Программу льготной ипотеки под 6,5 процентов продлили до 1 июля 2021 года

Чтобы попасть под льготную программу необходимо выбрать жильё в новостройке, внести первоначальный взнос в размере 15% стоимости жилья, а разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной ценой банкам возместит государство. Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут получить кредит на сумму 12 миллионов рублей, в других регионах, в том числе и в Воронеже, максимально могут рассчитывать на 6 миллионов. Льготная ставка будет действовать в течение всего срока кредита.

Напомним, что программа стартовала 17 апреля и была рассчитана на срок до 1 ноября. По мнению Михаила Мишустина, она стала хорошим подспорьем для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также помогла поддержать строительную отрасль. Поэтому было принято решение о ее продлении. Сейчас более 90% всех кредитов, которые граждане берут на приобретение жилья в новостройках, приходится именно на эту программу. За полгода было выдано более 230 тыс. кредитов на общую сумму 669 млрд рублей. Пик получения ипотеки пришелся на сентябрь — жилищный вопрос смогли решить более 60 тысяч семей.

В Правительстве считают, что продление программы позволит выдать ещё 600 тыс. кредитов на 1,8 трлн рублей. Из них 152 тыс. кредитов на 303 млрд рублей может быть выдано уже до конца года.