На авто на юг: какие неприятности могут подстерегать в пути?

Многочасовые пробки – это далеко не самое худшее, что может ждать автомобилистов, решивших поехать к морю на машине. Говорят, что в придорожных кафе водителям могут подлить алкоголь, а затем сообщить об этом на ближайший пост ГИБДД. А на некоторых постах, как пишет газета «МОЁ!», якобы и вовсе могут подбросить наркотики, чтобы потом за крупную сумму «решить проблему». Что делать, если вы вдруг (не дай Бог!) попали в такую ситуацию?

Проблема 1. 20-километровые пробки в районе Лосево в Павловском районе

Сейчас это единственное узкое место на трассе «Дон», где есть только по одной полосе в каждом направлении и без отбойника. Пробки здесь образуются каждый год, не так давно, 30 июня, затор растянулся на 21 километр.

Кстати, в прошлом году началось строительство объездной четырёхполосной дороги протяжённостью 85 километров, которая пройдёт через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы (с 633 по 715 километры трассы М-4). Закончить новый участок (который будет платным) планируется к 2020 году.

Но вернёмся в Лосево. Местные жители давно «просекли», что на пробках можно сделать деньги, и организовали бизнес. Они предлагают объезд, а за услуги берут в среднем 500 рублей. Водители, столкнувшиеся с таким «сервисом», пишут в соцсетях, что если решишь отправиться в объезд, никому не заплатив, некоторые из местных начинают угрожать.

Решение проблемы. Корреспонденты «МОЁ!» советуют планировать поездку в южном или обратном направлении в рабочие дни, а если выезд всё-таки произошёл в выходные, то лучше делать это вечером, чтобы избежать многочасовых пробок.

Также можно самостоятельно и интернете найти пути объезда. К примеру, съехать с трассы на Средний Икорец и Лиски, проехать Каменку и Подгоренский, а потом вернуться на М-4 у Александровки Донской. Или проехать через соседние населённые пункты — сёла Ливенку, Ерышевку, хутор Поддубный. Расстояние – 50 км вместо 30, да и дороги в сёлах, мягко говоря, не очень. Но зато в пробках не стоять.

Проблема 2. Алкоголь, подмешанный в напитки без ведома водителей

Ещё одна «засада» может подстерегать автомобилистов в придорожных кафе в Краснодарском крае – об этом тоже сообщают воронежские автомобилисты в соцсетях. Люди говорят, что схема действия такова: в некоторых кафе работники тайно подливают спиртное в чай, кофе, соки с морсами и т.д. А потом звонят знакомым сотрудникам ГИББД, дежурящим на посту: дескать, авто такое-то, марка такая-то, водитель под градусом. А там уже инспекторы поджидают поддатого автолюбителя с алкотестером и с предложением мирно решить вопрос на месте.

Решение проблемы. Так это или нет – сказать сложно, пока сам с этим не столкнулся. Тем не менее на всякий случай лучше по возможности не есть в придорожных кафе. Точнее, не пить – от греха подальше. Лучше захватите с собой воду, сок, термосы с чаем или кофе.

Проблема 3. Подброшенные во время обыска на посту наркотики

Это кажется невероятным, тем не менее дыма без огня не бывает. В июне об этой проблеме рассказала «Газета.ру». По данным издания, на посту ДПС в районе печально известной станицы Кущёвской в Краснодарском крае были якобы случаи, когда водителей без видимой на то причины тщательно обыскивали, после чего в машине некоторых автомобилистов находили наркотики.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Пётр Шкуматов рассказал в соцсетях, что его машина попала под обыск в начале июня. Обыск проводился без понятых и протокола. Как рассказал активист, один из инспекторов отвлекает водителя вопросами (что в карманах, не употребляли ли вы наркотики и т.д.), а его коллега в это время осматривает в авто все закутки и может положить туда что угодно. По мнению Петра Шкуматова, оказаться в такой ситуации может любой водитель.
После того как он разместил пост в интернете, откликнулись несколько человек. Они сообщили ему, что им действительно подбрасывали наркотические вещества. По словам Шкуматова, цена за решение вопроса на месте (как следует из отзывов в Интернете) составляет 300 тысяч рублей. А если автомобилист платить не захотел, то «решить вопрос» на этапах следствия и судопроизводства с помощью местных кущёвских адвокатов стоит в несколько раз дороже. Как рассказывает активист, один водитель ему написал, что заплатил два миллиона рублей.

Кстати, Пётр Шкуматов отмечает: машины, следующие в направлении с юга, инспекторы не останавливают. Их интересуют только те авто, которые едут на отдых к морю, а значит, у людей есть деньги.

После нашумевшей публикации в «Газете.ру» в ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что назначена служебная проверка. На посту ДПС «Кущёвский» установили дополнительные камеры видеонаблюдения, водителей обеспечат носимыми видеорегистраторами.

Решение проблемы. Пётр Шкуматов рекомендует по возможности объезжать Кущёвский пост. Но если не получится и вас остановили на нём, активист рекомендует:

• заблокировать двери и не выходить из машины;
  • в случае требования инспектора ДПС провести осмотр автомобиля требовать понятых и протокола
  • вести видеозапись всего происходящего, желательно с нескольких телефонов. Как пишет Шкуматов, его спасло то, что на заднем сиденье машины сидела пассажирка, которая вела видеосъёмку обыска.