животное начало, натура, очень важна для актера. Натура, которая украшается интеллектом. А не наоборот — интеллект, который украшает натуру.
Вот, например, про Аллу Демидову ходят такие легенды, постоянно распространяемые, что она интеллектуальная актриса, философ такой. А я вам скажу: ничего подобного! Не верьте этому!
Алла — актриса спонтанная, самоуправная, с очень мощной неуправляемой натурой, с которой она сама с трудом справляется. Она — актриса с сильными народными корнями, наследница рода Демидовых.
И хотя она очень умный человек, всё-таки, спонтанность является ее преимуществом. И поэтому она так воздействует. И когда-то Любимов пользовался этим. И она всегда этим для меня славилась, вот этой своей натуральной мощностью.
Фото Андрея Парфёнова
Читайте также:
-
Успех Платоновского фестиваля смогли измерить в процентах
Если сравнивать их с аналогичными исследованиями годичной давности, очевидно, что показатели растут…. -
Спектакль «aSH/Пепел » Орельена Бори: «Зима близко!»
Кто эти люди? Орельен Бори – известный французский хореограф и режиссер, основатель «Компании 111». … -
Спектакль «Холодная кровь» Жако ван Дормаля: «В начале были пальцы»
Пожалуй, это было самое единодушное проявление восторга, которое мне приходилось наблюдать на Платон… -
Спектакль «Для тебя» Даниэля Финци Паска: «Мы все немножко апельсины. Нас режут и выжимают»
Кто эти люди? Даниэль Финци Паска – швейцарец итальянского происхождения, известен тем, что был пост… -
Спектакль «Дон Жуан»: «Без труда не выловишь рыбки из пруда!»
Кто эти люди? Егор Перегудов – театральный режиссер, педагог, переводчик. Родился в Москве 1 июня 19…
Это будет вам интересно

Воронежских журналистов и пресс-секретарей учат бесконфликтным переговорам
Андрей Долженков - 26.02.2021В Областном Доме журналистов состоялось первое мероприятие проекта «Добрые соседи», в котором, используя разные методики, участники тренинга учились договариваться с чрезмерно шумными соседями

«Иоланта/Щелкунчик» Дмитрия Чернякова: Мария, которую мы потеряли
Андрей Долженков - 10.02.2021Проект «Театр в кино» подарил воронежцам возможность побывать в Париже на необычном спектакле Opera Garnier, совместившем оперу с балетом, а историю России с историей взросления героини любимой рождественской сказки

Гастрономический десант: Krevetka Seafood – новогоднее меню – 2
Андрей Долженков - 12.01.2021Впервые в истории существования проекта «Гастродесант» совершил две высадки на одну площадку, чтобы соблюсти санитарные нормы рассадки и познакомить воронежцев практически со всеми блюдами нового меню ресторана морепродуктов KrevetkaSeafood

Гастрономический десант : Krevetka Seafood – новое меню в канун нового 2021 года
Андрей Долженков - 24.12.2020Ресторан морепродуктов по демократичным ценам Krevetka Seafood презентовал участникам проекта «Гастрономический десант» свое новое предновогоднее меню

Спектакль «Безумный день» в Камерном: Фигаро где-то рядом
Андрей Долженков - 22.12.2020В Камерном театре состоялась премьера спектакля «Безумный день» по трилогии Бомарше о вездесущем Фигаро в постановке Нади Кубайлат

Яблоневые сады в Воронеже будет застраивать ДСК
Андрей Долженков - 15.12.2020По итогам аукциона Дом.РФ право аренды яблоневых садов в Воронеже получила одна из структур «Домостроительного комбината» (ДСК)

Воронежцам обещают мокрый снег и гололедицу
Андрей Долженков - 14.12.2020С вечера понедельника 14 декабря по вторник 15 декабря в Воронежской области ожидается снегопад

Разработчик вакцины от коронавируса считает, что необходимости полного отказа от алкоголя в период вакцинирования нет
Андрей Долженков - 09.12.2020Директор Центра Гамалеи, в котором была разработана первая российская вакцина от covid-19, заявил, что полностью отказываться от алкоголя во время вакцинации не обязательно

Глава Роспотребнадзора советует прививающимся от covid-19 отказаться от алкоголя на 56 дней
Андрей Долженков - 08.12.2020Если вы хотите сделать прививку от коронавируса, вам придется, как считает глава Роспотребнадзора Анна Попова, почти на два месяца отказаться от алкоголя

«Гамлет» Льва Додина: ты славно роешь, старый крот!
Андрей Долженков - 01.12.2020В рамках проекта «Золотая Маска» в кино» в «Спартаке» состоялась прямая трансляция спектакля МДТ Театра Европы «Гамлет» в постановке Льва Додина.

На главную театральную премию страны «Золотая Маска» номинированы два воронежских спектакля
Андрей Долженков - 20.11.2020В числе лучших спектаклей 2020 года оказались две постановки Никитинского и Камерного театра.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев высказался против незапланированного повышения тарифов на ЖКУ
Андрей Долженков - 29.10.2020Александр Гусев высказался в своей ленте ВК по поводу повышения цен на тарифы ЖКУ на 6,8%

Лечащимся от коронавируса дома будут предоставлять бесплатные лекарства
Андрей Долженков - 28.10.2020Правительством РФ принято решение обеспечивать бесплатными препаратами всех амбулаторных больных COVID-19

Спектакль «Иранская конференция» в Театре наций: «9 шагов от политики к любви»
Андрей Долженков - 27.10.2020В рамках проекта «Золотая маска» в кино» в кинотеатре «Спартак» состоялась прямая трансляция спектакля «Иранская конференция», поставленного Виктором Рыжаковым по пьесе Ивана Вырыпаева в Театре наций

В Воронеже состоится предпремьерный показ фильма об Андрее Платонове «Сокровенный человек»
Андрей Долженков - 26.10.202031 октября в кинотеатре «Спартак» известный кинорежиссер Рома Либеров представит свой новый фильм, посвященный писателю Андрею Платонову

Внесены изменения во временную схему движения автобусных маршрутов №№ 9КА, 9КС, 61
Андрей Долженков - 26.10.2020На время перекрытия движения по виадуку на Работнице для удобства «безлошадных» горожан внесены изменения во временную схему движения автобусных маршрутов №№ 9КА, 9КС, 61

Виадук на Работнице перекрыли на реконструкцию вечером 24 октября
Андрей Долженков - 24.10.2020Проезд через виадук на остановке Работница закрыт с 24 октября на реконструкцию

Почему в воронежских аптеках нет в продаже необходимых лекарств
Андрей Долженков - 23.10.2020Руководитель аптечной сети «Фармия» рассказал, почему в Воронеже возник дефицит некоторых востребованных препаратов

В Воронеже в 2021 году снова увеличат тарифы на услуги ЖКХ
Андрей Долженков - 23.10.2020Вместо запланированного ранее роста в 2% депутатами Воронежской городской Думы принято решение установить 7% роста цен на услуги ЖКХ

С 20 октября за въезд на выделенную линию воронежских водителей будут штрафовать
Андрей Долженков - 20.10.2020Пилотная выделенная полоса (Северный мост – ул. Остужева) начала действовать с 20 октября

VI Детский театральный фестиваль МАРШАК в Воронеже пройдет онлайн
Андрей Долженков - 20.10.2020VI Детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет с 23 по 31 октября 2020 года. Спектакли бесплатно покажут онлайн на сайте фестиваля и в социальных сетях

