Спектакль «Холодная кровь» Жако ван Дормаля: «В начале были пальцы»
Спектакль, покоривший публику на Эдинбургском фестивале искусств в прошлом году, был показан в Воронеже. Наш корреспондент впервые видел, как зрители дружно вскакивали с мест, чуть только зажегся свет в зале
Пожалуй, это было самое единодушное проявление восторга, которое мне приходилось наблюдать на Платоновском фестивале. А может быть, это проекция собственного впечатления повлияла на оценку? Попробуем разобраться.
Кто эти люди?
Жако ван Дормаль – бельгийский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Его история подкупает своей неординарностью. Пережив в детстве тяжелую родовую травму, Жако решил, что жизнь – это бесценный дар, который надо беречь всеми силами. Долгое время будущий кинорежиссёр работал клоуном и веселил детей.

кадр из фильма «Тото-герой»
В 34 года он снял свой дебютный фильм «Тото-герой», получивший приз в Каннах и сделавший ван Дормаля знаменитостью и главной надеждой киносообщества Европы. Однако он не спешил. Только через четыре года вышел его следующий фильм «День восьмой», точно так же обласканный критиками в Каннах.

кадр из фильма «День восьмой»
И только через 13 лет вышел в свет его самый известный в России фильм – «Господин Никто». Последняя картина «Новейший завет» была показана на Каннском кинофестивале в 2015 году.

кадр из фильма «Господин Никто»
Можно сказать, что это один из самых неторопливых гениев современного кинематографа. Даже Теренс Малик, вышедший из долголетнего затвора, после «Древа жизни» снимает чуть не по фильму в год.
Мишель Ан де Мей – бельгийская хореограф и танцовщица. В 1990 году создала свою собственную танцевальную компанию «Astragales». И самое главное – Мишель – жена режиссёра Жако ван Дормаля.
Хореографическая труппа и техническая команда из Бельгии «Kiss&Cry». Могу сказать, что все настоящие профессионалы. Все переходы между сценами и локациями, переключения камер отточены и заметны ровно настолько, чтобы зритель мог краем глаза видеть рабочий процесс и наслаждаться сочной картинкой на экране.
Что они делают?
Как только ты входишь в зал, сразу обращаешь внимание на большой экран над сценой. Под ним несколько человек в черном, макеты самых разных локаций – от детской комнаты до разрушенного войной города, кинематографическое оборудование и главные действующие лица этого действа – пальцы.
Указательный и средний палец – ножки человека. Они ходят, танцуют, крутят руль автомобиля, плавают в бассейне. Всё, что они делают в сооруженных для них игрушечных пространствах, транслируется на большой экран. На экране мы видим некие киносюжеты, а рядом с экраном, вернее под ним или за ним тех, кто это кино делает и снимает.
По сути – это кинотеатр и съемочная площадка в одном месте.
Сопровождает этот процесс голос за кадром. Для воронежских зрителей текст был переведен и записан заново. Принял в этом участие залуженных артист РФ Анатолий Белый, на секундочку –актёр МХТ им. Чехова.
Голос за кадром призывает зрителей поиграть в массовый сеанс гипноза: «На счет три вы заснёте. Раз, два, три – вы спите»
И уже усыпив бдительность зрителя, голос предлагает поговорить о смерти, разновидностей которой он знает десятки и с удовольствием их перечисляет : «мягкая, жесткая, легкая, неожиданная…». Дальше следуют семь новелл о семи смертях, главные герои которых, повторюсь, пальцы.
Что получилось?
Я очень люблю фильмы Жако ван Дормаля. За их красоту и человечность. И ещё за его невероятную изобретательность. Антон Долин сравнивал ван Дормаля с Жаном-Пьером Жене, автором «Амели». Правда он считает, что «Амели» проповедует «уютную неомещанскую мораль». Что звучит как-то обидно для одного из самых красивых и добрых фильмов 21 века.
Но не будем задерживаться. «Господин Никто» и «День восьмой», как впрочем и «Новейший завет» – для меня однозначные шедевры, которые я буду пересматривать не раз. Как и упомянутую выше «Амели».

кадр из фильма «Новейший завет»
Жако ван Дормаль – поэт, прекрасный рассказчик и визионер. Он умеет показывать свои истории, как мало кто в мире. Поэтому я уже заранее ожидал красивой картинки и ожидания эти оправдались с лихвой.
Что касается историй, рассказанных тихим загробным голосом, историй о семи смертях – нельзя сказать, что они потрясали или открывали заново мир. Если Финци Паска можно назвать Экзюпери в цирке – настолько поэтичны и многослойны его тексты (см. отзыв о спектакле «Для тебя»), то в «Холодной крови» текст звучит забавно, интересно, но при этом в нём нет подтекста, двойного, тройного смысла, нет шифров, свойственных настоящей поэзии.
Это скорее игра в истории, которых никогда не было или они уже случились в том вымышленном, запредельном, игрушечном мире, проекции настоящего, но утрированного до отказа.
Смерть авиапассажира, единственной жертвы аварийной посадки только из-за того, что он не мог воздержаться от посещения туалета. Или смерть мужчины, раздевающего стриптизершу, от застежки, которую он случайно проглотил, расстегивая зубами её лифчик. И т.д.
Мне кажется, что видеоряд в этом художественном пространстве важнее, первичнее. Ну и музыка, конечно.
Я больше чем уверен, что вначале были пальцы. В последнем фильме ван Дормаля есть сцена, где танцует рука, вернее пальцы руки, потерянной одной из героинь, нового апостола дочери вредного Бога.
Этот сон с танцующей рукой дочь Бога придумала для грустной девушки, внутри которой звучит музыка Генделя.

