Travel-quiz «Воронежская кругосветка» научил воронежцев мыслить как Коко Шанель

«Помните: у вас не будет второго шанса
произвести первое впечатление»

Габриэль Бонёр (Коко) Шанель.
Основатель модного дома «Chanel»

«Второй шаг – всегда самый сложный. Второй номер, второй тур,
второе выступление. Ты уже что-то показал, от тебя ждут,
по крайней мере, не хуже. И сам ты чувствуешь,
что вот теперь точно ошибаться нельзя…»
Андрей Долженков.
Координатор проекта «Воронежская кругосветка»

В прошедшие выходные в ресторане «Моне» на Плехановской прошел второй тур проекта International House Voronezh-Linguist и портала полезных новостей «ГорСоветы» «Воронежская Кругосветка».  Это Travel-quiz, придуманный организаторами для студентов «Лингвиста» и всех, кто любит путешествовать и изучает английский язык. Подробней о нем здесь.

Месяц назад началось это путешествие с ресторана Sherlok, в котором участники квиза играли в Англию. (Cмотрите репортаж).

ресторан «Моне», Воронеж

В этот раз игрокам предстояло ответить на вопросы по истории, традициям и культуре Франции. Стране-антиподу, вечному явному и скрытому сопернику Туманного Альбиона.

Атмосфера

Ее создавали наши прекрасные ведущие Цицино и Максим, технический директор проекта Роман Арестов, преподаватель французского языка Анна Ибрагимова, научившая гостей французской вежливости  и спевшая с ними хит Джо Дассена в перерыве между турами.

Кстати!

Вы знаете, что в одном из самых популярных парижских кафе, если вы при заказе чашки кофе скажете слово «пожалуйста» (mersi), ваш заказ обойдется вам гораздо дешевле.

Студия исторического танца «Каменный мост», Воронеж

Начинали игру, как и в прошлый раз, наши партнеры из студии исторического танца «Каменный мост». На этот раз их было четверо,  и им удалось на несколько минут вырвать нас из 21 века и забросить во времена королевских балов донаполеоновской Франции.

Студия исторического танца «Каменный мост», Воронеж

Они и сами так вошли в роль, что, аккуратно поторапливая замешкавшуюся официантку, один из кавалеров нетерпеливо процедил: «Прекрасно, милочка!»  Интересно, как это звучит по-французски?!

Игра

Смотрите фото и вы поймете, что скучно не было точно.

А для того, чтобы понять, как иногда трудно было нашим игрокам, попробуйте без Google ответить на эти три вопроса:

1 тур. История и традиции

Франция раньше была  более агрессивной  во внешней политике. В конце XIX века для этой страны наступила эпоха колониального Империализма. После вторжения в Алжир на севере Африки, в состав Франции был включен Французский Индокитай, занимающих территорию нескольких современных государств. Вопрос – о каких государствах идет речь?

2 тур. Черный ящик

Франция славится своей кулинарной культурой, которая вывела высокую кухню почти на уровень искусства. Кажется нет такого продукта в мире, который так или иначе не использовался при приготовлении блюд французскими кулинарами. Однако с 1748 года по 1772 год официально во Франции было запрещено употребление этого  продукта, без которого трудно представить современную кухню.

Это лежит в нашем черном ящике. Что это?

3 тур. Культура и искусство

В Лувре хранятся тысячи бесценных экспонатов, привезенных сюда из самых отдаленных уголков планеты. В числе самых важных и знаковых – произведения искусств, изображающие женщин по имени Лиза, Венера и Ника. Все три – невероятно загадочные и таинственные, особенно одна из них, глядя на которую,  вообще невозможно понять ее эмоции и настроение. О ком идет речь? И почему все так сложно?

Рейтинги и призы

6 место.  Левобережники.

Левобережники

Утешительный приз от ГК «Весь мир» — сертификаты на скидку на путешествия. Приз за самое дружное безумие от компании импортера элитного алкоголя «Русьимпорт» бутылка классического французского смородинового ликера Crème de Cassis, очень популярного во Франции. Его используют в коктейлях, смешивая с шампанским и сухим вином.

Левобережники

5 место. Егоровы дети

Егоровы дети

Призы – сертификат на 1000 р. для игры в лазертаг от компании «Южный форт», сертификат на скидку от компании «ЭVRика» (игры в виртуальной реальности).

4 место. Камамбер

Камамбер

Камамбер

3 место. Тирамису

Тирамису

Призы – сертификат на бесплатную игру на 10 человек в лазертаг от компании «Южный форт», сертификат на скидку от компании «ЭVRика» (игры в виртуальной реальности).

Тирамису

2 место. Fresh out the oven

Fresh out the oven

Призы – сертификаты на бесплатную игру в виртуальной реальности «ЭVRика»  на две команды по четыре человека, сертификат на 1000 р. для игры в лазертаг от компании «Южный форт».

Fresh out the oven

1 место. Agatha Quiztie

Agatha Quiztie

Призы – сертификат каждому игроку на 1000 р. скидки за месячное обучение в школе «Лингвист», сертификат на скидку от компании «ЭVRика» (игры в виртуальной реальности),  сертификат на 1000 р. для игры в лазертаг от компании «Южный форт»

Agatha Quiztie

Резюме (кстати, французское слово 🙂 )

Основной состав участников – студенты и преподаватели Школы «Лингвист», главный язык «Кругосветки» — английский. Почему так, мы уже писали и не раз. Повторим для надежности: мы хотим создать дополнительный стимул для изучения английского языка  взрослой аудиторией. Показать людям, как огромен и разнообразен мир и убедить их в том, что понять этот мир будет очень трудно, не владея языком международного общения.

Учите английский!

Приходите в  International House Voronezh-Linguist и играйте в «Кругосветку».

Это не только полезно, но и очень весело!