В Никитинском сквере 21 сентября пройдет карнавал «День В»

По предложению управления культуры Воронежа Никитинский театр проводит большой семейный праздник, посвященный Дню города, в формате карнавала. На несколько часов Никитинский сквер превратится в маленькую модель Воронежа, а известные, прославившие город люди станут персонажами.

«За основу мы взяли идею «Дня Д» — это такой масштабный городской праздник ко дню Достоевского в Петербурге, а у нас день В — день Воронежа. И участвуют в нём его персонажи: Никитин, Кольцов, Платонов, Дуров, Маршак, Столль, Петр 1. Никакого пафоса и официоза, мы видим историю города несколько иначе. Для нас это, прежде всего, люди, которые создали его культуру. Раскрывать все секреты не будем, но скажу, что каждый (и взрослый, и ребенок) сможет стать кем-то. Это вообще основа карнавала (да и любого городского праздника) — стать кем-то другим, примерить какой-то образ. Мы такую возможность дадим! Это будет стихийный, шумный театральный праздник абсолютно для всех» — комментирует художественный руководитель Борис Алексеев.

В программе: перформансы и мини-спектакли от артистов Никитинского театра, смешные игровые зоны для детей, выставка арт-объектов от воронежских художников, сочный гриль от «DJA+GO», вкусный и полезный стритфуд от пельмень-бара «Олень», финальное карнавальное масочное шествие артистов и зрителей из сквера на проспект Революции.

Этот проект — коллаборация Никитинского театра, мастерской «Дай пять» молодых воронежских художников Яна Посадского и Миши Гудвина, художника Сергея Горшкова, перформера Никиты Чумакова. При участии: иллюзионного театра Magic Land, художника-иллюстратора Марины Демченко.

Вход свободный.