кадр из фильма «Новейший завет»
И получается, что режиссер для всех нас придумал сон, длящийся чуть больше часа. Грустный, забавный, трогательный сон. И к каждому из нас подобрал музыкальный ключик. Поскольку по его теории из всё того же «Новейшего завета» – в каждом человеке звучит его музыка.
Что такое эти пальцы? В фильме – это нежность, близость, это часть человека, потеряв которую, он перестаёт быть самим собой. Он закрывается, засыхает в своём прекрасном теле-склепе.
С первых же кадров «Холодной крови» транслируется примерно такая же мысль. Иногда прикосновения рук, нежность кожи любимого человека – это единственное, что остаётся в памяти и проникает за пределы земного круга.
Руки – это лучшая часть нас, это физическое проявление наших душ, наша нежность, наша надежда. Помните фреску на потолке Сикстинской капеллы Микеланджело?
Руки , пальцы не могут быть без того, кто ими управляет. Это метафора человека, как части большого замысла. Так мне кажется.
Но всё это не так важно. Можно выстраивать десятки версий того, что означают пальцы, кроме того, что я уже сказал.
Но самое главное, понять, что если это сон, который для нас придумал автор, то в нём его правила. Ты либо принимаешь их и плывешь по волнам всех семи анонсированных смертей, либо сидишь как дурак и думаешь, что это за херня здесь происходит?!
И если ты принимаешь этот сон, подаренный тебе щедрыми руками бельгийских товарищей, то пробуждение ото сна будет таким же плавным и легким, как и его начало.
Голос Харона выводит тебя из царства мертвых всё тем же старинным методом – на счёт три.
Гаснет свет. «Вы проснётесь. Раз. Два. Три. Вы проснулись»
На секунду зажигается свет. Под потухшим мертвым экраном стоят улыбающиеся артисты и операторы.
А Голос говорит последние и самые важные слова, которые холодной волной окатывают тебя с головы до ног и выбрасывают какой-то волшебной пружиной из твоего сонного кресла в самую гущу оваций.
«Вы живы!»
Что вы упустили, не сходив на этот спектакль?
Есть такое выражение – объяснить на пальцах. Это значит – объяснить доходчиво, показательно, в мельчайших деталях, чтобы всё было предельно ясно.
Жако ван Дормаль и его прекрасная супруга Мишель на пальцах нам показали, как прекрасна жизнь, как хрупка она, как уязвима. Сколько в ней простоты и нежности, сколько глубины и гармонии.
И ещё они показали, как из игрушек и фантазии рождается искусство. Как под разным углом зрения мы можем видеть жизнь, которая иногда выглядит суетой и мусорной кучей, а на самом деле полна тайн и чудес.
В конце концов, вы потеряли возможность лишний раз почувствовать себя по-настоящему живым.
ШКАЛА ГАРМОНИИ (авторская разработка авторов портала gorsovety.ru)
Для людей, которые любят конкретику, и которым некогда читать большие тексты рецензий.
Оценка спектакля (художественного произведения) по нескольким критериям по шкале от 1 до 10
- Оригинальность – (1- нет, 5 – где-то я такое видел, 7 – раньше я такого не видел 10- что это было?) – 10
- Яркость (декорации, спецэффекты) – 1-нет, 5 – симпатичненько так, 7- хорошо прям, 10- вау!) – 10
- Трогательность (эмоциональность) (1 – нет, 5 – мурашки(одобрительный смех), 7- пощипывает глаза(смех без контроля), 10 – заплакал) – 9
- Катарсис (1 –нет, 5 – задумался о вечном, 7- еще раз задумался о вечном 10- переосмыслил всю свою жизнь) – 8
- Художественная ценность (1 – нет, 5 – а в этом что-то есть, 7 – в этом точно что-то есть, 10 – шедевр) – 9
- Историческая ценность (1 – нет, 5 – возможно, 7 – более чем возможно, 10 – однозначно есть)- 8
- Посоветовать другим (1-нет, 5 – если других дел нет, 7- сходите, обсудим, 10 – обязательно идти) – 10
Средний бал – 9,1 (1 – в топку вместе с рецензией, 5 – это интересно, 7 – надо идти, 10 – так не бывает!)
Читайте также:
-
Театральная программа 9-го Платоновского фестиваля искусств с комментариями Михаила Бычкова
Открытие фестиваля Космос Высотный театр «Grupo Puja!» (Испания) Когда: 1, 2 июня Где: Адмиралтейска… -
Спектакль «Братья и сестры»: «Теперь всё по-честному…»
Кто эти люди? Лев Абрамович Додин – художественный руководитель Малого драматического театра – Театр… -
Спектакль «Вертикаль»: «Сколько веревочке не виться…»
Кто эти люди? Национальный хореографический центр Кретея и Валь-де-Марна / Компания Käfig (Франция, … -
Спектакль «Макбет.Кино»: «Что сделано, то сделано!»
Кто эти люди? Юрий Бутусов – художественный руководитель Санкт-Петербургского академического театра … -
Спектакль «Дон Жуан»: «Без труда не выловишь рыбки из пруда!»
Кто эти люди? Егор Перегудов – театральный режиссер, педагог, переводчик. Родился в Москве 1 июня 19…
Это будет вам интересно

Гастрономический десант : Krevetka Seafood – море, море, мир бездонный…
Андрей Долженков - 04.12.2019Ресторан морепродуктов Krevetka Seafood пригласил участников проекта «Гастрономический десант» на дегустацию нового меню

Воронежцы научились готовить мидии Саганаки и лазанью с сёмгой
Андрей Долженков - 03.12.2019Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев провёл мастер-класс по приготовлению греческого и итальянского блюд с морепродуктами

VI Воронежский Форум предпринимателей: меньше слов, больше смыслов
Андрей Долженков - 27.11.201922 ноября в EXPO EVENT-HALL в Сити-парке «Град» состоялся VI Воронежский Форум предпринимателей, в котором приняло участие более 3,5 тысяч человек

