Как себя вести пассажиру, если он получил травму в общественном транспорте?

За разбитый нос или сломанную руку можно получить компенсацию не только от страховой компании, но и от компании-перевозчика

09.11.2017

Каждый пассажир общественного транспорта страхуется автоматически на время поездки. Это прописано в Федеральном законе №67-ФЗ от 14.06.2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». Зачастую многие из нас, получив по вине водителя шишку или синяк, ограничиваются лишь нелестными эпитетами в адрес водителя. А что делать, если травма серьёзнее?

Если вы во время поездки в общественном транспорте получили травму (например, упали в результате резкого торможения и сильно ударились головой, повредили ноги-руки и пр.), вам необходимо:

• Первым делом сообщить о случившемся водителю (если вы, конечно, в сознании и в состоянии это сделать). Водитель обязан остановиться, вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД и медиков. Это делается для того, чтобы зафиксировать факт ДТП и оказать необходимую врачебную помощь.
  • Если у вас есть телефон с функцией видеозаписи – зафиксируйте произошедшее на видео. Это также могут сделать ваши попутчики или свидетели происшествия.
  • Сведения о компании-перевозчике и страховой компании, с которой заключён договор, нужно узнать у водителя – он обязан передать эту информацию пострадавшему пассажиру. Эта информация, кстати, должна также находиться в салоне транспортного средства.
  • Что касается выплат страховой компании – размер денежной суммы определяется по таблице, которая утверждена Правительством РФ, и зависит от степени тяжести увечий. К примеру, за ссадины и ушибы можно получить 2 тысяч рублей. До 200 тысяч рублей может дойти сумма страховки в том случае, если пострадавший (не дай бог!) погиб.
  • Страховая компания обязана принять решение о выплате компенсации или об отказе в выплате в течение 30 дней со дня получения всех документов (подробнее о необходимых документах вам расскажут в страховой компании).
  • Имейте в виду: даже в случае удовлетворительного решения страховой компанией пострадавший имеет право в суде потребовать от перевозчика компенсации морального вреда. А суд выносит решение об удовлетворении иска о выплате компенсации или об отказе в удовлетворении.

А что делать, если водитель не оказал помощь и продолжил движение?

• Это расценивается как оставление места ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»). Водителя могут лишить прав управления транспортным средством на срок от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
  • Ну ладно, с водителем разобрались. А как поступить в этом случае пассажиру? Пострадавшему или очевидцам происшествия (в этом случае контакты свидетелей будут как нельзя кстати!) также следует вызвать ГИБДД и скорую. Если позволяет состояние здоровья, пострадавший может самостоятельно, в этот же день, обратиться в травмпункт, где взять справку о полученных травмах. Ну и конечно следует запомнить регистрационный номер транспорта, на котором вы так неудачно проехали.
  • А далее обращайтесь к перевозчику, узнайте, с какой страховой компанией заключён договор. Затем следует обратиться в страховую и суд. Запаситесь не только медицинскими справками и чеками, но и показателями свидетелей, фотографиями, видеозаписями – всё это может пригодиться для получения компенсации материальных и моральных затрат.