На сайте мэрии Воронежа опубликованы схемы объезда виадука на Работнице
Андрей Долженков - 19.10.2020В связи с реконструкцией виадука на ул. Ленина (ост. Работница) и перекрытием проезда, были разработаны временные схемы объезда для автомобилистов и городского транспорта

Худрук театра им. Моссовета Евгений Марчелли: «Театр – это всегда ни о чем»
Андрей Долженков - 16.10.2020Именитый театральный режиссер Евгений Марчелли провел творческую встречу в Воронеже со зрителями Платоновского фестиваля и рассказал о театре, который он делает, любит и боится

С 24 октября в Воронеже на 18 месяцев перекрывается виадук на Работнице
Андрей Долженков - 16.10.2020Движение транспорта по путепроводу на улицу Ленина будет закрыто с 18:00 24 октября 2020 года

Сбербанк рассказал о новом способе мошенничества. Будьте осторожны!
Андрей Долженков - 16.10.2020Мошенники звонят и представляются сотрудником прокуратуры, после этого убеждают клиента банка перевести свои деньги на специальный расчетный счет

Спектакль «Привидения» в Камерном: Что-то вы нам не догова….
Андрей Долженков - 10.10.2020В Камерном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Генрика Ибсена «Привидения» в постановке Михаила Бычкова

Стали известны лауреаты театрального конкурса «Браво-2019» в Воронеже
Андрей Долженков - 08.10.2020Представители правления Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ выбрали лучших артистов 2019 года

Проект «Зеленая сеть»: от велодорожек к спасению экологического наследия Воронежа
Андрей Долженков - 07.10.2020Разработчики проекта «Зеленая сеть», созданного при поддержке и по инициативе Группы компаний Хамина, - партнеры из голландской компании MLA + проанализировали новый Генеральный план Воронежа, выяснили, какие в нем содержатся конфликты и возможности и рассказали об этом журналистам

Воронежцам предложили опрос о досрочном начале отопительного сезона
Акулина Морская - 07.10.2020В официальном паблике правительства Воронежской области запустили интерактивное голосование. Жителей Воронежа спрашивают, согласны ли они на подключение отопления раньше…

Спектакль «Рыцарь пламенеющего пестика»: и это по-вашему театр?!
Андрей Долженков - 03.10.2020Театр им. Пушкина завершил программу Платоновского фестиваля искусств постановкой английского театрального режиссера Деклана Доннеллана по пьесе современника Шекспира Фрэнсиса Бомонта

В Воронеже объявлен бесплатный набор в Школу современной драматургии
Андрей Долженков - 29.09.202010 будущих драматургов получат возможность бесплатного обучения в Школе драматургии — экспериментальном для Воронежа образовательном проекте современной драматургии

Спектакль «Шутники»: Театральный блокбастер о любви и бедности
Андрей Долженков - 27.09.2020Театр «Сатирикон» представил публике Платоновского фестиваля новый спектакль по пьесе Островского «Шутники» в постановке Евгения Марчелли и, разумеется, с Константином Райкиным в главной роли

Спектакль «Магазин»: негрубо сколоченный ад
Андрей Долженков - 25.09.2020В рамках совместного с фестивалем «Золотая Маска» проекта воронежцы увидели на Платоновском фестивале спектакль Татарского драматического театра «Магазин». Спектакль был удостоен в 2018 году 4 номинаций: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа драматурга», «Лучшая женская роль»

Проект «Зелёная сеть» был представлен на VII Управленческой платформе им. Эйтингона
Андрей Долженков - 22.09.2020Проект Зелёная сеть Воронежа презентовали на Workshop «Живой город – Воронеж. Как создать по-настоящему живую среду», который проходил в рамках VII Управленческой платформы им. Эйтингона 18 сентября. Группа компаний Хамина и девелоперская компания «ВДК» (входит в ГК) инициировали этот проект и совместно с голландской компанией MLA+ являются соавторами замысла и концепции, а также полностью финансируют его разработку

«Lё Тартюф. Комедия»: однажды в драматическом театре
Андрей Долженков - 19.09.2020Театр на Таганке привез на Платоновский фестиваль спектакль «Lё Тартюф» по классической пьесе Мольера в постановке Юрия Муравицкого. Это второй спектакль Муравицкого за первую неделю фестиваля. Но как это говорят у нас в России: «кашу маслом не испортишь»

«Преступление и наказание»: да это какое-то сплошное наказание…
Андрей Долженков - 17.09.2020Питерский театр «Приют комедианта» привез в Воронеж на Платоновский фестиваль спектакль Константина Богомолова «Преступление и наказание», претендующий в этом году на несколько премий «Золотая Маска»

«Время секонд хэнд»: прощай, страна героев!
Андрей Долженков - 15.09.2020В рамках совместного проекта Платоновского фестиваля и «Золотой Маски» в Воронеже прошел показ спектакля Омского театра драмы «Время секонд хэнд» по прозе Светланы Алексиевич в постановке Дмитрия Егорова.

«Двенадцатая ночь или Что угодно»: рождение театра в песочнице
Андрей Долженков - 14.09.2020За день до начала Платоновского фестиваля состоялся пресс-показ спектакля «Двенадцатая ночь или Что угодно» Никитинского театра. Шекспир в песочнице в постановке Юрия Муравицкого порадовал воронежских зрителей своей непосредственностью

«Бумажный солдатик»: Окуджава для уставших воронежцев
Андрей Долженков - 12.09.2020В театре драмы им. Кольцова состоялся пресс-показ нового спектакля Никиты Рака «Бумажный солдатик» по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!»

В воронежском Доме Актера готовится открытие фотовыставки «ПОРТРЕТ»
Андрей Долженков - 31.08.2020Выставка будет проходить в Доме Актера им.Кравцовой Воронежского отделения СТД РФ (ул. Дзержинского, 5) с 8 сентября по 2 октября…

X Платоновский фестиваль искусств объявляет итоговую программу
Андрей Долженков - 28.08.2020Два важных момента: международная программа претерпела серьезные изменения, а российская программа значительно расширилась

«Зелёная сеть»: Воронежу пора заговорить
Андрей Долженков - 27.08.2020На днях в областном Доме журналистов состоялась презентация городского инфраструктурного и экологического проекта «Зелёная сеть» Воронежа.

Воронежский театр драмы им. А. Кольцова открыл продажу билетов на спектакли 234-го театрального сезона
Андрей Долженков - 07.08.2020В середине сентября в Кольцовском театре драмы начнутся показы спектаклей 234-го сезона. Этой осенью театр выпускает сразу три премьеры

Камерный театр открывает продажу билетов на спектакли нового сезона
Андрей Долженков - 07.08.202027-й театральный сезон начнется в середине сентября

В продажу поступили билеты на новые спектакли Платоновского фестиваля
Андрей Долженков - 04.08.2020В Воронеже вновь открываются кассы Платоновского фестиваля, где можно приобрести билеты на спектакли и концерты юбилейного форума. В этом году фестиваль впервые пройдет осенью, с 13 по 27 сентября, и предложит зрителям новые форматы и проекты

Чем развлечь гостей в Welcome-зоне, пока не приехали молодые
Андрей Долженков - 28.07.2020Один из лучших воронежских свадебных ведущих Роман Арестов дает полезные советы по организации Welcome-зоны, чтобы гости не скучали в ожидании молодых

Правительство РФ вернёт часть денег, если вы проведёте отпуск в России
Андрей Долженков - 24.07.2020В целях стимулирования внутреннего туризма было принято решение выделить средства из бюджета страны на компенсации затрат на покупку туров внутри России