В Воронеже в Камерном театре открылась выставка Степана Зограбяна «Черно/белый театр»
Андрей Долженков - 20.11.2019«Черно/белый театр» стал первым проектом галереи в 26-ом сезоне, который посвящен творчеству именно театрального художника

За чей счёт Воронеж будет гордиться «Факелом»
Андрей Долженков - 15.11.2019Репортаж нашего корреспондента с круглого стола, посвященного проблемам профессиональных спортивных команд

Уволенная чиновница Елена Маслова доказывает в суде свою невиновность
Андрей Долженков - 15.11.2019Суд признал недостоверными сведения о якобы незадекларированных 8 млн Елены Масловой, однако в восстановлении на работе в правительстве Воронежской области отказал

Спектакль «Тиль» в театре драмы: артисты у нас хорошие…
Андрей Долженков - 08.11.2019В театре драмы состоялась премьера нового спектакля по пьесе Горина «Тиль» в постановке московского режиссера Глеба Черепанова

Программа международного фестиваля «Джазовая провинция -2019»
Андрей Долженков - 22.10.2019В этом году программа фестиваля «Джазовая провинция» начнется 26 октября концертом грузинского вокального коллектива The Georgian Six из Тбилиси и Большого Джазового Оркестра Петра Востокова из Москвы

26 октября в Никитинском театре премьера спектакль «Inostranka» по Довлатову
Андрей Долженков - 17.10.201926 октября (суббота) в 18.00 состоится премьера спектакля «Inostranka» по одноименной повести Сергея Довлатова. В 17.00 вступительное слово о Довлатове как писателе скажет поэт и филолог Елена Дудукина.

В Воронеже объявлена программа МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ-2019
Андрей Долженков - 17.10.2019МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ - это фестиваль поэтического искусства, который раз в два года проводит Воронежский Камерный театр

Проект «Социального узла» на Московском проспекте в Воронеже получил одобрение жителей
Андрей Долженков - 16.10.2019В Областном доме архитекторов состоялись общественные слушания по поводу проекта планировки территории на 69 га, в состав которой войдет проект Социального узла, реализуемый на одном из участков старого яблоневого сада.

Как весело внедрить изменения в компании, которая кормит 10 000 человек ежедневно
Андрей Долженков - 15.10.2019Учредители компании «Стерх» разработали и опробовали новый игровой формат для менеджмента, способный мотивировать руководителей направлений на креатив и обновления

В Воронеже на международной конференции по постгеномным технологиям обсудили вопросы старения
Андрей Долженков - 14.10.2019В рамках международной конференции по постгеномным технологиям, ежегодно проходящей в Воронеже, ученые со всего мира обсудили, как научиться продлевать молодость

18 октября 2019 года в Воронеже в отеле Marriott пройдет «Luxury New Fashion Night»
Андрей Долженков - 11.10.2019«Luxury New Fashion Night» - мероприятие, направленное на продвижении Индустрии моды в нашем регионе

Презентация как искусство – ЖК «Бунин» на сцене театра драмы
Андрей Долженков - 08.10.20194 октября в театре драмы им. Кольцова состоялась премьера жилого комплекса «Бунин»

Фестиваль Beat Weekend в Воронеже представляет образовательную программу и спецпоказы фильма о протестном рейве в Грузии
Андрей Долженков - 03.10.2019Фильм «Raving Riot: Рейв у парламента» Степана Поливанова рассказывает о событиях 2018 года в Тбилиси, когда полицейские рейды в ночных клубах спровоцировали мощную акцию протеста — двухдневный рейв перед зданием парламента

Воронежцам объяснят их права в сфере обязательного медицинского страхования
Андрей Долженков - 27.09.2019Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области проводит цикл акций по информированию застрахованных лиц о правах в сфере ОМС

Шишкова-Тимирязева: дорога, которую ждут по-разному
Андрей Долженков - 24.09.2019Наш корреспондент побывал на общественных слушаниях по поводу строительства магистрали Шишкова-Тимирязева

Елена Комова, заведующая дневным стационаром ВОККДЦ: «Наши пациенты – в основном люди работающие, занятые»
Андрей Долженков - 20.09.2019Корреспондент портала полезных новостей ГорСоветы прошел двухнедельный лечебный курс в дневном стационаре Диагностического центра и с оптимизмом смотрит в будущее

Воронежцев познакомят с первыми лицами региональной прессы
Андрей Долженков - 20.09.2019На Ютубе запускается новый канал «Четвертая власть», где будут выходить интервью с главными редакторами и медиа-менеджерами воронежских СМИ

В программу X Платоновского фестиваля вернут Театральный парад
Андрей Долженков - 20.09.2019Десятый, юбилейный, Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 5 по 21 июня 2020 года

3 октября Театр драмы имени А.Кольцова открывает новый, 233-й сезон
Андрей Долженков - 18.09.2019Первым спектаклем, показанным в этом театральном году на Большой сцене, станет уже полюбившаяся воронежскому зрителю постановка «Итальянский брак» по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано»

В Никитинском сквере 21 сентября пройдет карнавал «День В»
Андрей Долженков - 12.09.2019В рамках Дня города 21 сентября с 15:00 до 19:00 в Никитинском сквере пройдет семейный праздник в формате карнавала

В Воронеже пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend
Андрей Долженков - 11.09.2019Фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend объявляет программу в Воронеже

Камерный театр начнет 26-й сезон с pre-party «Мокрый малиновый попкорн»
Андрей Долженков - 03.09.2019О ближайших событиях в жизни театра

В Воронеже появилась сверх-эффективная фитнес-студия для ленивых и занятых
Андрей Долженков - 02.09.2019Воронежцы испытали на себе действие современных технологий по улучшению фигуры

Никитинский театр рассказал о премьерах нового сезона
Андрей Долженков - 20.08.2019На встрече с журналистами руководители Никитинского театра вспомнили премьеры прошлого сезона и рассказали о новых спектаклях, которые увидят воронежцы в ближайшее время и в начале 2020 года

Ортопед Евгений Черкасов: «Я еще не видел ни одного человека без проблем с позвоночником»
Андрей Долженков - 08.08.2019В финале нашего похода за здоровьем будет визит к доктору, который отвечает за необратимые изменения в организме. Такие изменения, которые делают нас менее гибкими и менее подвижными. Изменения, которые первыми дают понять, что старость не за горами.

