В ВГУ открылся Международный студенческий слёт «Среди своих»

В программе слёта на сегодня –просветительские лекции от преподавателей ВГУ.

В последующие дни запланировано посещение музея-заповедника «Костёнки», Воронежского биосферного заповедника им. В. М. Пескова, усадьбы Ольденбургских в Рамони; пройдут образовательные тренинги, мастер-классы, спортивные турниры и другие активные, культурные и интеллектуальные виды деятельности.

Модератором церемонии открытия слёта выступила начальник отдела международного сотрудничества ВГУ Алла Акульшина. С приветствием к гостям и участникам слёта обратился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, рассказавший об истории Воронежа и университета.

– Главное то, что эти дни пройдут для вас в непрерывном общении. Это общение – бесценно, – заключил ректор.

Руководитель управления молодёжной политики правительства Воронежской области Сергей Афанасьев подчеркнул, что Воронеж – студенческий город, в котором более четверти населения – представители молодёжи.

Гостям показали мультипликационный фильм о ВГУ.

Руководитель воронежского Дома дружбы Владимир Иванов затронул тему экологии культуры и человека (этот вопрос будет подробнее рассмотрен в процессе работы слёта).

– Надеюсь, что вы найдёте ту модель социального существования, которая поможет людям жить в мире и согласии, – подытожил Владимир Иванов.

Фото: Юлия Устьянцева