Сегодня под Воронежем открывается фестиваль «Рамонский родник»

Погода стоит совершенно летняя, многие мечтают о выходных – быстрей бы на природу! В ближайшие субботу и воскресенье любители авторской песни могут совместить приятное с приятным – не только отдохнуть за городом, но и побывать на бардовском фестивале «Рамонский родник».

Впрочем, до субботы можно и не ждать — уже сегодня, в пятницу, 13-го, состоится его открытие. Фестивальную поляну оборудуют возле хутора Степной (поворот на Горожанку — см. схему ниже) – там же мероприятие проводилось и в прошлом году.

В программе фестиваля – выступления известных бардов из Москвы, Харькова, Киева, Саратова, Воронежа и других городов, в также творческие мастерские, конкурсы  игры и пр.

Как добраться. Тем, у кого нет машины, доехать до места проведения фестиваля и обратно можно на автобусах. Автобусы будут курсировать от памятника Славы до фестивальной поляны один раз в час по расписанию:

в пятницу, 13 июля — с 16:00 до 21:00

в субботу, 14 июля — с 10:00 до 14:00 и ещё один автобус будет в 18:00

в воскресенье, 15 июля, с поляны до Памятника Славы — с 11:00 до 14:00.

Сколько стоит. Для участников без личного транспорта – бесплатно. Для людей с автомобилем  — 300 рублей (за парковку).

Важно! Фестивальная поляна расположена довольно далеко от реки Дон, примерно в двух километрах. Для автомобилистов это расстояние не проблема, а вот для пеших участников и гостей – далековато. Для желающих освежиться в прошлом году на поляне были установлены душевые. Как рассказали организаторы фестиваля, в этом году пробили новую скважину, так что перебоев с водой быть не должно. И ещё: в целях пожарной безопасности на фестивале будет запрещено разведение костров на земле. Готовить пищу можно на мангалах или газовых горелках.

СПРАВКА «ГС»

Воронежский фестиваль авторской песни «Рамонский родник» впервые прошёл в 2003 году. В этом году он состоится в 16-й раз. Раньше мероприятие проходило недалеко от Ступинского моста возле Усманки. А в прошлом году фестиваль переехал ближе к хутору Степной, поскольку на прежнем месте началась стройка.

На фестиваль съезжаются поэты, композиторы, исполнители авторской песни и те, кому она близка. Конкурсанты соревнуются между собой за право стать лауреатом, а зрители слушают музыку, жарят шашлыки, играют в мяч и наслаждаются дружеской атмосферой.