Воронежские гурманы-гастродесантники при помощи АГРОЭКО убедились, что «мраморная» свинина – это не миф
Андрей Долженков - 02.08.2019Мясо премиум-класса от компании «АГРОЭКО» приготовил шеф-повар «Воронеж Кейтеринг»

Что делать, чтобы в вашем многоквартирном доме были установлены камеры видеонаблюдения
Андрей Долженков - 25.07.2019Пошаговая инструкция с комментариями руководителя СКБ «Крепость» Якова Милюкова

Лев Додин: «Рождая лучшее, рождай для всех»
Андрей Долженков - 24.07.2019Стенограмма творческой встречи Льва Додина с воронежскими зрителями. Часть Первая.

Спектакль «Бальзаминов»: За чем пойдёшь, то и найдёшь!
Андрей Долженков - 01.07.2019В конце марта в Камерном театре состоялась премьера спектакля Михаила Бычкова «Бальзаминов»

Успех Платоновского фестиваля смогли измерить в процентах
Андрей Долженков - 01.07.2019Появились первые результаты социологических исследований, проведенных по результатам прошедшего Платоновского фестиваля

Вкусный PR для воронежских журналистов и пресс-секретарей
Андрей Долженков - 01.07.2019Чем потчевали участников «PR-поЕдинков» президент Гильдии аналитических журналистов и шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг»

В августе под Воронежем пройдет второй Летний театральный фестиваль
Андрей Долженков - 28.06.2019Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера 2019» в Дворцовом комплексе Ольденбургских

Под Воронежем запустят крупнейший в регионе завод по производству шампиньонов
Андрей Долженков - 28.06.2019В Новоусманском районе заканчивается строительство предприятия по производству шампиньонов в промышленных масштабах

6 июля Никитинский театр проведет театральный марафон
Андрей Долженков - 24.06.2019театральный марафон 18+ 6 июля 15.00-21.00

21 июня Камерный театр отмечает свой 25-летний юбилей
Андрей Долженков - 19.06.2019Камерный театр, ставший за 25 лет своего существования одним из самых актуальных культурных центров Воронежа, отмечает свой юбилей

22 июня в театре драмы состоится последний показ спектакля «Наши жёны»
Андрей Долженков - 18.06.201922 июня театр драмы им. А. Кольцова в последний раз покажет комедию французского драматурга Эрика Ассуса «Наши жёны» на малой сцене театра

Спектакль «aSH/Пепел » Орельена Бори: «Зима близко!»
Андрей Долженков - 16.06.2019Для нашего корреспондента этот спектакль стал завершающим в театральной программе 9-го Платоновского фестиваля. Финал, по его мнению, удался на славу.

Павел Селин: «Юра музыкант» снимался всем миром»
Андрей Долженков - 12.06.2019Наш земляк, журналист Павел Селин, 11 лет снимавший документальный фильм «Юра музыкант» о Шевчуке, планирует снимать в Воронеже фильм о Юрии Хое. В своём интервью он рассказал, как создавался произведший фурор фильм о лидере группы «ДДТ», премьера которого состоялась в начале этого года, а также поделился творческими планами.

ВГУ объявляет о наборе студентов на программу СПО Медицинская оптика
Андрей Долженков - 10.06.2019ФГБОУ ВО ”Воронежский государственный университет”, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии объявляет набор на 2019/2020 учебный год на программу СПО 31.02.04 Медицинская оптика с присвоением квалификации оптик-оптометрист (приказ о переоформлении лицензии № 573 от 12.04.2017 г., приказ о государственной аккредитации № 1049 от 25.07.208).

Спектакль «Для тебя» Даниэля Финци Паска: «Мы все немножко апельсины. Нас режут и выжимают»
Андрей Долженков - 09.06.2019Третий спектакль Даниэля Финци Паска приезжает в Воронеж. Для некоторых это становится проходным событием, привыкли уже. Мы же постараемся объяснить, почему воронежцы должны благодарить судьбу и дирекцию Платоновского фестиваля за эту счастливую возможность видеть новые работы швейцарского гения

Спектакль «Дон Жуан»: «Без труда не выловишь рыбки из пруда!»
Андрей Долженков - 07.06.2019Спектакль театра «Сатирикон» «Дон Жуан» оказался самым востребованным у воронежских зрителей. Билеты сметали, как горячие пирожки, и даже третий добавочный показ не помог. Насколько оправдан этот ажиотаж, попытался разобраться наш корреспондент

Спектакль «Кабала святош»: «Жизнь – это кабаре, мой друг!»
Андрей Долженков - 06.06.2019В программе Платоновского фестиваля состоялась премьера спектакля «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова. Это новая работа худрука Камерного театра Михаила Бычкова поставила много вопросов, на которые каждый ответит по-своему.