Международную конференцию «Постгеномные технологии» в Воронеже могут перенести на весну 2021 года
Андрей Долженков - 21.07.2020Ежегодная научная конференция, которую посещают мировые светила в области генетики должна состоятся весной будущего года. Так считают ученые-генетики, направившие письма с просьбой о переносе конференции губернатору Александру Гусеву

В Воронеже с 20 июля открываются все кафе и рестораны
Андрей Долженков - 20.07.202016 июля губернатор Александр Гусев подписал указ, позволяющий начать работу воронежским кафе и ресторанам

Как не попасть под гидроцикл или катер на воронежских реках
Андрей Долженков - 17.07.2020Пост о безопасности на водах от руководителя пресс-службы ГУ МЧС Сергея Хренова

Традиции на свадьбе: как угодить бабушкам и удивить молодежь
Андрей Долженков - 02.07.2020Один из лучших свадебных ведущих Воронежа Роман Арестов делится опытом модернизации устоявшихся свадебных ритуалов в рамках просветительского проекта «Свадебные советы»

Свадебный ведущий Роман Арестов решил поделиться с воронежцами опытом организации хорошей свадьбы
Андрей Долженков - 18.06.2020Редакция портала полезных новостей ГорСоветы вместе с Романом Арестовым, одним из лучших свадебных ведущих г. Воронежа, запускает новые познавательный проект «Свадебные советы»

Как Воронежский океанариум переживает период карантинных ограничений
Андрей Долженков - 28.05.2020Сколько стоит жизнь 4000 обитателей Воронежского океанариума?

Воронежские автослесари, которых советуют подписчики группы «ГорСоветы» в Facebook
Андрей Долженков - 25.05.2020Рекомендации воронежских пользователей сети Facebook хороших специалистов по ходовой с ссылками на их личные страницы в сети и мобильными телефонами

Новая программа Платоновского фестиваля. Осень 2020 года
Андрей Долженков - 22.05.2020Дирекция Х-го международного Платоновского фестиваля искусств составила новую программу фестиваля, который должен пройти в Воронеже во второй половине сентября. Тьфу-тьфу-тьфу!

Новый экспериментальный онлайн-спектакль Камерного театра «Выбрать троих» можно посмотреть в записи. ВИДЕО
Андрей Долженков - 21.05.2020На YouTube-канале Камерного театра выложена запись премьерного спектакль по zoom-пьесе Дмитрия Данилова «Выбрать троих»

Камерный театр выпускает новый спектакль «Выбрать троих». Премьера онлайн!
Андрей Долженков - 19.05.202020 мая в 19:30 Воронежский Камерный театр представит онлайн-премьеру по zoom-пьесе «Выбрать троих» современного драматурга Дмитрия Данилова. Режиссер – Михаил Бычков.

Воронежский театр драмы им. А. Кольцова приглашает зрителей на онлайн-премьеры
Андрей Долженков - 27.04.2020Чтобы не терять связи со зрителями во время режима самоизоляции, Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова запустил проект «Кольцовский онлайн»

Воронежская филармония в условиях самоизоляции лечит воронежцев музыкой. ВИДЕО
Андрей Долженков - 27.04.202024 апреля героем пилотной рубрики «Музыка лечит» стал дирижёр Игорь Вербицкий. Встречу провела журналист Наталья Гааг

Как поэтапно, по версии Роспотребнадзора, начнут работать кафе и рестораны в Воронеже
Андрей Долженков - 24.04.2020Роспотребнадзор разработал план поэтапного выхода из режима самоизоляции кафе и ресторанов в стране. Воронежцы считают этот план бесполезным

Как с пользой провести время самоизоляции. ВИДЕО
Андрей Долженков - 10.04.2020Режиссер Кирилл Серебренников даёт 10 советов, которые помогут вам с пользой провести время вынужденного карантина

Какие офисы Сбербанка работают в Воронеже в дни карантина
Андрей Долженков - 02.04.2020По материалам портала vestivrn.ru – информация о работающих филиалах Сбербанка в Воронеже

10 советов воронежцам, как уберечь свою машину от угона
Андрей Долженков - 02.04.2020По материалам портала «Моё онлайн» мы сделали подборку рекомендаций автовладельцам

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о всеобщей самоизоляции
Андрей Долженков - 31.03.2020Указом губернатора Воронежской области с 31 марта 2020 года вводится режим всеобщей самоизоляции

В Воронеже усилили меры профилактики коронавируса в торговых и спортивных центрах
Андрей Долженков - 23.03.2020В связи с введением карантина для школьников и переводом студентов государствен-ных ВУЗов на дистанционное обучение, воронежцев беспокоит вопрос о том, будут ли рабо-тать торговые и спортивные центры в этот период

Как избежать заражения коронавирусом: советы врачей Воронежского диагностического центра
Андрей Долженков - 19.03.2020Специалисты Воронежского Областного клинического консультативно-диагностического центра выработали ряд предложений по профилактике коронавируса

Спектакль «К. Рассказы» Никитинский театр: «Русский Кафка говорил со мной»
Андрей Долженков - 16.03.2020В Никитинском театре идет новая постановка возмутителя воронежского театрального спокойствия Николая Русского. Спектакль «К.Рассказы» по прозе Франца Кафки посетил наш корреспондент. И вот, что из этого вышло…

В Воронеже откроется выставка художницы Лилии Баласановой «Пейзажи моей памяти»
Андрей Долженков - 16.03.202018 марта в 17:00 арт-галерее Камерного театра состоится открытие выставки Лилии Баласановой «Пейзажи моей памяти». В экспозиции будут представлены работы разных лет, исполненные в авторской технике

Спектакль «Афродита»: О переходе любви в религию и наоборот…
Андрей Долженков - 05.03.2020Наш корреспондент второй раз посмотрел спектакль «Афродита» в Камерном театре и теперь готов поделиться своими впечатлениями

Воронежцев приглашают на бенефис Елены Гладышевой
Андрей Долженков - 04.03.202012 марта в 19 часов в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А. Кольцова состоится бенефис заслуженной артистки России Елены Гладышевой

Воронежцы научились готовить салат с вяленой свининой, биточки из крольчатины и десерт с острой клубникой
Андрей Долженков - 03.03.202028 февраля шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев провел последний зимний мастер-класс в кулинарной студии Tarte

Воронежского афориста Аркадия Давидовича причислили к китайским мудрецам
Андрей Долженков - 02.03.202027 февраля в книжном клубе «Петровский» состоялась встреча с Аркадием Давидовичем по поводу выпуска его новой книги афоризмов «Давидович Де Цзин»

Музыкальная программа 10-го Платоновского фестиваля искусств
Андрей Долженков - 27.02.2020Шломо Минц (скрипка, Израиль) Симфонический оркестр Воронежского концертного зала 6 июня Филармония При поддержке Европейского фонда по поддержке культуры …

Под Воронежем прошел ежегодный воскресный квест «Отцы и дети»
Андрей Долженков - 21.02.2020В минувшее воскресенье на территории базы отдыха «Лесная сказка» прошел ежегодный семейный квест «Отцы и дети». В нём приняло участие 24 семьи.

