Что изменится для воронежских автомобилистов в ноябре

• Теперь при покупке новой машины у дилера или ввозе авто из-за границы вместо бумажного ПТС станут выдавать электронный паспорт технического средства (ЭПТС). Существовать этот документ будет только в цифре, а автовладелец при желании сможет получить выписку из него. В «цифровой» паспорт внесут всю историю автомобиля, включая информацию о техосмотрах, авариях и прочих нюансах. При этом ранее выданный ПТС заменять на электронный аналог в обязательном порядке не нужно, они будут действовать на равных условиях.
  • Кроме того, во всех регионах страны появится возможность оформить электронное извещение о ДТП. Недавно это сделать можно было только в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Татарстане. «Электронное извещение можно теперь оформить в том числе и в случае, когда между участниками ДТП есть разногласия в обстоятельствах происшествия или в характере и перечне видимых повреждений. Упрощенное оформление аварии, без вызова ГИБДД, по европротоколу возможно, если в аварии пострадали только два автомобиля, оба водителя застрахованы по ОСАГО, не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших. При оформлении пользователь вводит серию и номер полиса второго участника, после чего он будет проверен по информационной системе АИС ОСАГО и оба участника смогут убедиться в действительности своих полисов. То есть в том, что ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО», — информирует «Российская газета». Чтобы подать извещение онлайн, участники аварии должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуги», также хотя бы одному из них нужно установить приложение «Помощник ОСАГО».
  • Введут обязательную маркировку шин и покрышек. Каждому изделию присвоят код. А с помощью специального приложения «Честный ЗНАК» покупатель по коду сможет узнать характеристику товара, даты эмиссии и ввода в оборот, получить данные о производителе/импортёре.