Под Воронежем запустят крупнейший в регионе завод по производству шампиньонов

Промышленное производство грибов в России одно из тех немногих направлений сельского хозяйства, которое активно развивается. Только в прошлом году объёмы производства шампиньонов выросли более чем в 2 раза. Так, в 2017 году было произведено 26000 тонн продукции, а в 2018 — почти 50000 тонн.

Такой рост производства грибов специалисты объясняют введённым в 2014 году в ответ на экономические санкции Запада эмбарго. Именно с этого момента наблюдается тенденция увеличения производства грибов в России.

Успешной в этом вопросе оказалась Воронежская область – на территории Новоусманского района сейчас заканчивается строительство предприятия по производству компоста и выращиванию шампиньонов. Проект был представлен ещё в 2016 году, но строительство пришлось отложить. Сначала «Воронежский шампиньон» не смог получить кредитование с господдержкой. После инвестор столкнулся с проблемой присоединения производства к электросетям. Но в итоге были достигнуты договорённости с руководством «МРСК Центра».

Что представляет собой производство шампиньонов

Комплекс представляет собой 2 теплицы по 20 тыс. кв. метров каждая. Он расположен в Рогачевском сельском поселении Новоусманского района Воронежской области. В них будут производить компост, который необходим для выращивания шампиньонов, а также сами грибы.

Инвесторы планируют выпускать в год до 10000 тонн шампиньонов и до 36400 тонн компоста. В общей сложности с предприятием, которое «Воронежский шампиньон» должен открыть этим летом в Краснодарском крае, объём поставляемой на рынок продукции может покрыть от 20% до 50% потребностей в шампиньонах.

В Воронежской области производство планируют запустить осенью 2019 года. Сейчас там устанавливают оборудование и проводят пусконаладочные работы. В общей сложности в этот проект вложено 2,2 млрд рублей инвестиций, срок окупаемости – 7 лет. А налоговые отчисления в бюджеты разного уровня составят не менее 900 млн. рублей.

– Привлечение инвестиций сегодня – приоритетное направление развития Новоусманского района. Открытие нового производства – это возможность создания дополнительных рабочих мест и дополнительный стимул для роста экономического потенциала муниципалитета и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Для нас важно, чтобы возможность трудоустройства была, в первую очередь, предоставлена местным жителям. Такая договорённость с инвестором достигнута, – рассказал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

По словам Дмитрия Маслова, ранее отделу по сельскому хозяйству уже было поручено проинформировать жителей района о возможности трудоустройства.

– Мы уже довели информацию о возможности трудоустройства до администраций сельских поселений, – объясняет начальник отдела Геннадий Поляков. – Поэтому все, кто обладает необходимой квалификацией, смогут пойти работать на это предприятие. Тем более, что приоритет при приёме будет отдаваться местным жителям.

Отметим, что получить информацию по этому вопросу можно по телефонам: 8 (47341) 5-35-54, 8 (47341) 5-34-54.