Воронежцы увидят премьеру созданного Платоновфестом ВАУ театра

В 14:00 будет показан площадной спектакль, а в 16:00 его променад-версия.

ВАУ театр был создан на лаборатории уличного театра, которую Платоновский фестиваль запустил в феврале этого года.  На первом этапе прошёл конкурсный отбор участников и их обучение под руководством петербургского театра «Странствующие куклы Господина Пэжо» и его худрука Анны Шишкиной (Матушка Медоуз).

«Странствующие куклы Господина Пэжо» не впервые способствуют созданию нового уличного театра. Однако творческий процесс с воронежскими артистами, как рассказала Анна Шишкина, был особенным: «Платоновский фестиваль провёл большую работу, и в качестве участников на лабораторию были приглашены не случайные люди, а те, кто не только хочет, но и может заниматься таким специфическим жанром, как уличный театр, люди, которые обладают большим количеством навыков: от фаер-шоу и акробатики до музыки и речевых импровизаций. Поэтому лаборатория проходила на очень высоком градусе заряженности, работать было интересно.  В команду вошли очень талантливые ребята с таким куражом, что член нашей труппы Александр Мялин, который работал помощником режиссёра на спектакле, сказал: «Вот идёт молодая шпана, которая сотрёт нас с лица земли».

В марте общение команды и наставников проходило онлайн. Пока в Санкт-Петербурге шла работа над костюмами, декорациями и масками, воронежские артисты на ежедневных репетициях отрабатывали навыки и создавали этюды, а художница ВАУ театра успела пройти стажировку в мастерских «Странствующих кукол Господина Пэжо», изучая технологии создания бутафории. В апреле начались репетиции дебютного спектакля Воронежского Академического Уличного театра – комическо-лирического действия о Петре I, каждый эпизод которого – маленькая новелла, созданная по мотивам историй об императоре. Режиссёром постановки стала Анна Шишкина.

Пётр I в премьерном спектакле предстанет не как реальное историческое лицо, а как персонаж, образ которого прочно укоренился в фольклоре и народном сознании. Истории из жизни справедливого, доброго и даже немного волшебного императора расскажут балагуры, отсылающие к традиционной культуре гуляний и праздников. Героями спектакля станут также аллегорические и мифические персонажи. Эстетика лубка и русского балагана, в котором решён спектакль «Как царь Пётр…», при этом не будет выглядеть архаично: традиционные формы народного театра будут наполнены современными смыслами и понятны зрителям разных возрастов. «Несмотря на то, что мы работали с фольклорным материалом, этот спектакль не является «спектаклем-сувениром», – говорит Анна Шишкина. – Он очень живой и очень «корневой», он опирается на площадь, на её тексты, которые создаются здесь и сейчас. При том, что основой для его эстетики был русский лубок, народные картинки, это не этнографический спектакль. Историю про Петра мы сочинили в традициях балагана, но свою, современную».

Воронежский Академический Уличный театр, или сокращённо ВАУ театр – новая творческая команда, созданная по инициативе Платоновского фестиваля искусств. Это беспрецедентный случай в России, когда культурная институция инициирует создание уличного театра. ВАУ театр станет первым в Воронеже площадным театром. Среди его участников – актёры, музыканты, художники, фаерщики, танцоры.

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. Юбилейной дате посвящён первый спектакль ВАУ театра «Как царь Пётр…», созданный с использованием средств гранта правительства Воронежской области на развитие гастрольно-концертной деятельности. Лаборатория уличного театра прошла при поддержке департамента культуры Воронежской области.