В Воронеже нет допинга, но есть проблемы со спортивной медициной
Андрей Долженков - 20.02.2020Наш корреспондент побывал на выездном заседании 2-х комитетов Воронежской областной Думы в Чертовицах и был удивлен конкретике и результативности этого мероприятия

Театральная программа 10-го Платоновского фестиваля искусств
Андрей Долженков - 17.02.2020Открытие фестиваля Гигант Уличный театр танца Il Posto (Италия) 5 июня Ул. Пушкинская (пл. Центрального рынка) Вход свободный! Леонардо Театральная…

Воронежские гурманы научились готовить севиче из лосося и лангустины с запеченной морковью
Андрей Долженков - 04.02.2020Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев зарядил гостей «оранжевым настроением» и научил готовить со страстью и энергией

Со сцены Камерного театра теперь будет звучать «живая» музыка
Андрей Долженков - 30.01.2020«Живая музыка в Камерном» – это новый проект театра, который задуман как цикл музыкальных событий в разных формах, жанрах и составах

Бурсит: ваши локти никогда не будут прежними!
Андрей Долженков - 25.01.2020Наш корреспондент продолжает болеть, умножать знания, печали и уверенность в том, что самолечение – самый короткий путь на операционный стол

Программа международного фестиваля камерной музыки «Воронежская камерата -2020»
Андрей Долженков - 20.01.2020Фестиваль камерной музыки пройдет с 21 по 26 апреля

В феврале выйдет в прокат фильм о самом влиятельном хореографе ХХ века Мерсе Каннингеме
Андрей Долженков - 10.01.2020Документальный 3D-фильм «Каннингем» создан российским режиссером Аллой Ковган к 100-летию со дня рождения великого американского хореографа, сотрудничавшего с Энди Уорхолом и Джоном Кейджем

Воронежцев научили готовить салат с еловыми шишками и индейку под соусом Табаджан
Андрей Долженков - 30.12.2019Как воронежские гурманы сообщества «Гастрономический десант» проводили уходящий кулинарный год

Братство зеленого пояса или чьё экологическое кун-фу лучше
Андрей Долженков - 22.12.2019Круглый стол, посвященный формированию сообщества активистов, выступающих за сохранение и развитие зеленых зон города, прошел в Ресурсном центре НКО

«Шишкова-Тимирязева» – дорога к людям
Андрей Долженков - 17.12.2019В прошедшую субботу состоялось общественное обсуждение проекта дороги «Шишкова-Тимирязева»

В рамках «Мандельштамфеста» в Камерном театре пройдет выставка скульптора Лазаря Гадаева
Андрей Долженков - 13.12.201920 декабря в рамках фестиваля поэтического искусства «МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ» в 16:30 в арт-галерее Камерного театра будет открыта выставка «Любимые поэты скульптора Лазаря Гадаева»

В России заложена база для будущего высшего образования по специальности «оптометрист»
Андрей Долженков - 13.12.2019По инициативе воронежцев создана рабочая группа по формированию профессионального стандарта «Специалист в области медицинской оптики и оптометрии»

Гастрономический десант : Krevetka Seafood – море, море, мир бездонный…
Андрей Долженков - 04.12.2019Ресторан морепродуктов Krevetka Seafood пригласил участников проекта «Гастрономический десант» на дегустацию нового меню

Воронежцы научились готовить мидии Саганаки и лазанью с сёмгой
Андрей Долженков - 03.12.2019Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев провёл мастер-класс по приготовлению греческого и итальянского блюд с морепродуктами

VI Воронежский Форум предпринимателей: меньше слов, больше смыслов
Андрей Долженков - 27.11.201922 ноября в EXPO EVENT-HALL в Сити-парке «Град» состоялся VI Воронежский Форум предпринимателей, в котором приняло участие более 3,5 тысяч человек

В Воронеже в Камерном театре открылась выставка Степана Зограбяна «Черно/белый театр»
Андрей Долженков - 20.11.2019«Черно/белый театр» стал первым проектом галереи в 26-ом сезоне, который посвящен творчеству именно театрального художника

За чей счёт Воронеж будет гордиться «Факелом»
Андрей Долженков - 15.11.2019Репортаж нашего корреспондента с круглого стола, посвященного проблемам профессиональных спортивных команд

Уволенная чиновница Елена Маслова доказывает в суде свою невиновность
Андрей Долженков - 15.11.2019Суд признал недостоверными сведения о якобы незадекларированных 8 млн Елены Масловой, однако в восстановлении на работе в правительстве Воронежской области отказал

Спектакль «Тиль» в театре драмы: артисты у нас хорошие…
Андрей Долженков - 08.11.2019В театре драмы состоялась премьера нового спектакля по пьесе Горина «Тиль» в постановке московского режиссера Глеба Черепанова

Программа международного фестиваля «Джазовая провинция -2019»
Андрей Долженков - 22.10.2019В этом году программа фестиваля «Джазовая провинция» начнется 26 октября концертом грузинского вокального коллектива The Georgian Six из Тбилиси и Большого Джазового Оркестра Петра Востокова из Москвы

26 октября в Никитинском театре премьера спектакль «Inostranka» по Довлатову
Андрей Долженков - 17.10.201926 октября (суббота) в 18.00 состоится премьера спектакля «Inostranka» по одноименной повести Сергея Довлатова. В 17.00 вступительное слово о Довлатове как писателе скажет поэт и филолог Елена Дудукина.

В Воронеже объявлена программа МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ-2019
Андрей Долженков - 17.10.2019МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ - это фестиваль поэтического искусства, который раз в два года проводит Воронежский Камерный театр

Проект «Социального узла» на Московском проспекте в Воронеже получил одобрение жителей
Андрей Долженков - 16.10.2019В Областном доме архитекторов состоялись общественные слушания по поводу проекта планировки территории на 69 га, в состав которой войдет проект Социального узла, реализуемый на одном из участков старого яблоневого сада.

Как весело внедрить изменения в компании, которая кормит 10 000 человек ежедневно
Андрей Долженков - 15.10.2019Учредители компании «Стерх» разработали и опробовали новый игровой формат для менеджмента, способный мотивировать руководителей направлений на креатив и обновления

В Воронеже на международной конференции по постгеномным технологиям обсудили вопросы старения
Андрей Долженков - 14.10.2019В рамках международной конференции по постгеномным технологиям, ежегодно проходящей в Воронеже, ученые со всего мира обсудили, как научиться продлевать молодость

18 октября 2019 года в Воронеже в отеле Marriott пройдет «Luxury New Fashion Night»
Андрей Долженков - 11.10.2019«Luxury New Fashion Night» - мероприятие, направленное на продвижении Индустрии моды в нашем регионе

Презентация как искусство – ЖК «Бунин» на сцене театра драмы
Андрей Долженков - 08.10.20194 октября в театре драмы им. Кольцова состоялась премьера жилого комплекса «Бунин»

Фестиваль Beat Weekend в Воронеже представляет образовательную программу и спецпоказы фильма о протестном рейве в Грузии
Андрей Долженков - 03.10.2019Фильм «Raving Riot: Рейв у парламента» Степана Поливанова рассказывает о событиях 2018 года в Тбилиси, когда полицейские рейды в ночных клубах спровоцировали мощную акцию протеста — двухдневный рейв перед зданием парламента

Воронежцам объяснят их права в сфере обязательного медицинского страхования
Андрей Долженков - 27.09.2019Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области проводит цикл акций по информированию застрахованных лиц о правах в сфере ОМС

Шишкова-Тимирязева: дорога, которую ждут по-разному
Андрей Долженков - 24.09.2019Наш корреспондент побывал на общественных слушаниях по поводу строительства магистрали Шишкова-Тимирязева

Елена Комова, заведующая дневным стационаром ВОККДЦ: «Наши пациенты – в основном люди работающие, занятые»
Андрей Долженков - 20.09.2019Корреспондент портала полезных новостей ГорСоветы прошел двухнедельный лечебный курс в дневном стационаре Диагностического центра и с оптимизмом смотрит в будущее