Спектакль «Братья и сестры»: «Теперь всё по-честному…»
Андрей Долженков - 05.06.2019Шестичасовой спектакль «Братья и сестры» Льва Додина - большой и важный разговор о сути театрального искусства, любви к человеку и опасности исторической глухоты

Воронежцы попробовали салат «Фидель Кастро», бургеры «Ропа вьеха» и жареные бананы
Андрей Долженков - 04.06.2019Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев представил три авторских рецепта по мотивам кубинской кухни

Почему воронежским родителям стоит посетить конференцию по детской психологии «Мир глазами ребёнка»
Андрей Долженков - 04.06.2019Пономарева Татьяна Викторовна, психолог группы компаний «Здоровый ребенок», член команды организаторов международной конференции «Мир глазами ребёнка» рассказывает о предстоящей конференции и её звездах

Спектакль «Вертикаль»: «Сколько веревочке не виться…»
Андрей Долженков - 03.06.2019Танцевальный спектакль с элементами хип хопа и цирковой акробатики параллельно с «Братьями и сестрами» Додина открыл театральную программу 9-го Платоновского фестиваля

Первый сезон новой семейной викторины «МегаМозг» определил чемпионов
Андрей Долженков - 03.06.201926 мая прошла финальная игра дебютного сезона семейной викторины «МегаМозг». Шесть команд сошлись в битве за пьедестал по итогам четырех игр

Виктор Ковалевский: «Я отношусь к археологии как к работе»
Андрей Долженков - 29.05.2019Разговор с адекватным человеком Виктором Ковалевским, историком, археологом, отцом и мужем. Человеком, понимающим и принимающим жизнь, как она есть. Слой за слоем. Без нытья и обетов

Как камеры видеонаблюдения во дворах могут защитить ваш автомобиль?
Андрей Долженков - 29.05.2019От каких неприятностей автовладельцев может избавить система видеокамер СКБ «Крепость», установленных на многоквартирном доме

Как принять участие в эстафете-чтении на Платоновфёсте-2019
Андрей Долженков - 28.05.2019Эстафета-чтение состоится 15 июня на Советской площади в 12:00

Гастроэнтеролог Ирина Воробьева: «Отключите голову от живота!»
Андрей Долженков - 21.05.2019Всё, что вы не знали о своем гастрите, что такое хеликобактер пилори, и почему нельзя просто вылечить язву и жить, как ни в чем не бывало, в материале нашего корреспондента

Семейная викторина «МегаМозг» в третьем туре выявила новых чемпионов
Андрей Долженков - 17.05.2019Майские праздники завершились третьей игрой уникального семейного клуба «МегаМозг». Здесь каждый из членов семьи может блеснуть своей эрудицией и проявить себя

18 мая во дворе «Пушки» пройдет второй весенний дизайнерский маркет «Синичка»
Андрей Долженков - 17.05.2019В этот раз он будет в стиле китайского квартала — фонарики, чайная церемония, азиатская еда и много красного цвета

Стала известна программа встреч с литераторами в рамках Платоновского фестиваля
Андрей Долженков - 08.05.2019В рамках литературной программы фестиваля пройдут творческие встречи с писателями, поэтами и издателями. На все события – вход свободный.

Воронежцы научились готовить грузинский суп чихиртма, лобио и пхали
Андрей Долженков - 07.05.2019Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев приготовил чихиртму, лобио и пхали со шпинатом, продемонстрировав участникам мастер-класса авторское видение классической грузинской кухни

«Бессмертный полк» в Воронеже: время, место сбора, маршрут прохождения
Андрей Долженков - 02.05.2019Глава пресс-службы городской администрации Воронежа Никита Чеботарев разместил в соцсетях исчерпывающую информацию обо всех организационных вопросах акции «Бессмертный полк» в Воронеже.

Семейный интеллектуальный клуб «МегаМозг» провел второй тур весенней викторины
Андрей Долженков - 01.05.2019В чайхане «Гранат» в минувший четверг состоялась вторая игра оригинального проекта для воронежских детей и родителей, где каждая семья может стать настоящей командой и заслужить звание МегаМозга.

Как сеть видеокамер в воронежских многоэтажках помогает ловить преступников
Андрей Долженков - 26.04.2019Как полиция выходит на след злоумышленников благодаря системе видеонаблюдения «Крепость»

Отоларинголог Татьяна Вялых: «Боли в суставах, слабость, головные боли могут быть симптомами вялотекущего тонзиллита»
Андрей Долженков - 26.04.2019Отложенный визит к ЛОРу открыл новые перспективы во взгляде на проблемы с самочувствием нашего корреспондента.

Андрей Суховерхов: «Многие хотят, думают и даже, наверное, готовы делать, но не делают»
Андрей Долженков - 24.04.2019В рамках проекта «Адекватные люди» состоялся разговор с учредителем компании «АВС-Электро» Андреем Суховерховым о том, что честно работать в России можно, нужно и выгодно

В Воронеже создан семейный интеллектуальный клуб «МегаМозг»
Андрей Долженков - 16.04.2019В минувшее воскресенье в ресторане «Гранат» стартовала первая игра семейной викторины «МегаМозг»

В программу второго фестиваля независимых театров ЦЕНТР внесли некоторые изменения
Андрей Долженков - 08.04.2019Ознакомьтесь с актуальной программой фестиваля независимых театров ЦЕНТР

Выставочная программа IX Платоновского фестиваля
Андрей Долженков - 05.04.2019В программу фестиваля войдут 5 выставочных проектов

«Воронеж – BUILD» – 2019: реформы и алмазы
Андрей Долженков - 01.04.201928 и 29 марта в EXPO EVENT-HALL Сити-парка «Град» прошел шестой строительный форум

Три рецепта изысканных постных блюд от шеф-повара «Воронеж Кейтеринг»
Андрей Долженков - 01.04.2019На мастер-классе шеф-повара компании «Воронеж Кейтеринг» Дениса Окунева воронежцы попробовали крем-суп с кокосовым молоком и нутовые котлетки с гуакамоле

Спектакль «Дядя Ваня»: вы услышите ангелов
Андрей Долженков - 25.03.2019Спектакль Михаила Бычкова по пьесе Чехова «Дядя Ваня» на сцене Камерного театра произвел на нашего обозревателя неизгладимое впечатление, иначе как объяснить то, что он так долго работал над текстом, а написал меньше обычного.

