В рамках V фестиваля поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ в Воронеже выступит Константин Райкин

Программа фестиваля стремится охватить поэзию во всех ее возможных проявлениях: здесь проходят спектакли по поэтическим текстам и о поэтах, концерты и поэтические вечера, лекции и выставки, помогающие более полно представить жизнь и творчество выдающихся поэтов и важные поэтические явления и течения. Отдельный блок программы традиционно посвящен Осипу Мандельштаму, чье имя навсегда вписано в историю Воронежа.

В этом году в течение трех дней фестиваля пройдет 14 событий. В Воронеж приедут участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нягани и Сухума (Абхазия).

15 декабря в 16:30 на Центральной лестнице Камерного театра пройдет открытие МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа. Сразу же после этого в Арт-галерее театра состоится вернисаж выставки, посвященной поэту Андрею Вознесенскому, которую Камерный готовит совместно с Центром Вознесенского (Москва).

В 17:00 на Малой сцене пройдет Вечер поэта Аллы Горбуновой, автора шести книг стихов, номинанта и лауреата различных литературных премий, в том числе лауреата премии «НОС» за сборник рассказов «Конец света, моя любовь» и Премии Андрея Белого в номинации «Поэзия» за книгу «Пока догорает азбука».

В 18:30 на Большой сцене Камерного пройдет творческий вечер Константина Райкина «Всё началось с Мандельштама». Выдающийся актер, народный артист России выступит с программой, которую ни разу до этого не исполнял в Воронеже. В нее войдут и стихи особенно любимых поэтов Райкина – Александра Пушкина и Давида Самойлова, – и ряд стихотворений Осипа Мандельштама.

16 декабря в 14:00 фестиваль соберет Воронежский клуб поэтов: в театральном Клубе прозвучат стихотворения поэтов разных поколений в исполнении самих авторов.

После этого, в 16:00, в Клубе Камерного театра пройдет лекция, посвященная визуальным опытам Андрея Вознесенского.

В 18:00 на Большой сцене артисты Камерного театра представят фестивальный проект по очеркам, эссе и воспоминаниям Мандельштама «Шум времени» в постановке режиссера Михаила Бычкова.

В 19:30 на Малой сцене Камерного будет показан пластический спектакль «Наедине с собой», созданный резидентами театра «Практика» – танцевальной компанией «Jack’s Garret» – по мотивам стихотворений Иосифа Бродского. Хореографы Анна Дельцова и Александр Тронов использовали поэзию Бродского по большей части как музыку, сочинив на нее внутренний диалог героя, испытывающего муки творчества, и выразили его языком танца.

17 декабря в 14:00 в театральном Клубе кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Наталья Шаинян прочитает лекцию «Театр одного поэта: феномен театральности в жизни и творчестве Марины Цветаевой».

В 18:00 на Большой сцене Камерного будет показан спектакль Русского театра драмы им. Ф. Искандера (Сухум) «Радость вопреки всему» режиссера Марии Романовой. Это погружение в мир высокой поэзии, искренних и глубоких чувств – в мир Федерико Гарсии Лорки. Спектакль о подлинной страсти к жизни и любимому делу, созданный молодыми актерами по поэзии, интервью и размышлениям Лорки.

Завершится фестиваль на Малой сцене Камерного, где в 20:00 Няганский театр юного зрителя представит «концерт во времени» в постановке режиссера Ивана Комарова «Цехъ поэтов». Молодые артисты соединяют современную электронную музыку с текстами великих поэтов Серебряного века (Ахматовой, Гумилёва, Хлебникова, Мандельштама, Крученых, Цветаевой, Оцупа и Блока) и дарят хорошо знакомым стихотворениям современное звучание.

Впервые в афишу МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа будут включены события, которые проходят в других театрах и на других театральных площадках города, созданные и организованные силами наших партнеров.

Центр культуры и искусства «Прогресс» представит два названия. 15 декабря в 20:30 на его сцене пройдет спектакль-концерт «Кабаре Галич» с участием актрисы Яны Кузиной и музыкантов Юлии Яковлевой (фортепиано), Марии Александровой (скрипка) и Елены Филатовой (виолончель).

Они исполнят двенадцать песен Александра Галича, в чьих стихах прослеживаются характеры и судьбы людей недавнего прошлого, казалось бы, уже ставших историей, но таких знакомых нам и близких.

16 и 17 декабря на сцене «Прогресса» Независимый проект из Санкт-Петербурга представит моноспектакль «Ольга. Запретный дневник». Его героиня – поэт Ольга Берггольц (в исполнении актрисы Анны Геллер), муза блокадного Ленинграда, прошедшая за свою жизнь через многое, в том числе через арест и реабилитацию – честно, ничего не замалчивая, фиксировала все в своих дневниках. В них запечатлена не только судьба самой поэтессы и ее близких – из этих строк вырисовывается панорама жизни людей в то драматическое время. Спектакль поставила режиссер Лариса Шуринова.

Воронежский театр кукол имени В. Вольховского 17 декабря покажет свой репертуарный спектакль «Мандельштам. Воронежские тетради». Его поставил известный петербургский режиссер Руслан Кудашов. Артисты с помощью марионеток и тростевых кукол рассказывает о воронежском периоде жизни поэта.

Билеты на основные события фестиваля уже в продаже. Приобрести билеты на спектакли и концерты, проходящие в Камерном театре, можно на сайте театра и в кассе Камерного. Центр культуры и искусства «Прогресс» и Театр кукол имени В. Вольховского реализуют билеты на проходящие в них события на своих ресурсах.

О начале регистрации на бесплатные события МАНДЕЛЬШТАМФЕСТА будет объявлено позже.