Воронежцев познакомят с первыми лицами региональной прессы
Андрей Долженков - 20.09.2019На Ютубе запускается новый канал «Четвертая власть», где будут выходить интервью с главными редакторами и медиа-менеджерами воронежских СМИ

В программу X Платоновского фестиваля вернут Театральный парад
Андрей Долженков - 20.09.2019Десятый, юбилейный, Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 5 по 21 июня 2020 года

3 октября Театр драмы имени А.Кольцова открывает новый, 233-й сезон
Андрей Долженков - 18.09.2019Первым спектаклем, показанным в этом театральном году на Большой сцене, станет уже полюбившаяся воронежскому зрителю постановка «Итальянский брак» по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано»

В Никитинском сквере 21 сентября пройдет карнавал «День В»
Андрей Долженков - 12.09.2019В рамках Дня города 21 сентября с 15:00 до 19:00 в Никитинском сквере пройдет семейный праздник в формате карнавала

В Воронеже пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend
Андрей Долженков - 11.09.2019Фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend объявляет программу в Воронеже

Камерный театр начнет 26-й сезон с pre-party «Мокрый малиновый попкорн»
Андрей Долженков - 03.09.2019О ближайших событиях в жизни театра

В Воронеже появилась сверх-эффективная фитнес-студия для ленивых и занятых
Андрей Долженков - 02.09.2019Воронежцы испытали на себе действие современных технологий по улучшению фигуры

Никитинский театр рассказал о премьерах нового сезона
Андрей Долженков - 20.08.2019На встрече с журналистами руководители Никитинского театра вспомнили премьеры прошлого сезона и рассказали о новых спектаклях, которые увидят воронежцы в ближайшее время и в начале 2020 года

Ортопед Евгений Черкасов: «Я еще не видел ни одного человека без проблем с позвоночником»
Андрей Долженков - 08.08.2019В финале нашего похода за здоровьем будет визит к доктору, который отвечает за необратимые изменения в организме. Такие изменения, которые делают нас менее гибкими и менее подвижными. Изменения, которые первыми дают понять, что старость не за горами.

Воронежские гурманы-гастродесантники при помощи АГРОЭКО убедились, что «мраморная» свинина – это не миф
Андрей Долженков - 02.08.2019Мясо премиум-класса от компании «АГРОЭКО» приготовил шеф-повар «Воронеж Кейтеринг»

Что делать, чтобы в вашем многоквартирном доме были установлены камеры видеонаблюдения
Андрей Долженков - 25.07.2019Пошаговая инструкция с комментариями руководителя СКБ «Крепость» Якова Милюкова

Лев Додин: «Рождая лучшее, рождай для всех»
Андрей Долженков - 24.07.2019Стенограмма творческой встречи Льва Додина с воронежскими зрителями. Часть Первая.

Спектакль «Бальзаминов»: За чем пойдёшь, то и найдёшь!
Андрей Долженков - 01.07.2019В конце марта в Камерном театре состоялась премьера спектакля Михаила Бычкова «Бальзаминов»

Успех Платоновского фестиваля смогли измерить в процентах
Андрей Долженков - 01.07.2019Появились первые результаты социологических исследований, проведенных по результатам прошедшего Платоновского фестиваля

Вкусный PR для воронежских журналистов и пресс-секретарей
Андрей Долженков - 01.07.2019Чем потчевали участников «PR-поЕдинков» президент Гильдии аналитических журналистов и шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг»

В августе под Воронежем пройдет второй Летний театральный фестиваль
Андрей Долженков - 28.06.2019Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера 2019» в Дворцовом комплексе Ольденбургских

Под Воронежем запустят крупнейший в регионе завод по производству шампиньонов
Андрей Долженков - 28.06.2019В Новоусманском районе заканчивается строительство предприятия по производству шампиньонов в промышленных масштабах

6 июля Никитинский театр проведет театральный марафон
Андрей Долженков - 24.06.2019театральный марафон 18+ 6 июля 15.00-21.00

21 июня Камерный театр отмечает свой 25-летний юбилей
Андрей Долженков - 19.06.2019Камерный театр, ставший за 25 лет своего существования одним из самых актуальных культурных центров Воронежа, отмечает свой юбилей

22 июня в театре драмы состоится последний показ спектакля «Наши жёны»
Андрей Долженков - 18.06.201922 июня театр драмы им. А. Кольцова в последний раз покажет комедию французского драматурга Эрика Ассуса «Наши жёны» на малой сцене театра

Спектакль «aSH/Пепел » Орельена Бори: «Зима близко!»
Андрей Долженков - 16.06.2019Для нашего корреспондента этот спектакль стал завершающим в театральной программе 9-го Платоновского фестиваля. Финал, по его мнению, удался на славу.

Спектакль «Холодная кровь» Жако ван Дормаля: «В начале были пальцы»
Андрей Долженков - 12.06.2019Спектакль, покоривший публику на Эдинбургском фестивале искусств в прошлом году, был показан в Воронеже. Наш корреспондент впервые видел, как зрители дружно вскакивали с мест, чуть только зажегся свет в зале

Павел Селин: «Юра музыкант» снимался всем миром»
Андрей Долженков - 12.06.2019Наш земляк, журналист Павел Селин, 11 лет снимавший документальный фильм «Юра музыкант» о Шевчуке, планирует снимать в Воронеже фильм о Юрии Хое. В своём интервью он рассказал, как создавался произведший фурор фильм о лидере группы «ДДТ», премьера которого состоялась в начале этого года, а также поделился творческими планами.

ВГУ объявляет о наборе студентов на программу СПО Медицинская оптика
Андрей Долженков - 10.06.2019ФГБОУ ВО ”Воронежский государственный университет”, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии объявляет набор на 2019/2020 учебный год на программу СПО 31.02.04 Медицинская оптика с присвоением квалификации оптик-оптометрист (приказ о переоформлении лицензии № 573 от 12.04.2017 г., приказ о государственной аккредитации № 1049 от 25.07.208).

Спектакль «Для тебя» Даниэля Финци Паска: «Мы все немножко апельсины. Нас режут и выжимают»
Андрей Долженков - 09.06.2019Третий спектакль Даниэля Финци Паска приезжает в Воронеж. Для некоторых это становится проходным событием, привыкли уже. Мы же постараемся объяснить, почему воронежцы должны благодарить судьбу и дирекцию Платоновского фестиваля за эту счастливую возможность видеть новые работы швейцарского гения

Спектакль «Дон Жуан»: «Без труда не выловишь рыбки из пруда!»
Андрей Долженков - 07.06.2019Спектакль театра «Сатирикон» «Дон Жуан» оказался самым востребованным у воронежских зрителей. Билеты сметали, как горячие пирожки, и даже третий добавочный показ не помог. Насколько оправдан этот ажиотаж, попытался разобраться наш корреспондент

Спектакль «Кабала святош»: «Жизнь — это кабаре, мой друг!»
Андрей Долженков - 06.06.2019В программе Платоновского фестиваля состоялась премьера спектакля «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова. Это новая работа худрука Камерного театра Михаила Бычкова поставила много вопросов, на которые каждый ответит по-своему.

