«Бессмертный полк» в Воронеже: время, место сбора, маршрут прохождения

«Бессмертный полк»: одно из центральных событий празднования Дня Победы в Воронеже – многотысячное шествие воронежцев и гостей города, объединенных памятью о своих родных и близких, на чью долю выпали тяжелейшие испытания самой кровавой войны – на фронте, в тылу, в партизанских отрядах, в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях. Люди пройдут по центральной магистрали города – это душевный порыв, идущий от самого сердца, выражение признательности, глубокого уважения, гордости и скорби со стороны их потомков – представителей ныне живущих поколений. В этом году в колоннах полка могут пройти более 50 тысяч человек.

Когда: шествие «Бессмертного полка» состоится 9 мая.

9 мая с 8.00 на территории Университетской площади (начало ул. Плехановской у главного корпуса ВГУ) начнется сбор всех желающих присоединиться к организаторам «Бессмертного полка» для участия в шествии. Место сбора колонны будет огорожено турникетами, а доступ к нему будет осуществляться через рамки металлодетекторов, установленные на пересечении с улицами Платонова и Таранченко, еще один проход будет открыт с улицы Орджоникидзе (сквер «Надежда» по ул. Плехановская, 8 «Д», здесь расположен Памятник жертвам белого террора).

Время начала движения колонны полка ориентировочно -11.00 (по окончании военного парада). Место начала движения колоны — пересечение ул. Плехановской с ул.Дзержинского. Маршрут движения в этом году будет изменен — участники пройдут по улице Плехановской до театра оперы и балета, далее — поворот налево и движение по площади Ленина до улицы Кирова, затем — шествие по ул.Кирова до пересечения с улицей Куцыгина. При этом прохождение колонны будет осуществляться в «коридоре» из турникетов и оцепления из курсантов ВУНЦ ВВС ВВА и волонтеров, представителей народных дружин городского округа. В створе с улицей Куцыгина организованное движение колоны заканчивается.

Для удобства участников в месте сбора будут размещены биотуалеты, предусмотрены дежурство медбригад, а также продажа прохладительных напитков.

Кроме того, с 8.00 9 мая будет организован доступ к местам проведения праздничных мероприятий на площади Ленина и улице Кирова. Проходы через рамки металлодетекторов будут открыты у дома №12 на площади Ленина со стороны проспекта Революции и улицы Кардашова, на улице Плехановской рядом с пересечением с ул. Пушкинской, далее — с улицы Пушкинской в сквере между диагностическим центром и областной Думой и в сквере Романовский, на пересечении улицы Кирова с улицами Свободы, Куцыгина и переулком Красноармейский, а также на улице Кирова у дома№24.

Обращаем особое внимание воронежцев и гостей города на настоятельные рекомендации Роспотребнадзора по Воронежской области, согласно которым всем гражданам, участвующим в массовых мероприятиях, рекомендуется соблюдать масочный режима, а гражданам в возрасте 65 лет и старше не рекомендовано посещение таких мероприятий.

Организаторы призывают воронежцев и гостей города проявлять дисциплинированность, быть корректными и взаимовежливыми, а также строго следовать указаниям организаторов.