Как воронежцам нужно сортировать мусор

Часто ли вы задумываетесь над тем, что происходит с мусором, который выбрасываете в контейнер? Как работают мусоросортировочные предприятия и насколько лет хватит мощностей полигонов захоронения твердых коммунальных отходов, если в ближайшее время объем отходов не уменьшится? Скорее всего, редко. А вот экологи и экоактивисты уже вовсю бьют тревогу. И одно из решений этой проблемы они видят в раздельном сборе мусора.

Сейчас на одного жителя Воронежской области в среднем приходится около 269 кг мусора. При этом «вторую жизнь» получают не более 10% отходов.

Как же правильно сортировать мусор? Активисты экодвижений рекомендуют начать с самого простого. Во-первых, не выбрасывать опасные отходы: батарейки, ртутные лампы и т.д., а сдавать их в специализированные пункты. Во-вторых, отдельно собирать хотя бы одну фракцию, например, пластик. А лучше сразу приучить себя делить отходы на 3 части: неорганические отходы, которые невозможно переработать; органические; и все, что отправляют в переработку – пластик, бумага, металл, стекло и т.д. То, что перерабатывается, рекомендуют сдавать в пункты приема вторсырья, найти их можно на интерактивной карте города. Или обратиться в некоммерческие организации, которые сами заберут бытовые отходы (подлежащих переработке) и отправят на перерабатывающие предприятия. Например, АНО Чистая тропа организовала подобный проект, который называется «Экотакси». Суть проекта заключается в том, что один раз в неделю на грузовом автомобиле организаторы проезжают по разным районам города, собирают сырье у населения и доставляют его до пунктов приема или непосредственно до перерабатывающих предприятий. В социальной сети ВКонтакте некоммерческая организация советует воронежцам не выбрасывать вторсырье, объединяться с соседями и вызывать их экоавтомобиль. Кроме того, они дают практические рекомендации, как сортировать отходы. Делимся этой информацией с вами.

Что жители смогут сдать на переработку:

♻ СТЕКЛО: банки и бутылки. Нужно снять крышки и кольца из пластика и металла. Этикетки снимать не нужно.

? керамика не подходит

♻ МАКУЛАТУРА: бумага и картон, бумажная и картонная упаковка, газеты, журналы, офисная бумага, книги, клетки от яиц, втулки и прочие бумажные изделия.

?промасленную, с толстым слоем краски, ламинированную бумагу, обои, салфетки, фотобумагу сдать в переработку нельзя.

♻ 2, 4 ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ И ПЛЕНКУ: прозрачные фасовочные и пакеты с ручками, пленку «пупырку» и стрейч (липнет сама к себе, мебель обычно оборачивают ею), хоз.пленку (тепличную), термоусадочную (товар в ней приходит в магазины), вспененный полиэтилен.

♻ 5рр ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ пакеты и пленку: упаковка от круп, печенья, хлеба и др. продуктов, файлы канцелярские и проч. Эта пленка жесткая, громко хрустит и рвется не растягиваясь

♻ ПЛАСТИК:

ПЛАСТИКОВЫЕ баклажки 1 РЕТ: прозрачные, зеленые, коричневые.

ФЛАКОНЫ, КАНИСТРЫ от быт.химии и косметики 2 hdpe ( 2 pend, pe, ПЕ)

ВЕДЕРКИ, СТАКАНЧИКИ, КОНТЕЙНЕРЫ с маркировками 2, 4, 5, 6.

♻КОНСЕРВНЫЕ (жестянки) банки и проч. мелкие металлические изделия.

♻АЛЮМИНИЕВЫЕ банки от напитков

♻КРЫШЕЧКИ от пластиковых бутылок

♻СИНТЕПОН И ПОРОЛОН

Все вторсырье должно быть чистое и компактно уложенное по отдельным мешкам.