Хорошо или плохо убирают снег в Воронеже? Мнения разделились

Сколько выпало снега в январе

После полутора месяцев почти бесснежной зимы в Воронеже наконец-то выпал снег. Шёл он практически не прекращаясь все выходные 20 и 21 января, а потом продолжился во вторник – 23-го. Временно исполняющий обязанности мэра Вадим Кстенин на планёрке в мэрии 22 января говорил, что за выходные выпало 55 сантиметров снежного покрова. Во вторник газета «МОЁ!» сообщила (со ссылкой на Воронежский гидрометцентр), что выпало не 55, а  24 сантиметров снега. И это составляет две трети от месячной нормы осадков. Добавьте сюда ещё как минимум несколько сантиметров, выпавших во вторник, и получится довольно внушительная снежная шапка.

Хватает ли городу коммунальной техники?

В комбинатах благоустройства в этом году прошло масштабное обновление коомунального парка – закуплено 133 единицы техники (трактора со щётками, снегопогрузчики, грейдеры). Сейчас парк снегоуборочной техники города насчитывает около 300 машин, в прошлом году было 211. Вадим Кстенин дал поручение в течение 22-23 января расчистить дороги и межквартальные проезды. Но во вторник в Воронеже город стоял в 10-балльных пробках по причине неубранного снега и мелких ДТП. С межквартальными проездами дела обстояли хуже…

А когда почистят тротуары?

…Но ещё хуже ситуация с уборкой тротуаров – даже в самом центре города («Горсоветы» касались этой темы ещё в прошлом году – см. «Куда жаловаться на нечищеные тротуары в Воронеже?»). Дело в том, что мэрия Воронежа в последние годы не считает расчистку тротуаров своей зоной ответственности, кивая на управляющие компании. А управляющие компании ссылаются на то, что для своевременной уборки тротуаров им не хватает дворников и техники….

22 января И.о. мэра Вадим Кстенин дал указание и.о. вице-мэра по городскому хозяйству Сергею Петрину «взбодрить» управляющие компании в части уборки снега на тротуарах и во дворах. И потребовал, чтобы управляющие компании занимались уборкой снега с раннего утра до позднего вечера. Но судя по состоянию дворов и тротуаров во многих районах Воронежа, проблема так и не была решена. Пройти-проехать по дворам и тротуарам было трудно и в среду, 24 января.

За что хвалят и ругают мэрию в соцсетях

Как ни странно – за одно и тоже. Так, общественник Анатолий Кравченко о качестве уборки снега высказался негативно: «Работы продолжаются», – говорит нам мэрия. А я могу сказать мэрии: Скверно! Скверно идут работы! Город стоит в пробках, люди бьют свои машины, а вы тут про десять ночных дворников пишете. Господа назначенцы не дают никаких прогнозов, не говорят ничего и о том, когда во дворах и с тротуаров будет убран снег. Крепкие хозяйственники по обыкновению устроили бардак и ни одной отставки, ни одного увольнения, а главное снег не убран».

Однако среди воронежцев нашлись и те, кто вступился за мэрию. «Чуваки из комбината благоустройства Центрального района, спасибо, что расчистили карман на остановке у областной детской больницы», – написал журналист Олег Григоренко, который активно  оппонировал в эти дни Анатолию Кравченко. «Мне тоже очень не нравится ситуация в городе, – пишет в одном из комментариев Олег. –  И я нисколько не собираюсь защищать Кстенина. Но точно знаю, что от того, что Скрынников ушёл, пришёл Колиух, ушёл Колиух пришёл Чернушкин, ушёл Чернушкин, пришёл Гусев, ушёл Гусев, пришёл Кстенин (к каждому из них были претензии по снегу), ситуация не поменяется. И помимо (не-)профессионализма управленцев есть еще какие-то объективные факторы – как те самые 10-балльные пробки или совершенно идиотская система распределения ответственности за уборку».

А вы считаете, коммунальщики справляются с уборкой Воронежа от снега? Ждём ваши комментарии.

Фото: pxhere.com