В Воронеже теперь есть свой ВАУ театр

Первый же спектакль молодой команды был включён в региональную программу торжественного празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

На площади Ленина ВАУ театр представил свой первый спектакль. Комическо-лирическое действие, решённое в традициях русского площадного театра, поставила художественный руководитель петербургского театра «Странствующие куклы Господина Пэжо» Анна Шишкина.

В оформлении декораций преобладает эстетика лубка, а истории из жизни первого российского императора рассказывают герои-балагуры. Главным действующим лицом дебютной постановки ВАУ театра стал Пётр I. Исторические факты, легенды и небылицы, связанные с императором, сложились в шутливые и фантастические сюжеты.

Увлекая сюжетом, удивляя обилием и разнообразием технических секретов, таящихся в декорациях, артисты продемонстрировали весь арсенал своих навыков, приобретённых на лаборатории уличного театра и закреплённых во время ежедневных репетиций в течение нескольких месяцев работы. Среди этих умений – работа с маской, владение ходулями и джамперами, взаимодействие с публикой.

Мы надеемся, что база, заложенная Платоновским фестивалем искусств и театром «Странствующие куклы Господина Пэжо», поможет артистам держать высокую планку и оставаться не только первым, но и ведущим профессиональным уличным театром в Воронеже.

Ещё один показ спектакля «Как царь Пётр…» пройдёт 29 мая в 14:00 в парке «Дельфин», там же в 17:00 ВАУ театр представит променад-версию постановки. 4 и 7 июня артисты выступят на Карнавале в Геленджике, а осенью станут участниками Платоновского фестиваля искусств.

Воронежский Академический Уличный театр, или сокращённо ВАУ театр – молодая команда артистов, первый в городе площадной театр, который был создан по инициативе Платоновского фестиваля и при активном участии одного из самых опытных и известных в России уличных театров – «Странствующие куклы Господина Пэжо». Режиссёр Анна Шишкина (Матушка Медоуз) не только поставила для ВАУ театра их дебютный спектакль, но и обучила воронежских артистов тонкостям уличного искусства

Фото Андрея Парфёнова