Системы видеонаблюдения во дворах и подъездах: как они работают?
Андрей Долженков - 25.03.2019Самое важное о том, как работает система видеонаблюдения в Воронеже

В Воронеже представители креативных сфер обсудили перспективы арт-кластера
Андрей Долженков - 20.03.2019Основатель знаменитого Центра дизайна ARTPLAY Сергей Десятов провел встречу с представителями воронежского креативного класса, чтобы обсудить перспективы создания Арт-кластера в столице Черноземья

В Воронеже пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского»
Андрей Долженков - 19.03.201920-26 мая 2019 года в Воронеже состоится I Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского»

Воронежцы хотят больше школ, детских садов и парков
Андрей Долженков - 15.03.2019В Воронеже прошли общественные слушания по проекту строительства блока социальных объектов на участке, относящемся к знаменитому яблоневому саду, от которого общественники 2,5 года отгоняли воронежских строителей

Никитинский театр приглашает воронежцев на открытый показ Лаборатории
Андрей Долженков - 15.03.2019Никитинский театр впервые участвует в акции Ночь театра, и накануне Дня театра 26 марта устраивает открытый показ Лаборатории.

В Воронеже обсудили стратегические перспективы создания Технополиса
Андрей Долженков - 14.03.201912 марта в «Saburov Hall» прошла стратегическая сессия «Технополис – образ будущего», посвященная планам создания комплекса инновационных проектов в сфере образования, науки, бизнеса и искусства

Воронежских старшеклассников научат вести инновационный бизнес
Андрей Долженков - 13.03.2019С 16 марта в Воронеже запускается образовательный курс Start Up, где старшеклассников научат разрабатывать актуальные бизнес-проекты

Уролог Дмитрий Коруняк: «Простатита не бывает только у евнухов»
Андрей Долженков - 11.03.2019Мы продолжаем просветительский проект «Не хочу болеть». Шаг четвертый: консультация уролога-андролога.

Три необычных рецепта для приготовления начинок для блинчиков
Андрей Долженков - 05.03.2019На мастер-классе шеф-повара компании «Воронеж Кейтеринг» Дениса Окунева в преддверие Масленицы воронежцы поделились хитростями по приготовлению блинчиков и узнали, как превратить их в разнообразные деликатесы

В программе Музыки мира в Белом колодце новый участник
Андрей Долженков - 01.03.20198 июня в меловом карьере «Белый колодец» выступит южноафриканский певец Мэнни Уолтерс

Проект «Отцы и дети»: «Когда папы забывают свои отчества и кабинеты»
Андрей Долженков - 26.02.2019Второй год подряд на базе отдыха «Лесная сказка» проводится воскресный квест «Отцы и дети», участие в котором принимают только отцы и их наследники в возрасте от 8 до 16 лет

Александр Попов: «Деньги не нужны, давайте попробуем что-то изменить»
Андрей Долженков - 22.02.2019Портал «ГорСоветы» начинает цикл интервью с людьми, которые меняют жизнь к лучшему, не дожидаясь благоприятных условий

Народ одобрил новый проект ГК Хамина
Андрей Долженков - 21.02.2019В Доме архитектора прошли слушания по жилому комплексу «МП квартал»

Проект для сорокалетних «Не хочу болеть»: шаг третий – консультация кардиолога
Андрей Долженков - 21.02.2019Портал «ГорСоветы» продолжает свой просветительский проект для сорокалетних мужчин «Не хочу болеть»

Музыкальная программа Платоновского фестиваля пополнилась концертом «Музыка мира в Зеленом театре»
Андрей Долженков - 07.02.2019Музыкальная программа пополнилась новым концертом, а театральная – уменьшилась на один спектакль.

Гастрономический десант : Krevetka Seafood – вот так люди превращаются в Покеманов!
Андрей Долженков - 06.02.2019Четвертый сезон проекта «Гастрономический десант» начался с посещения нового ресторана морепродуктов Krevetka Seafood.

Объявлена программа II фестиваля камерной музыки «Воронежская камерата»
Андрей Долженков - 06.02.2019В программе фестиваля, который пройдет в Воронеже с 15-го по 18-е апреля -музыка разных эпох и стилей, концерты, мастер-классы, встречи с артистами, получившими признание во всем мире

Поступила новая информация по программе «Музыка мира в Белом колодце»
Андрей Долженков - 05.02.2019На сегодня известно два исполнителя, которые примут участие в программе Музыка мира в Белом колодце 8 июня 2019 года

8 февраля стартует продажа билетов на спектакли и концерты 9-го Платоновского фестиваля искусств
Андрей Долженков - 04.02.2019В пятницу 8 февраля в 10:00 открывается продажа билетов на спектакли и концерты Платоновского фестиваля искусств

Афиша 2-го фестиваля независимых театров ЦЕНТР 28 апреля – 4 мая 2019 года
Андрей Долженков - 01.02.2019С 28 апреля по 4 мая 2019 года в Воронеже во второй раз пройдет фестиваль независимых (негосударственных) театров ЦЕНТР

Воронежцев научили готовить антипасти и гравлакс в стиле Джейми Оливера
Андрей Долженков - 30.01.2019Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев провел мастер-класс для воронежских ценителей высокой кухни по приготовлению итальянских закусок антипасти и шведского блюда из рыбы ценных пород – гравлакс.

