9 Мая в Воронеже: соцсети в «прекрасном шоке» (+ ускоренное видео салюта!)

Что говорят и пишут воронежцы о том, как прошёл День Победы в нашем прекрасном городе

В течение 10 мая воронежцы активно обмениваются впечатлениями от праздника 9 Мая. Доминируют положительные отклики, хотя и критики тоже хватает. Ругают в основном неважную организацию шествия «Бессмертный полк», несознательность горожан, разбрасывающих мусор, и – по традиции – салют.

Шествие “Бессмертного полка” собрало в Воронеже около 50 тысяч человек. Фото Максима Коврова.

«Сто тысяч лет не выходили в центр на 9 мая, – пишет пользователь Facebook Влад К. – сегодня прошлись по Бродвею туда обратно в 17 и 21 примерно (пост написан 9 мая, а Бродвеем пользователь называет, видимо, проспект Революции. – «Горсоветы»). В прекрасном шоке. Радостные, спокойные люди, куча точек питания, сувениров, тусовок и концертов всех жанров (особо повеселила куча латиносов у ЮВЖД – откуда взяли?), все мирно, чисто и празднично. Россия растет, в том числе на праздниках. Радуюсь за страну и народ. Искренне. Ну а салют? Всё то же, что писал в прошлом году – куча миллионов бессмысленно в одну точку».

Впрочем, далеко не все отнеслись к салюту придирчиво. Евгения Дроздова, например, праздничный фейерверк вдохновил на создание убойного видео: 10 минут салюта Евгений упаковал в минутный ролик, снабдив его подходящим музыкальным сопровождением – сюитой Георга Фридриха Генделя «Музыка для королевского фейерверка».

А Андрей Парфёнов – руководитель известной веб-студии и фотограф – выложил фото фейерверка, которые он сделал с гостиницы Ramada. Получилось очень красиво – смотрите нашу галерею.

И, наконец, жители центра традиционно сетовали на несознательность воронежцев, которые замусорили дворы бутылками из-под пива, пустыми пакетами от чипсов и прочей праздничной мишурой. «Кто заставляет гадить вокруг себя?! Отметили праздник Великой Победы, блин!».

Ну а вам праздник понравился? Будем благодарны за ваши мнения в комментариях.