В Воронеже на сцене областной филармонии поставили мюзикл «Приключения Буратино»

Действующие лица и исполнители:

Буратино – Кирилл Бахтин

Мальвина – Анна Самодурова

Пьеро – Мария Кудрявцева

Арлекин – Лев Народицкий

Артём Руденко

Артемон – Владимир Новосартов

Куклы, лягушки – Мирослава Провоторова, Ксения Самодурова, Варвара Сомова, Анна Чернышина

Артисты музыкально-литературного лектория:

Фонарщики – Софья Ермолова, Яна Сафронова, Карина Броян, Галина Леонова

Черепаха Тортилла – Наталья Пастухова

Папа Карло – Максим Смирнов

Карабас Барабас – Иван Чернышов

Кот Базилио – Игорь Ходяков

Лиса Алиса – Елена Старкова

Дуремар – Артур Гурьев

В спектакле использована музыка Алексея Рыбникова

Режиссёр-постановщик  – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков

Заведующий постановочной частью – Олег Четвериков

Педагог по вокалу – Наталья Илларионова

Осветитель –  Илья Шестаков

Видеооператор – Дмитрий Лакомов

Звукорежиссёр – Константин Ткачёв

Бутафоры-декораторы – Александра Новоточинова, Алексей Черников

Костюмер – Ирина Разуваева

Музыкальный спектакль «Приключения Буратино» по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — первый в истории Воронежской филармонии детский мюзикл. Спектакль представляет  множество захватывающих историй и невероятных ситуаций, в которые попадает Буратино со своими друзьями, и которому предстоит узнать секрет, скрытый в каморке Папы Карло.  Музыкальное оформление спектакля  — восхитительные и полюбившиеся многими композиции Алексея Рыбникова из одноимённого кинофильма, вышедшего на экраны в 1975 году. Танцы, шутки, песни, веселье по-новому расскажут о приключениях деревянного мальчика и облекут всем известную историю в необычную форму.

В постановке принимают участие артисты филармонии и одарённые дети региона. Совместное творчество профессиональных и юных артистов является продолжением концертно-образовательного проекта Воронежской филармонии «Филармония будущего», который начался в 2018-м году при поддержке областного Благотворительного вечера «Рождественские встречи». Сегодня «Филармония будущего» является эксклюзивным имиджевым проектом и входит в число значимых культурных событий региона.

Интересные факты о советском кино-мюзикле  «Приключения Буратино» (1975 г.)

• А. Рыбников: «Прочитав сценарий «Буратино», я испугался. Испугался ответственности и перед зрителями, и перед самим собой. Я думал, что если я не смогу написать достойной музыки для самой моей любимой сказки, то я брошу заниматься музыкой совсем. Я забросил все дела и приготовился к серьёзной работе. А получилось всё очень легко».
  • В СССР песни из этого фильма выпускались на пластинках фирмой «Мелодия». Музыкальные композиции (танцы Буратино с куклами в театре, мелодия «Какое небо голубое») использовались в начальном мультипликационном прологе фильма «100 грамм для храбрости». Позже некоторые музыкальные композиции из этого фильма использовались в начальных мультипликационных заставках и темах выпусков журнала «Ералаш» (например — «Кто там?», «Опасная работа» и др.).

• В песне черепахи Тортилы Рина Зелёная во время записи отказалась петь второй куплет, так как в нём упоминалось о преклонном возрасте. Фонограмму песни перезаписывать не стали, но вместо второго куплета звучит лишь проигрыш.
  • Исполнять заглавную песню «Бу-ра-ти-но» сначала пригласили малоизвестную тогда певицу Аллу Пугачеву, но заменили ее Ниной Бродской, исполнительницей хита «С любовью встретиться», из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию».

Продолжительность спектакля 1 час 15 минут   без антракта        6+