Проект для 40-летних мужчин «Не хочу болеть»: шаг второй – приём у терапевта
Андрей Долженков - 16.01.2019Руководитель портала полезных новостей «ГорСоветы» отправляется на прием к терапевту в Областной диагностический центр

Спектакль «Антигона»: трудно быть гением
Андрей Долженков - 10.01.2019Портал «ГорСоветы» продолжает публикацию цикла материалов о спектаклях художественного руководителя Воронежского Камерного театра Михаила Бычкова

Музыкальная программа 9-го Платоновского фестиваля с комментариями Михаила Бычкова
Андрей Долженков - 25.12.2018Подробное описание музыкальной программы Платоновфёста с полезными ссылками и комментариями художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова

Театральная программа 9-го Платоновского фестиваля искусств с комментариями Михаила Бычкова
Андрей Долженков - 21.12.2018С 1 по 16 июня в Воронеже пройдет 9-й Платоновский фестиваль искусств. Мы представляем вашему вниманию подробную театральную программу с отзывами прессы и личными комментариями художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова.

Спектакль «Игроки»: Сдается мне, джентльмены, это была комедия!
Андрей Долженков - 17.12.2018Я решил, что в этом сезоне мне нужно посмотреть все спектакли Камерного театра.

15 декабря в Воронеже пройдет большой новогодний маркет «Синичка»
Андрей Долженков - 05.12.201815 декабря в Доме Молодежи (бывш. Дом Офицеров) пройдет дизайнерский маркет «Синичка». Помимо ярмарки, здесь будут работать лавки ресторанов, новогодние мастер-классы, чил-зона с диджеями и большая зона развлечений для детей

С 7 по 9 декабря в Воронеже впервые пройдет книжный фестиваль «Читай-Болтай»
Андрей Долженков - 23.11.2018Книжный фестиваль «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака пройдет в Воронеже 7, 8 и 9 декабря во Дворце творчества детей и молодежи. Вход на все мероприятия бесплатный.

Воронежский Форум предпринимателей: откровенный разговор о цифрах
Андрей Долженков - 19.11.201816 ноября в EXPO EVENT-HALL Сити-парка «Град» под девизом «Меньше слов больше кейсов» прошел 5-й Воронежский Форум предпринимателей.

В Воронеже в рамках проекта «Our Future» состоится «Родительское собрание» с поисковым отрядом «Лиза Алерт»
Андрей Долженков - 19.11.201825 ноября с 12:00 до 14:00 в конференц-зале отеля «Дегас» (ул. Пятницкого, 65а) активисты поискового отряда «Лиза Алерт» проведут мероприятие для воронежских родителей, на котором расскажут о том, как уберечь своих детей от существующих опасностей.

Топ-13 музеев Воронежа, в которых будет интересно детям
Андрей Долженков - 19.11.2018В какой музей сходить с детьми в выходные? «ГорСоветы» собрали самые познавательные и неординарные идеи для всей семьи.

Станислав Слаутинский: «Оптометрист – вторая по популярности врачебная специальность в мире»
Андрей Долженков - 17.11.2018В 2017 году на базе Воронежского государственного университета был открыт набор на одну из самых востребованных специальностей среднего специального образования (СПО) – «Медицинская оптика».

Воронежский актер Дмитрий Кривочуров представит в Воронеже последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие»
Андрей Долженков - 07.11.201816 ноября в «Синема-парке» перед показом фильма «Не чужие» состоится встреча с актёром Дмитрием Кривочуровым, сыгравшим в картине одну из главных ролей.

Как приготовить в домашних условиях конфеты, способные заменить занятия фитнесом
Андрей Долженков - 02.11.2018Шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» Денис Окунев раскрыл секреты приготовления домашних конфет и рассказал об их пользе

Как попасть в Сочи и Крым за 2 часа из Воронежа
Андрей Долженков - 23.10.2018Авиакомпания «РусЛайн» открывает новые маршруты с 27 октября 2018 года.

Пять главных вопросов, возникших у воронежцев после открытия памятника архитектору Троицкому в массиве «Олимпийский»
Андрей Долженков - 22.10.2018На днях в самом центре нового городского квартала «Троицкий», а точнее во входящем в его состав - массиве «Олимпийский» (район ул. Шишкова) был установлен памятник выдающемуся архитектору Николаю Владимировичу Троицкому. У воронежцев в связи с этой новостью возникло несколько вопросов, на которые портал «ГорСоветы» постарается дать исчерпывающие ответы.

Программа 23-го международного фестиваля «Джазовая провинция – 2018». День первый
Андрей Долженков - 21.10.2018Если вы еще не купили билеты на концерты фестиваля, самое время выбрать то, что вам по душе!

Гастрономический десант : Гастропаб «Раки» – съедены, но не забыты!
Андрей Долженков - 11.10.2018Гастрономический десант впервые высадился на Левом берегу

В Воронеже воскресным квестом в Лесково был открыт проект «Наше будущее»
Андрей Долженков - 10.10.2018В минувшее воскресенье в поселке Лесково, рядом с районным центром Семилуки, был объявлен старт проекта для активных родителей «Наше будущее» («Our Future»)

Воронеж на несколько дней стал международным центром постгеномных технологий
Андрей Долженков - 05.10.2018IV Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике», организованная ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», прошла в Воронеже 2 и 3 октября 2018 г.

Гастрономический десант высадился в Лесу на Московском проспекте
Андрей Долженков - 04.10.2018Около 4-х месяцев назад открылось это заведение с немного непривычным для воронежского слуха названием «Hookah Place Les». Где Hookah Place – довольна известная федеральная сеть кальянных, а Les – авторское воплощение ресторана с двумя залами и отличной летней верандой с видами на живые сосны.

В Воронеже формируется сообщество активных родителей «Наше будущее»
Андрей Долженков - 03.10.2018Проект «Наше будущее», объединяющий аудиторию семейных воронежцев, создается при непосредственном участии портала полезных новостей «ГорСоветы»

Началась продажа билетов на фестиваль «Джазовая провинция-2018»
Андрей Долженков - 19.09.2018С 26 октября по 5 ноября 2018 года в Воронеже пройдет XXIII Международный фестиваль «Джазовая провинция»

Стала известна программа IV Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике»
Андрей Долженков - 18.09.20182 и 3 октября 2018 года в Воронеже пройдет международная научная конференция, посвященная постгеномным технологиям.

