Как тушить загоревшийся автомобиль: пошаговая инструкция с фото

«Летописец воронежской пожарной охраны», как он сам себя называет, Сергей Хренов (руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области) размещает в социальных сетях бесценные лайфхаки по безопасности и правилу поведения граждан в критических ситуациях. Сегодня «Горсоветы» знакомят вас с одной из последних инструкций Сергея. (Хотя мы искренне желаем вам никогда не воспользоваться ни одним из этих советов!)

Печальная статистика показывает, что три основные причины, из-за чего может загореться автомобиль таковы: короткое замыкание – примерно 50 процентов из общего числа случаев, поджоги – около 30 процентов, механический износ деталей – около 20 процентов. По сводкам явно заметно, что горят не только убитые «старушки», но и вполне современные, новые автомобили.

Автомобиль в движении

Шаг первый: «Готовим сани летом»

Если вы не подготовились заранее, то голыми руками авто не потушите. В автомобиле ВСЕГДА должен быть огнетушитель. Причем огнетушитель перезаряженный, готовый к использованию. Сразу забудьте про аэрозольные «пшикалки» невнятного происхождения объемом 0,5 литра. Идеальный вариант – 5-литровый углекислотный или порошковый огнетушитель с гибким шлангом, приобретенный у сертифицированного производителя. Важно – не допускать просрочку сроков использования, т.е. вовремя перезаряжать. Может подвести в самый нужный момент. Обязательно изучите и помните инструкцию по применению!

В комплекте к огнетушителю обязательно должны быть: приспособление для снятия клемм с аккумулятора (кусачки, плоскогубцы, гаечный ключ на крайний случай) и плотные хлопчатобумажные перчатки – они защитят руки от ожогов. Синтетические не годятся – расплавятся прямо на руках.

Всё это надежно скотчем приматывается к огнетушителю и хранится в доступном в любое время месте. Вариант «на дне заваленного вещами багажника» – утешение слабое.

Инструкция как пользоваться огнетушителем

Шаг второй: «Останавливаемся и звоним»

Вообще, пожар может возникнуть в любой момент. Часто, если действовать правильно, распространение огня можно не допустить. Как показывает статистика возгораний в авто, за 3-4 минуты пламя распространяется очень быстро и охватывает почти весь автомобиль. А пожарные подразделения не могут мгновенно оказаться на месте происшествия, и от того, как водитель будет действовать в эти минуты, во многом зависит дальнейшая судьба авто.

Если автомобиль загорелся в движении или вы почувствовали во время движения подозрительный запах, нужно как можно быстрее остановиться. Не нужно принимать к обочине, чего-то ждать. Мгновенно «СТОП!», дорога каждая секунда! Затем надо выключить зажигание и достать ключ из замка. Автомобиль не должен стоять на передаче — лучше зажать «ручник». Немедленно все из салона! Если есть пассажиры или свидетели – срочно просите звонить 101 или 112 с любых телефонов.

Сами переходите к следующему шагу.

Шаг третий: «Тушим»

Вот тут подробно.

1. Откройте капот рычагом из салона, доставайте огнетушитель, надевайте перчатки, приготовьте инструмент для снятия клемм – словом приводите заранее заготовленный комплект «НЗ» в действие.

2. Если из-под капота валит пламя или густой дым, не нужно распахивать его – спровоцируете приток кислорода и мгновенное распространение огня.

3. Сбейте пламя, направив раструб огнетушителя в образовавшуюся щель между капотом и радиаторной решеткой.

4. Сбив пламя, открывайте капот полностью и дотушивайте пламя окончательно.

Шаг четвертый: «Обесточиваем»

После тушения пламени В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ снимаем клеммы (грубо – перекусываем провода) с аккумулятора для предотвращения повторного возгорания.

Автомобиль на стоянке

Если тушить придется стоячий автомобиль, принцип действий тот же самый – звонок в пожарную охрану, огнетушитель, перчатки, клеммы. Единственное, что необходимо помнить – что при сильном распространении огня, надо провести «массированную» атаку несколькими огнетушителями, если такая возможность представится. Если нет – придётся ожидать расчет пожарных.

Учитывайте – при сильном распространении пламени есть риск взрыва бензобака или газового баллона. Поэтому если понимаете, что не справитесь – отходите на безопасное расстояние и отгоняйте зевак.