Спектакль «Братья и сестры»: «Теперь всё по-честному…»
Андрей Долженков - 05.06.2019Шестичасовой спектакль «Братья и сестры» Льва Додина - большой и важный разговор о сути театрального искусства, любви к человеку и опасности исторической глухоты

Воронежцы попробовали салат «Фидель Кастро», бургеры «Ропа вьеха» и жареные бананы
Андрей Долженков - 04.06.2019Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев представил три авторских рецепта по мотивам кубинской кухни

Почему воронежским родителям стоит посетить конференцию по детской психологии «Мир глазами ребёнка»
Андрей Долженков - 04.06.2019Пономарева Татьяна Викторовна, психолог группы компаний «Здоровый ребенок», член команды организаторов международной конференции «Мир глазами ребёнка» рассказывает о предстоящей конференции и её звездах

Спектакль «Вертикаль»: «Сколько веревочке не виться…»
Андрей Долженков - 03.06.2019Танцевальный спектакль с элементами хип хопа и цирковой акробатики параллельно с «Братьями и сестрами» Додина открыл театральную программу 9-го Платоновского фестиваля

Первый сезон новой семейной викторины «МегаМозг» определил чемпионов
Андрей Долженков - 03.06.201926 мая прошла финальная игра дебютного сезона семейной викторины «МегаМозг». Шесть команд сошлись в битве за пьедестал по итогам четырех игр

Виктор Ковалевский: «Я отношусь к археологии как к работе»
Андрей Долженков - 29.05.2019Разговор с адекватным человеком Виктором Ковалевским, историком, археологом, отцом и мужем. Человеком, понимающим и принимающим жизнь, как она есть. Слой за слоем. Без нытья и обетов

Как камеры видеонаблюдения во дворах могут защитить ваш автомобиль?
Андрей Долженков - 29.05.2019От каких неприятностей автовладельцев может избавить система видеокамер СКБ «Крепость», установленных на многоквартирном доме

Как принять участие в эстафете-чтении на Платоновфёсте-2019
Андрей Долженков - 28.05.2019Эстафета-чтение состоится 15 июня на Советской площади в 12:00

Гастроэнтеролог Ирина Воробьева: «Отключите голову от живота!»
Андрей Долженков - 21.05.2019Всё, что вы не знали о своем гастрите, что такое хеликобактер пилори, и почему нельзя просто вылечить язву и жить, как ни в чем не бывало, в материале нашего корреспондента

Семейная викторина «МегаМозг» в третьем туре выявила новых чемпионов
Андрей Долженков - 17.05.2019Майские праздники завершились третьей игрой уникального семейного клуба «МегаМозг». Здесь каждый из членов семьи может блеснуть своей эрудицией и проявить себя

18 мая во дворе «Пушки» пройдет второй весенний дизайнерский маркет «Синичка»
Андрей Долженков - 17.05.2019В этот раз он будет в стиле китайского квартала — фонарики, чайная церемония, азиатская еда и много красного цвета

Стала известна программа встреч с литераторами в рамках Платоновского фестиваля
Андрей Долженков - 08.05.2019В рамках литературной программы фестиваля пройдут творческие встречи с писателями, поэтами и издателями. На все события – вход свободный.

Воронежцы научились готовить грузинский суп чихиртма, лобио и пхали
Андрей Долженков - 07.05.2019Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев приготовил чихиртму, лобио и пхали со шпинатом, продемонстрировав участникам мастер-класса авторское видение классической грузинской кухни

«Бессмертный полк» в Воронеже: время, место сбора, маршрут прохождения
Андрей Долженков - 02.05.2019Глава пресс-службы городской администрации Воронежа Никита Чеботарев разместил в соцсетях исчерпывающую информацию обо всех организационных вопросах акции «Бессмертный полк» в Воронеже.

Семейный интеллектуальный клуб «МегаМозг» провел второй тур весенней викторины
Андрей Долженков - 01.05.2019В чайхане «Гранат» в минувший четверг состоялась вторая игра оригинального проекта для воронежских детей и родителей, где каждая семья может стать настоящей командой и заслужить звание МегаМозга.

Как сеть видеокамер в воронежских многоэтажках помогает ловить преступников
Андрей Долженков - 26.04.2019Как полиция выходит на след злоумышленников благодаря системе видеонаблюдения «Крепость»

Отоларинголог Татьяна Вялых: «Боли в суставах, слабость, головные боли могут быть симптомами вялотекущего тонзиллита»
Андрей Долженков - 26.04.2019Отложенный визит к ЛОРу открыл новые перспективы во взгляде на проблемы с самочувствием нашего корреспондента.

Андрей Суховерхов: «Многие хотят, думают и даже, наверное, готовы делать, но не делают»
Андрей Долженков - 24.04.2019В рамках проекта «Адекватные люди» состоялся разговор с учредителем компании «АВС-Электро» Андреем Суховерховым о том, что честно работать в России можно, нужно и выгодно

В Воронеже создан семейный интеллектуальный клуб «МегаМозг»
Андрей Долженков - 16.04.2019В минувшее воскресенье в ресторане «Гранат» стартовала первая игра семейной викторины «МегаМозг»

В программу второго фестиваля независимых театров ЦЕНТР внесли некоторые изменения
Андрей Долженков - 08.04.2019Ознакомьтесь с актуальной программой фестиваля независимых театров ЦЕНТР

Выставочная программа IX Платоновского фестиваля
Андрей Долженков - 05.04.2019В программу фестиваля войдут 5 выставочных проектов

«Воронеж — BUILD» — 2019: реформы и алмазы
Андрей Долженков - 01.04.201928 и 29 марта в EXPO EVENT-HALL Сити-парка «Град» прошел шестой строительный форум

Три рецепта изысканных постных блюд от шеф-повара «Воронеж Кейтеринг»
Андрей Долженков - 01.04.2019На мастер-классе шеф-повара компании «Воронеж Кейтеринг» Дениса Окунева воронежцы попробовали крем-суп с кокосовым молоком и нутовые котлетки с гуакамоле

Спектакль «Дядя Ваня»: вы услышите ангелов
Андрей Долженков - 25.03.2019Спектакль Михаила Бычкова по пьесе Чехова «Дядя Ваня» на сцене Камерного театра произвел на нашего обозревателя неизгладимое впечатление, иначе как объяснить то, что он так долго работал над текстом, а написал меньше обычного.

Системы видеонаблюдения во дворах и подъездах: как они работают?
Андрей Долженков - 25.03.2019Самое важное о том, как работает система видеонаблюдения в Воронеже

В Воронеже представители креативных сфер обсудили перспективы арт-кластера
Андрей Долженков - 20.03.2019Основатель знаменитого Центра дизайна ARTPLAY Сергей Десятов провел встречу с представителями воронежского креативного класса, чтобы обсудить перспективы создания Арт-кластера в столице Черноземья

В Воронеже пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского»
Андрей Долженков - 19.03.201920-26 мая 2019 года в Воронеже состоится I Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского»

Воронежцы хотят больше школ, детских садов и парков
Андрей Долженков - 15.03.2019В Воронеже прошли общественные слушания по проекту строительства блока социальных объектов на участке, относящемся к знаменитому яблоневому саду, от которого общественники 2,5 года отгоняли воронежских строителей

Никитинский театр приглашает воронежцев на открытый показ Лаборатории
Андрей Долженков - 15.03.2019Никитинский театр впервые участвует в акции Ночь театра, и накануне Дня театра 26 марта устраивает открытый показ Лаборатории.

В Воронеже обсудили стратегические перспективы создания Технополиса
Андрей Долженков - 14.03.201912 марта в «Saburov Hall» прошла стратегическая сессия «Технополис – образ будущего», посвященная планам создания комплекса инновационных проектов в сфере образования, науки, бизнеса и искусства

Воронежских старшеклассников научат вести инновационный бизнес
Андрей Долженков - 13.03.2019С 16 марта в Воронеже запускается образовательный курс Start Up, где старшеклассников научат разрабатывать актуальные бизнес-проекты

Уролог Дмитрий Коруняк: «Простатита не бывает только у евнухов»
Андрей Долженков - 11.03.2019Мы продолжаем просветительский проект «Не хочу болеть». Шаг четвертый: консультация уролога-андролога.

