В Воронежской филармонии выступит «Маленький Моцарт»

В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра она исполнит Концерт для скрипки с оркестром №2 польского композитора Генрика Венявского. Дирижировать оркестром будет заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Генрик Венявский – выдающийся скрипач и композитор второй половины XIX века. «Это — дьявольский человек: он часто предпринимает то, что невозможно, и более того — он это выполняет», — писал про него Гектор Берлиоз, один из самых известных французских композиторов и музыкальных писателей периода романтизма. «Концерт для скрипки с оркестром» был создан во время пребывания Венявского в Санкт-Петербурге. Там же и состоялось первое исполнение.

Концерт для скрипки с оркестром №2 Генрика Венявского 12-летняя скрипачка исполнит для воронежской публики так же впервые. Людмила Выговская родилась в г. Чехов Московской области. Инструмент взяла в руки в семилетнем возрасте, но уже к 10 годам на её счету было более 20 побед в различных международных конкурсах. Она представляла Россию на фестивалях в Швейцарии, Словении, Италии, США, Испании и других. Ей присуждены стипендии — «Надежда» Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, «Новые имена», Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

По словам матери девочки Марины Выговской, дочь не выпускает скрипку из рук, любит как сочинять, так и исполнять. Девочка учится в пятом классе музыкальной школы при консерватории. И каждый день ездит из Чехова в Москву. «Многие педагоги хотели бы видеть Люду своей ученицей, в том числе и в Европе. Но мы никуда не уйдем от наших педагогов. И Люда сама хочет остаться в России», — сообщила в одном из интервью Марина Выговская.