Госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»: сколько можно сэкономить?

Этим летом в России начали действовать новые госпрограммы льготного автокредитования – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», – рассчитанные, соответственно, на тех, кто покупает машину впервые, и на тех, кто имеет двух двое и более несовершеннолетних детей. Воронежские автодилеры уже предоставляют своим клиентам возможность приобретать авто по новым программам.

Какие выгоды предоставляют льготные программы

10-процентную скидку от первоначальной стоимости машины, а также пониженную ставку по кредиту (если автомобиль приобретается в кредит). Следует обратить внимание, что скидка 10% предоставляется на первоначальный взнос по кредиту. Если покупатель сразу оплачивает полную стоимость, то скидка будет распространяться на всю цену автомобиля.

Государство платит за покупателя 6,7% от процентной ставки банка из максимальной базовой ставки по автокредиту до 18%. Итоговая ставка, таким образом, не превысит 11,3%.

Льготный кредит по программе может быть выдан без первоначального взноса и распространяется, в том числе, на страховку автомобиля. Максимальный срок кредитования – 3 года.

На кого это рассчитано?

Программой «Первый автомобиль» могут воспользоваться граждане России, которые никогда не покупали автомобиль ранее. Программа «Семейный автомобиль» рассчитана на родителей, которые имеют двух (и более) несовершеннолетних детей. По этой программе можно купить не более одного авто в год (правда, программа действует до конца 2017 года, и неизвестно, будет ли она продлена). Для участия в программах необходимо иметь водительское удостоверение.

Тот факт, что автомобиль вы приобретаете впервые, банки будут проверять по данным ГИБДД и в бюро кредитных историй. Наличие детей нужно будет подтверждать записью в паспорте и свидетельствами о рождении.

Какие машины можно купить по программам

Только новые автомобили 2016-2017 годов выпуска с максимальной массой не более 3,5 тонны. Автомобили должны продаваться в России, а их максимальная стоимость не должна превышать 1,45 млн рублей (в эту сумму может входить страховка).

Это Lada и УАЗ (все модели), Nissan (Terrano, Almera, X-Trail, Qashqai, Sentra, Tiida), Volkswagen (Polo и Jetta), Toyota (Corolla и Camry), Hyundai (Solaris, Greta, Elantra, i30, i40), Kia (все модели, продающиеся в России, кроме Sorento, Mohave, Quoris), Ford (все модели, продающиеся в России, кроме Explorer), Renault (все модели, продающиеся в России, кроме Koleos), Scoda (Octavia и Rapid), Mazda (3, 6, CX-5).

Можно ли суммировать две скидки, если у меня есть дети и это мой первый автомобиль?

Скидки не суммируются. Воспользоваться можно только одной программой.

Какую выгоду я получу в рублях

Допустим, вы решили купить автомобиль Lada Vesta в базовой комплектации, продающийся у автодилеров по цене 545 тысяч рублей.

• Если вы ПОКУПАЕТЕ МАШИНУ СРАЗУ, то платите 491 310 рублей, ваша скидка составит 54 590 рублей.
  • Если вы покупаете машину в кредит по 11,3% годовых на 3 года С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ВЗНОСОМ 50% от стоимости авто, ежемесячно вы будете платить 8 975 рублей по кредиту, а итоговая стоимость машины составит 568 755 рублей.
  • Если вы покупаете машину в кредит БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА на 3 года под 11,3%, ежемесячный платёж составит 17 950 рублей, а итоговая стоимость машины – 646 200 рублей.

2 КОММЕНТАРИИ

1. Все равно это дорого. 10 лет назад за 300 тысяч можно было нормальный автомобиль купить, а сейчас к миллиону цены уже подползают.