Три необычных рецепта для приготовления начинок для блинчиков
Андрей Долженков - 05.03.2019На мастер-классе шеф-повара компании «Воронеж Кейтеринг» Дениса Окунева в преддверие Масленицы воронежцы поделились хитростями по приготовлению блинчиков и узнали, как превратить их в разнообразные деликатесы

В программе Музыки мира в Белом колодце новый участник
Андрей Долженков - 01.03.20198 июня в меловом карьере «Белый колодец» выступит южноафриканский певец Мэнни Уолтерс

Проект «Отцы и дети»: «Когда папы забывают свои отчества и кабинеты»
Андрей Долженков - 26.02.2019Второй год подряд на базе отдыха «Лесная сказка» проводится воскресный квест «Отцы и дети», участие в котором принимают только отцы и их наследники в возрасте от 8 до 16 лет

Александр Попов: «Деньги не нужны, давайте попробуем что-то изменить»
Андрей Долженков - 22.02.2019Портал «ГорСоветы» начинает цикл интервью с людьми, которые меняют жизнь к лучшему, не дожидаясь благоприятных условий

Народ одобрил новый проект ГК Хамина
Андрей Долженков - 21.02.2019В Доме архитектора прошли слушания по жилому комплексу «МП квартал»

Проект для сорокалетних «Не хочу болеть»: шаг третий – консультация кардиолога
Андрей Долженков - 21.02.2019Портал «ГорСоветы» продолжает свой просветительский проект для сорокалетних мужчин «Не хочу болеть»

Музыкальная программа Платоновского фестиваля пополнилась концертом «Музыка мира в Зеленом театре»
Андрей Долженков - 07.02.2019Музыкальная программа пополнилась новым концертом, а театральная – уменьшилась на один спектакль.

Гастрономический десант : Krevetka Seafood – вот так люди превращаются в Покеманов!
Андрей Долженков - 06.02.2019Четвертый сезон проекта «Гастрономический десант» начался с посещения нового ресторана морепродуктов Krevetka Seafood.

Объявлена программа II фестиваля камерной музыки «Воронежская камерата»
Андрей Долженков - 06.02.2019В программе фестиваля, который пройдет в Воронеже с 15-го по 18-е апреля -музыка разных эпох и стилей, концерты, мастер-классы, встречи с артистами, получившими признание во всем мире

Поступила новая информация по программе «Музыка мира в Белом колодце»
Андрей Долженков - 05.02.2019На сегодня известно два исполнителя, которые примут участие в программе Музыка мира в Белом колодце 8 июня 2019 года

8 февраля стартует продажа билетов на спектакли и концерты 9-го Платоновского фестиваля искусств
Андрей Долженков - 04.02.2019В пятницу 8 февраля в 10:00 открывается продажа билетов на спектакли и концерты Платоновского фестиваля искусств

Афиша 2-го фестиваля независимых театров ЦЕНТР 28 апреля – 4 мая 2019 года
Андрей Долженков - 01.02.2019С 28 апреля по 4 мая 2019 года в Воронеже во второй раз пройдет фестиваль независимых (негосударственных) театров ЦЕНТР

Воронежцев научили готовить антипасти и гравлакс в стиле Джейми Оливера
Андрей Долженков - 30.01.2019Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев провел мастер-класс для воронежских ценителей высокой кухни по приготовлению итальянских закусок антипасти и шведского блюда из рыбы ценных пород – гравлакс.

Проект для 40-летних мужчин «Не хочу болеть»: шаг второй — приём у терапевта
Андрей Долженков - 16.01.2019Руководитель портала полезных новостей «ГорСоветы» отправляется на прием к терапевту в Областной диагностический центр

Спектакль «Антигона»: трудно быть гением
Андрей Долженков - 10.01.2019Портал «ГорСоветы» продолжает публикацию цикла материалов о спектаклях художественного руководителя Воронежского Камерного театра Михаила Бычкова

Музыкальная программа 9-го Платоновского фестиваля с комментариями Михаила Бычкова
Андрей Долженков - 25.12.2018Подробное описание музыкальной программы Платоновфёста с полезными ссылками и комментариями художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова

Театральная программа 9-го Платоновского фестиваля искусств с комментариями Михаила Бычкова
Андрей Долженков - 21.12.2018С 1 по 16 июня в Воронеже пройдет 9-й Платоновский фестиваль искусств. Мы представляем вашему вниманию подробную театральную программу с отзывами прессы и личными комментариями художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова.

Спектакль «Игроки»: Сдается мне, джентльмены, это была комедия!
Андрей Долженков - 17.12.2018Я решил, что в этом сезоне мне нужно посмотреть все спектакли Камерного театра.

15 декабря в Воронеже пройдет большой новогодний маркет «Синичка»
Андрей Долженков - 05.12.201815 декабря в Доме Молодежи (бывш. Дом Офицеров) пройдет дизайнерский маркет «Синичка». Помимо ярмарки, здесь будут работать лавки ресторанов, новогодние мастер-классы, чил-зона с диджеями и большая зона развлечений для детей

С 7 по 9 декабря в Воронеже впервые пройдет книжный фестиваль «Читай-Болтай»
Андрей Долженков - 23.11.2018Книжный фестиваль «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака пройдет в Воронеже 7, 8 и 9 декабря во Дворце творчества детей и молодежи. Вход на все мероприятия бесплатный.

Воронежский Форум предпринимателей: откровенный разговор о цифрах
Андрей Долженков - 19.11.201816 ноября в EXPO EVENT-HALL Сити-парка «Град» под девизом «Меньше слов больше кейсов» прошел 5-й Воронежский Форум предпринимателей.

В Воронеже в рамках проекта «Our Future» состоится «Родительское собрание» с поисковым отрядом «Лиза Алерт»
Андрей Долженков - 19.11.201825 ноября с 12:00 до 14:00 в конференц-зале отеля «Дегас» (ул. Пятницкого, 65а) активисты поискового отряда «Лиза Алерт» проведут мероприятие для воронежских родителей, на котором расскажут о том, как уберечь своих детей от существующих опасностей.

Топ-13 музеев Воронежа, в которых будет интересно детям
Андрей Долженков - 19.11.2018В какой музей сходить с детьми в выходные? «ГорСоветы» собрали самые познавательные и неординарные идеи для всей семьи.

Станислав Слаутинский: «Оптометрист – вторая по популярности врачебная специальность в мире»
Андрей Долженков - 17.11.2018В 2017 году на базе Воронежского государственного университета был открыт набор на одну из самых востребованных специальностей среднего специального образования (СПО) – «Медицинская оптика».

Воронежский актер Дмитрий Кривочуров представит в Воронеже последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие»
Андрей Долженков - 07.11.201816 ноября в «Синема-парке» перед показом фильма «Не чужие» состоится встреча с актёром Дмитрием Кривочуровым, сыгравшим в картине одну из главных ролей.

Как приготовить в домашних условиях конфеты, способные заменить занятия фитнесом
Андрей Долженков - 02.11.2018Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев раскрыл секреты приготовления домашних конфет и рассказал об их пользе

Как попасть в Сочи и Крым за 2 часа из Воронежа
Андрей Долженков - 23.10.2018Авиакомпания «РусЛайн» открывает новые маршруты с 27 октября 2018 года.

