Названы лауреаты театральной премии «Золотая маска» 2020

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Традиционно каждую весну в Москве Фестиваль представлял  наиболее значимые спектакли из российских городов. В этом году формат изменился, сроки сдвинулись, и даже церемония награждения впервые прошла в онлайн-режиме. «Этот многострадальный фестиваль, который был прерван в марте пандемией, и продолжался вместо традиционных четырех месяцев все десять, показал, прежде всего, невероятную сплоченность людей театра. Нам удалось до карантина организовать просмотр только одной трети спектаклей, и после длительного перерыва жюри досматривали спектакли, выезжая на места», — процитировало РИА «Новости» генерального директора фестиваля Марию Ревякину.

В этом году в фестивале приняли участие 78 спектаклей, почти половина из которых  поставлена региональными театрами, более 240 деятелей театров номинированы на премию.

Лучшим драматическим спектаклем большой формы признан спектакль «Иранская конференция», в постановке Виктора Рыжакова по пьесе Ивана Вырыпаева в Театре Наций (Москва). Кстати, спектакль  можно было увидеть в кинотеатре «Спартак» в рамках проекта «Золотая маска» в кино».

Лауреатом премии в номинации «Спектакль малой формы» стала постановка «Преступление и наказание» театра «Приют комедианта» режиссера Константина Богомолова (Санкт-Петербург).

В номинации «Работа режиссера» победил Дмитрий Крымов со спектаклем «Серёжа» в Московском Художественном театре им. А.П. Чехова (Москва).

«Золотую маску» за женскую роль в драматическом спектакле получила Мария Смольникова за роль Анны Карениной в спектакле «Серёжа» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, а за мужскую роль Иван Волков за роль Сирано де Бержерак в постановке «Сирано де Бержерак» Александринского театра (Санкт-Петербург).

Полный список лауреатов представлен на официальном сайте Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

Фото из интернета.