Как в Воронеже действуют «серые» агенты ритуальных служб

В первом полугодии 2017 года контрольное управление президента провело проверку в сфере похоронного бизнеса. В ходе проверки выяснилось, что выросла доля «серых» агентов на рынке ритуальных услуг, которые берут за свою работу в 10 – 15 раз больше положенного. А объём «теневых» услуг в России эксперты оценили в 120 – 150 млрд. руб.

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести комплексную проверку и ликвидировать теневой рынок услуг в похоронном бизнесе.

Как сообщают в пресс-службе публичного акционерного общества (ПАО) «Воронежское похоронное бюро», ситуация в сфере ритуальных услуг в Воронеже не отличается от той, что сложилась в целом в стране. По примерным подсчётам «Воронежского похоронного бюро», ежегодный оборот неучтенного ритуального рынка в Воронеже составляет около 100 млн. рублей. И эта цифра не предельная.

В Воронеже функционируют недобросовестные ритуальные агентства и их информаторы, которые первыми узнают о смерти человека. Как правило, информаторы работают в скорой помощи, отделениях реанимации больниц, полиции. Эти люди за передачу данных об умершем человеке и его родственниках могут получать до 50% от суммы заказа на организацию похорон. Поэтому нередки ситуации, когда человек, у которого в семье только что случилось горе, звонит в скорую помощь или полицию, а вместо них видит на пороге сотрудников ритуальных служб. И те, пользуясь подавленным состоянием родственников, навязывает по завышенной цене ритуальные товары и услуги, в том числе дополнительные и зачастую совершенно не нужные.

Как действуют недобросовестные агенты?

• Чтобы попасть в квартиру, они представляются сотрудниками, например, Юго-Западного кладбища. Такие формулировки не вызывают у людей вопросов: Юго-Западное кладбище ассоциируется с государственным предприятием, поэтому агента впускают в квартиру.
  • Если «серые» агенты узнают, что клиент обратился за услугами в определённую ритуальную компанию и к определённому сотруднику, они говорят, что вызванный агент не смог приехать и на замену прислали другого. Также могут представиться сотрудниками полиции или судмедэкспертами и таким образом беспрепятственно попадают в квартиру.
  • Агент предлагает выбрать ритуальные принадлежности по каталогу, в котором не указаны цены на товары. То есть агент сам решает, какую стоимость назвать, оценив платёжеспособность клиента. Выбранный и оплаченный по каталогу товар, как правило, не соответствует тому, что будет доставлено заказчику. Недобросовестный агент старается сразу оформить документы на организацию похорон и взять полную стоимость услуг.
  • «Серый» агент может потребовать деньги с клиента за «покупку» места на кладбище. Получив сумму, он бросает заказчика на этапе получения разрешения на захоронение в МКУ «Администрация городских кладбищ». Порой лишь на кладбище родственники умершего узнают, что не могут провести захоронение на выбранном погосте, поскольку агент не оформил документы на захоронение, и что кладбищенская земля находится в муниципальной собственности.

По данным пресс-службы ПАО «Воронежское похоронное бюро»

ЦИФРЫ

По данным «Администрации городских кладбищ», в год на городских кладбищах Воронежа захоранивают в среднем 9 тысяч человек.