Пять главных вопросов, возникших у воронежцев после открытия памятника архитектору Троицкому в массиве «Олимпийский»
Андрей Долженков - 22.10.2018На днях в самом центре нового городского квартала «Троицкий», а точнее во входящем в его состав - массиве «Олимпийский» (район ул. Шишкова) был установлен памятник выдающемуся архитектору Николаю Владимировичу Троицкому. У воронежцев в связи с этой новостью возникло несколько вопросов, на которые портал «ГорСоветы» постарается дать исчерпывающие ответы.

Программа 23-го международного фестиваля «Джазовая провинция – 2018». День первый
Андрей Долженков - 21.10.2018Если вы еще не купили билеты на концерты фестиваля, самое время выбрать то, что вам по душе!

Гастрономический десант : Гастропаб «Раки» — съедены, но не забыты!
Андрей Долженков - 11.10.2018Гастрономический десант впервые высадился на Левом берегу

В Воронеже воскресным квестом в Лесково был открыт проект «Наше будущее»
Андрей Долженков - 10.10.2018В минувшее воскресенье в поселке Лесково, рядом с районным центром Семилуки, был объявлен старт проекта для активных родителей «Наше будущее» («Our Future»)

Воронеж на несколько дней стал международным центром постгеномных технологий
Андрей Долженков - 05.10.2018IV Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике», организованная ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», прошла в Воронеже 2 и 3 октября 2018 г.

Гастрономический десант высадился в Лесу на Московском проспекте
Андрей Долженков - 04.10.2018Около 4-х месяцев назад открылось это заведение с немного непривычным для воронежского слуха названием «Hookah Place Les». Где Hookah Place – довольна известная федеральная сеть кальянных, а Les – авторское воплощение ресторана с двумя залами и отличной летней верандой с видами на живые сосны.

В Воронеже формируется сообщество активных родителей «Наше будущее»
Андрей Долженков - 03.10.2018Проект «Наше будущее», объединяющий аудиторию семейных воронежцев, создается при непосредственном участии портала полезных новостей «ГорСоветы»

Началась продажа билетов на фестиваль «Джазовая провинция-2018»
Андрей Долженков - 19.09.2018С 26 октября по 5 ноября 2018 года в Воронеже пройдет XXIII Международный фестиваль «Джазовая провинция»

Стала известна программа IV Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике»
Андрей Долженков - 18.09.20182 и 3 октября 2018 года в Воронеже пройдет международная научная конференция, посвященная постгеномным технологиям.

Объявлена программа гастрономического фестиваля «Привет, еда!»
Андрей Долженков - 14.09.201815 сентября на День города в сквере у ДК Железнодорожников пройдет большой гастрономический фестиваль «Привет, еда!»

Кондитерские лайфхаки от шеф-повара Олега Рыбакова
Андрей Долженков - 07.09.2018Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» Олег Рыбаков провел мастер-класс по приготовлению любимых тортов нашего детства «Киевский» и «Наполеон»

Камерный театр озвучил свои планы на юбилейный 25 театральный сезон
Андрей Долженков - 05.09.2018Новый театральный сезон обещает быть богатым на премьеры и новые проекты

Воронеж становится одним из центров изучения постгеномных технологий
Андрей Долженков - 31.08.20182 и 3 октября в Воронеже в четвертый раз пройдет Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике». В этом году планируется не только развить тематику самого мероприятия, но и расширить географию участников.

Хореограф Мераб Карчаидзе: «Благодаря воронежскому зрителю, мы взлетели!»
Андрей Долженков - 21.08.2018Грузия и всё, что с ней связано, сейчас в моде. Культура, кухня, традициии и, конечно, грузинские танцы вызывают горячий интерес у наших земляков. Мы поговорили об этом феономене с хореографом Мерабом Карчаидзе, который больше 13 лет учит воронежских школьников горским танцам.

В день города в Никитинском сквере пройдет гастрономический фестиваль «Привет, еда!»
Андрей Долженков - 08.08.201815 сентября, в День города, в Никитинском сквере (ДК Железнодорожников) состоится большой гастрономический фестиваль «Привет, еда!»

10-12 августа в Рамонском районе пройдёт фестиваль реконструкций «Воронежский фронт»
Андрей Долженков - 29.07.2018Гостей фестиваля ждут реконструкции боёв, мото экстрим шоу, музей военной техники и прекрасно оснащенный фуд-корт

Открыт приём статей по постгеномным технологиям в преддверии международной конференции в Воронеже
Андрей Долженков - 26.07.20182 и 3 окября в Воронеже состоится Четвертая международная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике». Организаторы форума объявили о начале приема заявок на бесплатную публикацию материалов в сборнике научных статей.

Гастрономический десант протестировал BOTANICA. Bakery • Bistro
Андрей Долженков - 25.07.2018Проект «Гастрономический десант» высадился в Цетральном парке культуры и отдыха

ГорСоветы приглашают воронежцев к участию в литературно-гастрономическом квесте «Роман с Dja+Go»
Андрей Долженков - 21.07.2018Для креативной и интеллигентной публики в Воронеже придумали новое развлечение, сочетающее в себе элементы званого ужина и литературной викторины

Впервые в Воронеже на фестивале Усадьба Jazz будет организована фан-зона для болельщиков ЧМ по футболу
Андрей Долженков - 02.07.2018Для всех гостей фестиваля Усадьба Jazz, кто хотел посмотреть матч Россия-Хорватия будет организована видео-трансляция на территории парка Рамонского замка.

«Гастрономический десант» протестировал очаг-барбекю OFYR от «Воронеж Кейтеринг»
Андрей Долженков - 29.06.2018Воронежские блогеры, участники проекта дегустаций «Гастрономический десант» устроили пикник в историческом центре города

На фестивале «Усадьба jazz» 7 июля воронежцев ожидает карнавальный оркестр, магия от Алисы Тен и кубинские танцы
Андрей Долженков - 18.06.2018В программу фестиваля "Усадьба Jazz", который пройдет 7 июля в парке Рамонского замка добавились новые артисты

Юрий Бутусов: «Очень важный подход к любой пьесе – услышать её звучание, увидеть её цвет»
Андрей Долженков - 16.06.2018О комфорте и интересе в театре, о репетициях и этюдах, о страхе и раздражении, о зазоре между актером и ролью рассказывает художественный руководитель Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета Юрий Бутусов

Режиссер Дмитрий Крымов: «Хороший спектакль должен удивлять»
Андрей Долженков - 13.06.2018О сложностях профессии театрального режиссера, о работе с актерами и о том, как получать удовольствие от театра рассказывает лауреат премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и Herald Angel Эдинбургского фестиваля Дмитрий Крымов

Спектакль «100% Воронеж» напомнил воронежцам, что жизнь – театр
Андрей Долженков - 08.06.2018В Воронеже состоялось открытие 8-го международного Платоновского фестиваля искусств. Спектаклем-открытием во всех смыслах стал проект театра «Римини Протокол» «100% Воронеж».

Travel-quiz «Воронежская кругосветка»: Грузия – это не только вино и танцы
Андрей Долженков - 06.06.2018Третий тур путешествия, организованного школой иностранных языков International House Voronezh-Linguist и порталом полезных новостей gorsovety.ru прошел в уютной обстановке грузинского…

6 июня в Воронеже откроется Платоновский фестиваль
Андрей Долженков - 04.06.2018С 6 июня по 17 июня в Воронеже будет проходить VIII международный Платоновский фестиваль искусств. Михаил Бычков в интервью нашим…

Какие новые штрафы ждут воронежских автомобилистов в 2021 году
Акулина Морская - 25.01.2021С января в России вступили в силу несколько поправок в федеральный Кодекс об административных правонарушениях