Объявлена программа гастрономического фестиваля «Привет, еда!»
Андрей Долженков - 14.09.201815 сентября на День города в сквере у ДК Железнодорожников пройдет большой гастрономический фестиваль «Привет, еда!»

Кондитерские лайфхаки от шеф-повара Олега Рыбакова
Андрей Долженков - 07.09.2018Шеф-повар «Воронеж Кейтеринг» Олег Рыбаков провел мастер-класс по приготовлению любимых тортов нашего детства «Киевский» и «Наполеон»

Камерный театр озвучил свои планы на юбилейный 25 театральный сезон
Андрей Долженков - 05.09.2018Новый театральный сезон обещает быть богатым на премьеры и новые проекты

Воронеж становится одним из центров изучения постгеномных технологий
Андрей Долженков - 31.08.20182 и 3 октября в Воронеже в четвертый раз пройдет Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике». В этом году планируется не только развить тематику самого мероприятия, но и расширить географию участников.

Хореограф Мераб Карчаидзе: «Благодаря воронежскому зрителю, мы взлетели!»
Андрей Долженков - 21.08.2018Грузия и всё, что с ней связано, сейчас в моде. Культура, кухня, традициии и, конечно, грузинские танцы вызывают горячий интерес у наших земляков. Мы поговорили об этом феономене с хореографом Мерабом Карчаидзе, который больше 13 лет учит воронежских школьников горским танцам.

В день города в Никитинском сквере пройдет гастрономический фестиваль «Привет, еда!»
Андрей Долженков - 08.08.201815 сентября, в День города, в Никитинском сквере (ДК Железнодорожников) состоится большой гастрономический фестиваль «Привет, еда!»

10-12 августа в Рамонском районе пройдёт фестиваль реконструкций «Воронежский фронт»
Андрей Долженков - 29.07.2018Гостей фестиваля ждут реконструкции боёв, мото экстрим шоу, музей военной техники и прекрасно оснащенный фуд-корт

Открыт приём статей по постгеномным технологиям в преддверии международной конференции в Воронеже
Андрей Долженков - 26.07.20182 и 3 окября в Воронеже состоится Четвертая международная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике». Организаторы форума объявили о начале приема заявок на бесплатную публикацию материалов в сборнике научных статей.

Гастрономический десант протестировал BOTANICA. Bakery • Bistro
Андрей Долженков - 25.07.2018Проект «Гастрономический десант» высадился в Цетральном парке культуры и отдыха

ГорСоветы приглашают воронежцев к участию в литературно-гастрономическом квесте «Роман с Dja+Go»
Андрей Долженков - 21.07.2018Для креативной и интеллигентной публики в Воронеже придумали новое развлечение, сочетающее в себе элементы званого ужина и литературной викторины

Впервые в Воронеже на фестивале Усадьба Jazz будет организована фан-зона для болельщиков ЧМ по футболу
Андрей Долженков - 02.07.2018Для всех гостей фестиваля Усадьба Jazz, кто хотел посмотреть матч Россия-Хорватия будет организована видео-трансляция на территории парка Рамонского замка.

«Гастрономический десант» протестировал очаг-барбекю OFYR от «Воронеж Кейтеринг»
Андрей Долженков - 29.06.2018Воронежские блогеры, участники проекта дегустаций «Гастрономический десант» устроили пикник в историческом центре города

Режиссер Анатолий Васильев: «Театр – это живой процесс, он не может превращаться в музей»
Андрей Долженков - 22.06.2018О своем видении современного театра, о работе с актерами, об ответственности перед самим собой и специфике драматического искусства рассказывает выдающийся русский режиссер и теоретик театра Анатолий Васильев. На Платоновском фестивале искусств была показана последняя работа Васильева «Старик и море» с Аллой Демидовой в главной роли

На фестивале «Усадьба jazz» 7 июля воронежцев ожидает карнавальный оркестр, магия от Алисы Тен и кубинские танцы
Андрей Долженков - 18.06.2018В программу фестиваля "Усадьба Jazz", который пройдет 7 июля в парке Рамонского замка добавились новые артисты

Юрий Бутусов: «Очень важный подход к любой пьесе – услышать её звучание, увидеть её цвет»
Андрей Долженков - 16.06.2018О комфорте и интересе в театре, о репетициях и этюдах, о страхе и раздражении, о зазоре между актером и ролью рассказывает художественный руководитель Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета Юрий Бутусов

Режиссер Дмитрий Крымов: «Хороший спектакль должен удивлять»
Андрей Долженков - 13.06.2018О сложностях профессии театрального режиссера, о работе с актерами и о том, как получать удовольствие от театра рассказывает лауреат премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и Herald Angel Эдинбургского фестиваля Дмитрий Крымов

Спектакль «100% Воронеж» напомнил воронежцам, что жизнь – театр
Андрей Долженков - 08.06.2018В Воронеже состоялось открытие 8-го международного Платоновского фестиваля искусств. Спектаклем-открытием во всех смыслах стал проект театра «Римини Протокол» «100% Воронеж».

Travel-quiz «Воронежская кругосветка»: Грузия – это не только вино и танцы
Андрей Долженков - 06.06.2018Третий тур путешествия, организованного школой иностранных языков International House Voronezh-Linguist и порталом полезных новостей gorsovety.ru прошел в уютной обстановке грузинского…

6 июня в Воронеже откроется Платоновский фестиваль
Андрей Долженков - 04.06.2018С 6 июня по 17 июня в Воронеже будет проходить VIII международный Платоновский фестиваль искусств. Михаил Бычков в интервью нашим…