В августе под Воронежем пройдет второй Летний театральный фестиваль

В августе в одном из самых живописных мест Воронежской области вновь состоится великолепный праздник. В парке Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони во второй раз пройдёт Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера» с участием Воронежского государственного театра оперы и балета.

На сей раз музыкальный опен-эйр посвящён Году театра в России. Поэтому в программу фестиваля организаторы включили спектакли с богатой театральной историей. Выбранные постановки идеально гармонируют с прекрасными видами рамонского парка.

24 и 25 августа 2019 года в естественных декорациях парка рамонского дворца прозвучат классические шедевры великих австрийских композиторов Вольфганга-Амадея Моцарта и Иоганна Штрауса. Постановки пройдут в живом исполнении с участием ведущих солистов воронежской оперной сцены, хора и симфонического оркестра театра. Дирижёр фестиваля – заслуженный деятель искусств России, профессор Юрий Анисичкин. Фестиваль проводится при поддержке департамента культуры Воронежской области.

24 августа главным героем фестиваля «Раменье-Опера» станет дерзкий искатель приключений Дон Жуан. Средневековая испанская легенда о «наказанном развратнике», обольстителе женщин Дон Жуане, является одним из самых популярных сюжетов в истории мирового театра. Она легла в основу множества театральных представлений – драматических, музыкальных, народных, кукольных, хореографических.

Подлинный шедевр европейского музыкального театра – оперу «Дон Жуан» Моцарта – зрители смогут увидеть и оценить на открытии фестиваля. Эта воронежская постановка снискала славу за пределами региона. Спектакль был номинирован на соискание Национальной оперной премии «Онегин», и по итогам конкурса исполнитель партии Лепорелло, заслуженный артист Воронежской области Игорь Горностаев заслужил звание лауреата престижной российской премии.

25 августа фестиваль продолжит сочинение Иоганна Штрауса – «Цыганский барон». Первоначально композитор хотел создать оперу по мотивам новеллы венгерского писателя Мора Йокаи. Однако в процессе работы планы Штрауса изменились. «Цыганский барон» стал опереттой, которая многими своими чертами тяготеет к оперному жанру. Это сказывается и в серьезном сюжете, заменившем обычную веселую интригу, и в неторопливом развитии действия, которое расцвечивается жанровыми сценами. Герои «Цыганского барона» во главе с благородным Сандором Баринкаем – свободные, гордые и смелые люди, противостоящие богатым выскочкам и сильным мира сего. Но это ещё и поэтичный рассказ о любви, и произведение, наполненное чудесными национальными венгерскими и цыганскими мелодиями.

По уже сложившейся традиции, события фестиваля будут проходить на двух площадках: в парковой зоне и на основной сцене фестиваля. Причем мероприятия в парковой зоне, которые могут посетить все желающие, стартуют в 14:00, за 2 часа до начала показа музыкальных постановок.

Дежурный по фестивалю – ведущий солист воронежской оперной труппы, лауреат международных конкурсов Алексей Тюхин представит гостям события тематической программы, которые помогут окунуться в мир творчества и особую атмосферу театрального закулисья.

До 5 августа купить или заранее забронировать билеты можно в кассе Дворцового комплекса Ольденбургских (справочная информация по телефонам: 8 (905) 653-98-66, 8 (47340) 222-52). С 5 августа билеты поступят в интернет-кассу bezantrakta.ru (тел. для справок: 8 (473) 210-01-02), и в кассу Театра оперы и балета (тел.: 8 (473) 255-39-27).

Добраться до площадки из Воронежа можно на автомобиле или рейсовыми автобусами, которые каждые полчаса отправляются с Центрального автовокзала. После спектаклей всех желающих обратно в город отвезут специальные фестивальные автобусы.

Программа Летнего театрального фестиваля «Раменье-Опера 2019»

24 августа, суббота
Общедоступные мероприятия в парке Дворцового комплекса
14:00-16:00 Презентация выставки-ярмарки авторских изделий декоративно-прикладного искусства воронежского творческого объединение «Город мастеров». Мастер-классы.
15:15-15:45 Театрализованный парад-дефиле в сценических костюмах.
14:00-16:00 Работа тематических зон, а также работа театрального кафе.

Платные мероприятия (вход по билетам). Опера «Дон Жуан» В.-А. Моцарта.
16:00 Церемония открытия. Вступительное слово профессора Бронислава Табачникова.
16:15-18:45 Показ оперы «Дон Жуан» в сценических костюмах и с использованием театрального реквизита.

25 августа, воскресенье
Общедоступные мероприятия в парке Дворцового комплекса

14:00-16:00 Работа выставки-ярмарки авторских изделий декоративно-прикладного искусства воронежского творческого объединение «Город мастеров». Мастер-классы.
15:15-15:45 Театрализованный парад-дефиле в сценических костюмах.
14:00-16:00 Работа тематических зон, а также работа театрального кафе.

Платные мероприятия (вход по билетам). Оперетта «Цыганский барон» И.Штрауса

16:00 Вступительное слово профессора Бронислава Табачникова.
16:15-18:45 Показ оперетты «Цыганский барон» в сценических костюмах и с использованием театрального реквизита.