Воронежская филармония открывает новые имена

Пианисты, скрипачи, флейтисты, виолончелисты, домристы, трубачи, вокалисты, — победители  специального конкурсного отбора. За дирижёрским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

«Это замечательная традиция: она мало, в каких регионах ещё существует. Воспитаннику школы искусств предоставляется уникальная возможность сыграть с нашим оркестром — одним из старейших симфонических составов России. Наш коллектив выступал на мировых площадках, с нашими музыкантами играли выдающиеся исполнители. А для юных солистов это важнейший шаг не только для осознания себя в профессии… Это окрыляет, вселяет веру в себя, свои способности и заставляет двигаться к новым вершинам. И не исключено, что имена наших сегодняшних солистов мы ещё услышим неоднократно», — отметил Игорь Вербицкий.

Из более чем 40 участников конкурса, на сцену концертного зала филармонии вышло 16 молодых музыкантов. В первом отделении прозвучали концерты для фортепиано с оркестром И.С. Баха, В.А. Моцарта и К. Сен-Санса. Во втором зрители услышали скрипичный концерт Й. Гайдна, дуэт флейт-пикколо, сочинение для ксилофона с оркестром и другие произведения.

Учащаяся 6 класса Детской школы искусств №7 Дарья Федорова в сопровождении симфонического оркестра исполнила композицию «Светит месяц» известного российского домриста и композитора Александра Цыганкова. Кстати, возможность побывать на сольном концерте народного артиста России Александра Цыганкова у воронежцев и гостей города появится буквально через неделю.

Традиция выступления лучших молодых музыкантов города с академическим симфоническим оркестром Воронежской филармонии насчитывает не один десяток лет. А в ближайшее время с прославленным коллективом на сцену филармонии выйдут одарённые студенты воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.